Приговор в отношении Чукавина А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-299/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора г.Сочи Дидигова Д.Ю.

защитника подсудимого Бондаренко В.В., представившего удостоверение № 3453 и ордер № 113899 от 06 сентября 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Чукавина А.П., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чукавин А.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чукавин А.П. 14.04.2011 года около 12 час. гр. Чукавин А.П., находясь на участке пляжа, расположенном напротив ж/д вокзала ст. Лазаревская, Лазаревского района г. Сочи, возле волнорезов, недалеко от дамбы, обнаружил пачку сигарет «Винстон», внутри которой находились сигареты и прозрачная обертка из-под пачки сигарет с веществом серо-зеленого цвета, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного наркотическое средство - препарат «JWH-018». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств. Чукавин А.П. пачку с сигаретами и пакетиком с наркотическим веществом положил в левый карман куртки надетой на нем и стал хранить при себе.

В этот же день, в 18 час. 10 мин. Чукавин А. П. был задержан сотрудниками Сочинского ЛУВДТ на ж/д станции Лазаревская, расположенной в пос. Лазаревское Лазаревского района г. Сочи по ул. Лазарева, 13, и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Лазаревская, где при производстве личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружена и изъята прозрачная обертка от пачки сигарет с веществом серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 512/10-4/10.5 от 19.04.2011 года, растительное вещество серо-зеленого цвета массой 0,04 г содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин - 1 - ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018). (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) и все смеси его содержащие относятся к наркотическим средствам, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «По вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером.

Подсудимый Чукавин А.П. в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ.

Суд, рассмотрев заявленное подсудимым Чукавиным А.П. ходатайство, с учетом согласия гособвинителя и защитника, считает возможным рассмотреть дело в общем порядке судебного производства в отсутствие подсудимого.

Виновность подсудимого Чукавина А.П. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ:

Показаниями Чукавина А.П., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе дознания о том, что 13.04.2011 года около 13-ти часов он прибыл в п. Лазаревское, с целью заработать денег. В течение дня он собирал металлолом в поселке, который впоследствии сдал в пункт приема металла по ул. Калараш. За сданный металл он получил деньги около 250 рублей, на которые он купил бутылку водки и закуску. Вечером около 19-ти часов он пришел на пляж «Гренада», где выпил спиртное и остался ночевать под причалом. 14.04.2011 года около 11 часов проснувшись, направился в магазин в районе ж/д вокзала, купил пива «Балтика - 9». Потом направился на пляж, где впоследствии обнаружил пачку сигарет «Винстон», внутри которой находились сигареты, примерно штук 6-7. При этом одна из сигарет была перевернута вниз фильтром, в которой находилась смесь табака с марихуаной, которую он выкурил. Оставшиеся сигареты он положил в левый карман куртки, чтобы употребить в дальнейшем. Затем он пришел на ж/д вокзал ст. Лазаревская чтобы уехать в п. Солоники, где впоследствии сотрудниками милиции был произведен личный досмотр, входе которого у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. ( то № 1, л.д. 37-39)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ :

Показаниями свидетеля С.В.И. о том, что 14.04.2011 года в 18-20 час. он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Чукавина А.П. в помещение ЛПМ на ст. Лазаревская. Перед началом досмотра Чукавину А.П. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что последний ответил отказом. В ходе личного досмотра у Чукавина А.П. в левом кармане черной кожаной куртки, надетой на нем, в пачке сигарет «Винстон» был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет с содержимым был надлежаще изъят и упакован. По данному факту Чукавин А.П. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим, которое он нашел на участке пляжа напротив ж/д станции Лазаревская (том № 1, л.д. 67-68);

Аналогичными показаниями К.С.Н., подтвердившего факт обнаружения и изъятия у Чукавина А.П. в ходе личного досмотра наркотического средства. (том №1, л.д. 69-70)

Показаниями свидетеля Б.Д.В. – о/у Сочинского ЛУВДТ ЛПМ на ст. Лазаревское, о том, что 14.04.2011 года в 18-10 часов при проведении совместно с начальником ЛПМ на ст. Лазаревская Х.С.Х. оперативно-розыскных мероприятий на ж/д вокзале ст. Лазаревская был выявлен Чукавин А.П., который впоследствии был доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. Лазаревская. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Чукавина А.П., перед началом которого последнему было предложено добровольно вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Чукавин А.П. ответил отказом. После чего был произведен личный досмотр Чукавина А.П., в ходе которого, в левом наружном кармане куртки надетой на нем, в пачке сигарет «Винстон» был обнаружен полиэтиленовый пакетик с растительным веществом серо-зеленого цвета. Со сло Чукавина А.П. данное наркотическое средство он нашел на участке пляжа, расположенном напротив ж/д вокзала ст. Лазаревская, и оставил для личного потребления. По окончании досмотра, данное вещество было надлежаще изъято и упаковано. ( том № 1, л.д. 71-72)

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Чукавина А.П. был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. ( том № 1, л.д. 5-6)

Протоколом изъятия вещей и документов, в ходе которого у Чукавина А.П. был изъят, упакован и опечатан, обнаруженный при личном досмотре полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. ( том № 1, л.д. 7)

Заключением эксперта № 512/10-4/10.5 от 19.04.2011 года, согласно которого растительное вещество серо-зеленого цвета массой 0,04 г содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин - 1 - ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018). ( том № 1, л.д. 20-24)

Заключением эксперта № 556/10-1/10.5 от 29.04.2011 года, согласно которого растительное вещество серо-зеленого цвета массой 0,02 г содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин - 1 - ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018). ( том № 1, л.д. 55-59)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Чукавин А.П. указал место на участке пляжа в п. Лазаревское, напротив ж/д вокзала ст. Лазаревская, где он 14.04.2011 года приобрел наркотическое средство - «JWH - 018». (том № 1, л.д. 44-51)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - «JWH - 018» массой 0,04 грамма. (том № 1, л.д. 61-62)

Вещественным доказательством: фрагментом полиэтиленовой обертки в пачке из- под сигарет «Винстон».( том № 1, л.д. 64)

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 08.12.2010) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, а также постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 (ред. от 27.11.2010 года) «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» к крупному размеру относится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий (-щим) (JWH-018)/(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, весом от 0,01 грамма до 0,05 грамм.

Исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чукавина А.П. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана, а его действия органами дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Чукавин А.П., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, подсудимым совершено преступления средней тяжести.

Чукавин А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чукавина А.П. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чукавина А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, назначить наказание подсудимому следует в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чукавина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру процессуального принуждения Чукавину А.П. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : фрагменты полиэтиленовой обертки в пачке из-под сигарет «Винстон», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.А.Козырева