Приговор в отношении Мамчуева Т.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-346/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.10.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Мамчуева Т.Т.

защитника адвоката Арзумановой Е.В., представившей удостоверение № 2881, ордер № 493609,

при секретаре Окладниковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамчуева Т.Т., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамчуев Т.Т. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мамчуев Т.Т. 01.09.2011 года, около 21 часов 00 минут, в нарушение требований Федерального закона №3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь возле автобусной остановки, в точно неустановленном месте, на дороге в г.Карачаевске Карачаево-Черкесской республике, незаконно приобрел – путем присвоения найденного наркотическое средство гашишное масло, которое незаконно хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта.

03.09.2011 года, около 02 часов 40 минут, в помещении КПМ «Магри в п.Магри Лазаревского района г.Сочи, в ходе проведения личного досмотра Мамчуева Т.Т., был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 666-Э от 05.09.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей гашишное масло. Вес наркотического средства – смеси, содержащей гашишное масло, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до - 0,1 грамм, составил 2,3 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Мамчуев Т.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Мамчуева Т.Т., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Мамчуева Т.Т. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что Мамчуев Т.И. имеет постоянную работу и место жительства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту работы мэром Карачаевского городского округа С.С.Х., месту жительства, также УУП МО МВД России «Карачаевский» лейтенантом полиции К.Х.Д.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери М.Ж.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся инвалидом третьей группы, совершение преступления средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Мамчуев Т.Т. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде штрафа, что будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности за преступление средней тяжести. Суд так же учитывает, что Мамчуев Т.Т. имеет постоянную работу и является единственным кормильцем в семье, где на его иждивении находится неработающая мать – инвалид третьей группы.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а так же ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом всех изложенных обстоятельств в совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамчуева Т.Т. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей.

Меру процессуального принуждения Мамчуеву Т.Т. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», массой 1,9 гр., три ватных тампона белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова