Приговор в отношении Полищук С.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи, п. Лазаревское 18 октября 2011года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя Ульянова В.Н.

подсудимого Полищук С.Г.

защитника Воробьев В.В., представившего удостоверение № 1748 и ордер № 694837

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Полищук С.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полищук С.Г. совершил мошенни­чество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Полищук С.Г., являясь должностным лицом (представителем власти) - инспектором дорожно-патрульной службы взвода № 2 специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования (СРОР) полка ДПС ГИБДД (г.Сочи) непосредственного подчинения ГУВД по Краснодарскому краю, имея специальное звание капитан милиции, будучи назначенным на эту должность приказом командира полка ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарско­му краю с м.д. в г.Сочи от 30.03.2011 , обладая соответствующими полномочиями по выявлению нарушений Правил дорожного движения, вы­несению постановлений по делам об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, 19.05.2011 с 07 до 16 часов, согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС и суточной расстановки нарядов СРОР полка ДПС ГИБДД ГУВД по Красно­дарскому краю с м.д. в г. Сочи, заступил совместно с инспектором дорожно­патрульной службы взвода № 2 специализированной роты ДПС ГИБДД опе­ративного реагирования полка ДПС ГИБДД (г. Сочи) непосредственного под­чинения ГУВД по Краснодарскому краю, старшим лейтенантом милиции Т.М.Ю. на несение службы на служебном автомобиле «Форд Фо­кус», государственный регистрационный знак «» на маршрут пат­рулирования № 430 и в период с 10 до 13 часов, находились на 130км+100м автодороги Джубга-Сочи (М-27) в Лазаревском районе г.Сочи Краснодарско­го края.

19.05.2011 в 12 часов 30 минут водитель Г.А.А., кото­рый ранее обратился в правоохранительные органы с заявлением о соверше­нии должностными лицами ДПС ГИБДД (г.Сочи) непосредственного подчи­нения ГУВД по Краснодарскому краю правонарушений, связанными с полу­чением незаконного денежного вознаграждения и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативный эксперимент» и «наблюдение» с целью проверки сведений о вымогательствах взяток сотрудниками ДПС на автодороге Джубга-Сочи, выявления и пресечения их преступной деятельности, управляя принадлежащим ему автомобилем «Той­ота Марк2», г/н «», пере­возил в салоне своего автомобиля старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю В.Н.В. и двигался по автодороге Джубга-Сочи со стороны п. Лазаревское в направлении п. Лоо Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, когда был остановлен сотрудником ДПС Полищук С.Г. для проверки документов.

Выяснив данные водителя Г.А.А. и убедившись, что каких- либо нарушений ПДД РФ в части полноты представленных водителем доку­ментов не имеется, инспектор ДПС Полищук С.Г., достоверно зная, что Г.А.А. нарушений Правил дорожного движения допущено не было, путем обмана решил совершить хищение имущества последнего в виде де­нежных средств в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, за якобы имевшее место нарушение им ПДД РФ.

С этой целью, Полищук, реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на совершение мошеннических действий с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, пригласил Г.А.А. к своему служебному автомобилю «Форд Фокус», где сообщил ложные сведения о том, что тем нарушены Правила дорожного движения, а именно, совершен выезд на встречную полосу движения, санкция за которое предусматривает лишение водительского удостоверения, тем самым, обма­нул его.

После этого, инспектор Полищук С.Г., действуя самостоятельно, в от­сутствие инспектора Т.М.Ю., не осведомленного относительно со­вершаемых им действий, используя свое служебное положение, регламенти­рованное ст.ст.22.2, 23.3, главами 27 и 28 КРФ об АП ст.2, 12, 13 14, 18, 19, 20, 21 Федераль­ного закона РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011, административным рег­ламентом МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в об­ласти обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного при­ложением к приказу МВД РФ от 02.03.2009 № 185, Приказом МВД РФ № 186 от 02.03.2009 «О мерах по совершенствованию деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ» и п.п.2.7-2.10 своей должностной инструкции, утвержденной Ко­мандиром ПДПС ГИБДД (г.Сочи) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю от 24.03.2011 по обеспечению безопасного движения автомобилей, контролю за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обес­печения безопасности дорожного движения, выявлению нарушений Правил дорожного движения, вынесению постановлений по делам об администра­тивных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, действуя из корыстных побуждений, сознавая противоправность своих действий, с целью хищения денежных средств Г.А.А. путем обмана, предложил последнему передать ему денежные средства в сумме 15000 рублей, гарантируя тому не составление влекущего негативные последствия протокола о якобы совершенном Г.А.А. администра­тивном правонарушении.

19.05.2011 около 12 часов 50 минут, Г.А.А., находясь у задней правой двери патрульного автомобиля «Форд Фокус», действуя по указанию Полищук, передал ему денежные средства в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

После получения указанных денежных средств, проходимого под кон­тролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, пре­ступная деятельность Полищук была пресечена оперативными сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый Полищук С.Г. виновными себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Полищук, с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Полищук преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Полищук преступления, которое относится к тяжким преступлениям, а также личность подсудимого, его первую судимость, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Полищук С.Г. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о применении наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание, является п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полищук С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Полищук С.Г. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, денежные средства в сумме 15000 рублей, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.П. Чехутская