Приговор в отношении Боровского В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-348/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.10.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Лазаревского

района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Боровского В.В.

защитника адвоката Баева В.В., представившего удостоверение № 2722, ордер № 537113,

при секретаре Окладниковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боровского В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровский В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Боровский В.В. 16.08.2011 года около 1 часа ночи, находясь на автобусной остановке, расположенной по ул.Ворошилова в г.Каменск-Шахтинский, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел – нашел наркотическое средство – марихуану, которую в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в заднем кармане переднего правого пассажирского сиденья автомобиля «ВАЗ 21103» с государственным регистрационным знаком .

16.08.2011 года в 13 часов 00 минут, сотрудниками милиции на КПМ «Магри» в п.Магри, Лазаревского района, г.Сочи в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ 21103» с государственным регистрационным знаком , в заднем кармане переднего правого пассажирского сиденья был обнаружен сверток, в котором находились три газетных пакетика с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 613-Э от 17.08.2011 года является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном до постоянного веса виде, определенная с точностью до 0,01 г. составила 7, 24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Боровский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Боровского В.В., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Боровского В.В. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно ст. УУП отдела МВД России по г.Каменск-Шахтинский К.Д.В., председателем ТСЖ г.Каменск-Шахтинский «Геолог». Также Боровский В.В. положительно характеризуется командиром войсковой части 21809 за время прохождения службы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Боровский В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, а так же обстоятельств, что Боровский В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, является студентом заочной формы обучения Ростовского Государственного института сервиса и туризма факультета сервиса и обслуживания компьютерной техники микропроцессороного оборудования, имеет постоянную работу в качестве грузчика в ООО «Ларикс», положительно характеризуется, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде штрафа.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а так же ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств в совокупности, наличием у подсудимого постоянного места работы и заработка.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровского В.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 руб.

Меру процессуального принуждения осужденному Боровскому В.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.