Приговор в отношении Фарутина М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-317/2011 г.

п. Лазаревское г. Сочи 27 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Фарутина М.А.

защитника Морозова Н., представившего удостоверение № 3727 и ордер № 112282

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Фарутина М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фарутин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27.07.2011 в точно неустановленное дознанием время, Фарутин М.А. находясь около парка отдыха в г. Ставрополе, в нарушение требований ФЗ № 3 от 8.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел - путем присвоения найденного наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство «гашишное масло» и марихуану находящиеся в двух полиэтиленовых пакетах, которые незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

30.07.2011, в 8 часов 30 минут, на ЗЦ в пос. Магри, Лазаревского района, г. Сочи в ходе проведения личного досмотра М.В.В., в бюстгальтере одетом на ней, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета. Внутри пакета № 2 была обнаружена и изъята растительная смесь, которая согласно заключения эксперта № 540-Э от 31.07.2011 является смесью (препаратом), содержащей (щим) гашишное масло. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (щего) гашишное масло, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 грамма, составил 3.84 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Указанное наркотическое средство гражданин Фарутин М.А. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления и передал гражданке М.В.В. непосредственно перед проведением ее личного досмотра, с целью избежание уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Защитник Морозов поддержал ходатайство подсудимого просил учесть, что у Фарутина на иждивении находится малолетний ребенок, он свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и учитывая согласие государственного обвинителя о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Фарутиным преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, вину свою полностью признал, искренне раскаялся в содеянном.

Суд признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ

Фарутин М.А. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, в содеянном искренне раскаялся и полностью виновным себя признал, учитывая условия жизни семьи подсудимого, поведение в период расследования уголовного дела, суд полагает, что Фарутину необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Довод защиты о назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ судом исследован, но принят во внимание быть не может, поскольку Фарутин должных выводов для себя не сделал.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по мнению суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фарутина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием в исправительной колони строгого режима, исчисляя срок наказания с 09.08.2011

Меру пресечения Фарутину М.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№18 УВД г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Н.П. Чехутская