Приговор в отношении Заяц А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1- 307/2011

п. Лазаревское г. Сочи 5 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя Жаркова А.А.

подсудимого Заяц А.С.

защитника Бондаренко В.В. представившего удостоверение № 3453 и ордер № 113896

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Заяц А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК

У С Т А Н О В И Л:

Заяц А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заяц А.С., 30.07.2011 в 00 часов 10 минут, находясь в туалете автобусной остановки г. Минеральные воды Ставропольского края, приобрел, путем находки полиэтиленовый пакет с растительной смесью серо - зеленого цвета, которое на основании экспертизы № 541-Э от 31.07.2011 г. содержит в своем составе «JWH - 018» /(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон и является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH - 018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон/ весом 0,78 гр., которое в нарушение требований ФЗ № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, незаконно хранил при себе в целях личного потребления до 11 часов 36 минут 30.07.2011, а так же, в период времени, с момента незаконного приобретения, до 11 часов 36 минут, 30.07.2011, Заяц А.С., передвигаясь в качестве пассажира, на автомобиле «ВАЗ» 211440 с г/н , следовавшего из г. Минеральные воды в г. Сочи, незаконно перевозил, находящееся при нем, указанное наркотическое средство.

30.06.2011 в 11 часов 36 минут, инспектором полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Сочи, на КПМ «Магри» г. Сочи, расположенном в пос. Магри Лазаревского района гор. Сочи, был произведен досмотр вещей принадлежащих Заяц А.С., в ходе которого, в спортивной сумке «Adidas», принадлежащей последнему, был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной смесью серо - зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 541-Э от 31.07.2011, растительная смесь серо - зеленого цвета, изъятая при досмотре личных вещей Заяц А.С. на КПМ «Магри», содержит в своем составе «JWH - 018» и является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH - 018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон/. Вес наркотического средства - препарата (смеси), содержащим «JWH - 018», в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,1 грамма, составил - 0,78 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009, является особо крупном размером.

В судебном заседании подсудимый Заяц А.С. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Заяц А.С. с которым подсудимый согласился, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Заяц А.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, имеющего ряд серьезных заболеваний в том числе недостаточность сердечного клапана, с детского возраста состоит на учете в стационаре центральной городской больницы г. Пятигорска где неоднократно проходил лечения, что подтверждается материалами дела (л.д. 114-116), раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, трудоустроен, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Заяц и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, учитывая состояние здоровья подсудимого и то обстоятельство, что его диагноз подпадает под перечень болезней установленных Постановлением Правительства РФ от 6.02.2004 № 54 (ред. 30.12.2005) «О медицинском освидетельствование осужденных, представляемых к освобождению от отбытия наказания в связи с болезнью», его раскаяние в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением требований ст. 64УК РФ

Оснований для применения судом ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заяц А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Обязать Заяц А.С.: два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не изменять место жительства и работы без согласия инспекции; не выезжать за пределы муниципального образования г. Минеральные воды Ставропольского края; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; находится по месту регистрации с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Заяц А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «JWH-018», весом 0,60 грамм, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи Н.П. Чехутская