Приговор в отношении Шемедюка И.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-312/11

пос. Лазаревское г. Сочи 23 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Шемедюк И.Ю.

адвоката Сологуба Е.Б., представившего удостоверение № 4115 и ордер №,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

потерпевшего Т.Ю.М.

рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению:

Шемедюка И.Ю., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шемедюк И.Ю. применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

3.06.2011, около 9 часов 00 минут, Шемедюк И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте – парке у здания отдела милиции № 18 УВД по г. Сочи, расположенном по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы 20, где был обнаружен сотрудниками группы автопатрулирования: инспектором 1 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Сочи лейтенантом милиции Т.Ю.М., милиционера 3 взвода 1 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Сочи сержантом милиции Т.Р.И., и милиционером-водителем 1 мобильного взвода 1 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Сочи сержантом милиции Х.З.С., являющихся должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, находившихся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, как нарушитель.

Милиционеры ППСМ Т.Ю.М., Т.Р.И. и Х.З.С., представившись, действуя в соответствии с п.2,4,5,11 ч.1 ст. 12, п.1,2,3,6,8,13,14,19 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 7.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», потребовали от Шемедюка предъявить документ. Удостоверяющий его личность, а также проследовать с ними в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении, на что последний ответил категорическим отказом. После предупреждения Шемедюка о возможности применения к нему физической силы с целью его доставления в отдел милиции, Шемедюк подчинился и проследовал в сопровождении Т.Ю.М. к КПП милиции.

Однако, находясь в указанном месте, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение и скрыться от сотрудников милиции, сознавая, что Т.Ю.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также противоправный характер своих действий, с целью причинения Т.Ю.М. физической боли, разбил о ступени КПП находящуюся при нем стеклянную бутылку с вином «Лыхны». Затем Шемедюк, находясь у входа в КПП ОМ № 18 УВД г. Сочи, расположенного по вышеуказанному адресу, удерживая в правой руке горлышко бутылки с острыми краями, нанес не менее двух ударов в сторону инструктора 1 взвода 2 роты 2 батальона ППСМ УВД по г. Сочи Т.Ю.М., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, причинив ему телесные повреждения в виде резаной раны третьего пальца правой кисти, не влекущей кратковременного расстройства здоровья и по категории вреда не квалифицирующийся.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Т.Ю.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Шемедюк И.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, а также личность подсудимого: ранее судим. Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шемедюк И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 июня 2011 года.

Меру пресечения Шемедюк И.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: CD-R диск с фонограммой видеозаписи действий Шемедюк от 3.06.2011года, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить при уголовном деле; горлышко бутылки от вина «Лыхны», осколки бутылки от вина «Лыхны», ватные там поны с кровью, изъятый в ходе ОМП 3.06.2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочит СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян