Приговор в отношении Семикова В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-310/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сентября 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием:

Подсудимого Семикова В.И.

Прокурора

Защитника

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Семикова В.И., <данные изъяты>

По ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Семиков В.И. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Семиков В.И. 31.07.2011 года около 16 часов на территории тепличного комбината ЗАО «Черноморец» в поселке горное Лоо города Сочи незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,88 грамм, что является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта.

31.07.2011 года около 16 часов 30 минут при осмотре автомобиля ВАЗ 21043 гос. номер У 407 У Т 93, находящегося на территории комбината ЗАО «Черноморец» обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 88 грамм, что является крупным размером, которое Семиков изготовили хранил без цели сбыта.

Подсудимый Семиков В.И. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Семиков В.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов (л.д.98), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 98).

По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало (л.д.96), за время содержания под стражей характеризуется положительно, жалоб от заключенных не поступало (л.д.97).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном; ходатайство защиты о смягчении наказания.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Семикова В.И. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.08.2011 года (л.д.61-62).

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, газовая грелка, газовый балончик, пачка пищевой соды, металлический ковш, две металлические кружки, фарфоровая тарелка, бритвенное лезвие спутник, одноразовых шприца, емкостью 10мл, 3 одноразовых шприца емкостью 5 мл, 2 одноразовых шприца емкостью 2 мл, ножницы, флакон муравьиного спирта, два флакона йода, пластмассовая крышка, три резинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по городу Сочи (л.д.82) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И. ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН