Приговор в отношении Стрелкова Ю.П. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-309/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брызгаловой И.И.

подсудимого Стрелкова Ю.П.

защитника подсудимого Бондаренко В.В., представившего удостоверение №3453 и ордер №113898 от 06.09.2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Стрелкова Ю.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрелков Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Стрелков Ю.П., 03.08.2011 года в 12-59 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл в столовую «Юность», расположенной по адресу: г. Сочи пос. Лазаревское ул. Павлова д.4, где в помещении столовой заметил на спинке стула сумку-рюкзак голубого цвета. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сумки- рюкзак фирмы «STARLINK», стоимостью 600 рублей, внутри которого находились: сотовый телефон «Нокия 6600» стоимостью 16 000 рублей, со встроенной сим-картой абонентской сети «Мегафон», стоимостью 500 рублей, с балансовым содержанием на счету в размере 1000 рублей, женская шляпа, стоимостью 300 рублей, женский купальник фирмы «Faba», стоимостью 1100 рублей, детские плавки стоимостью 350 рублей, солнцезащитные очки фирмы «HUGO BOSS», стоимостью 10 000 рублей, простынь, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Я.И.В.. После чего Стрелков Ю.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими противоправными действиями Я.И.В. значительный ущерб в размере 29900 рублей.

В судебном заседании подсудимый С.Ю.П. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Я.И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Стрелкову Ю.П. преступление не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает квалификацию действий подсудимого Стрелкова Ю.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Стрелкову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, его пенсионный возраст, наличие заболеваний, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Стрелков Ю.П. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Стрелкова Ю.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрелкова Ю.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Стрелкову Ю.П. в виде штрафа.

Потерпевшая Я.И.В. в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом Я.И.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 17564 рубля и компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен вред (физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество (женская (пляжная) шляпа, мобильный телефон с сим-картой, солнцезащитные очки, купальник, плавки, сумки-рюкзака и простынь) было возвращено потерпевшей Я.И.В. Учитывая, что в представленных материалах отсутствуют необходимые расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым оставить иск потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения, признав за гражданским истцом – Я.И.В. право на удовлетворение гражданского иска в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стрелкова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Стрелкову Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда - оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом – Я.И.В. право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства: две фотографии с изображением Стрелкова Ю.П., хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства : сумку-рюкзак голубого цвета фирмы « STARLINK» с содержимым, женскую шляпу, разноцветную простынь с рисунками, женский купальник, нижнее мужское белье, солнцезащитные очки «HUGO BOSS», сотовый телефон «Нокия 6600» с сим-картой, ключ - оставить по принадлежности потерпевшей Я.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева