Приговор в отношении Дзасежева Ю.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-320/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

Гос.обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Дзасежева Ю.Х.

защитника подсудимого Кучмазокова В.В., представившего удостоверение №8767 и ордер №571 от 10 сентября 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дзасежева Ю.Х., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзасежев Ю.Х. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дзасежев Ю.Х., 31.07.2011 года во второй половине дня, находясь на автобусной остановке по ул. Кабардинская, г.Нальчика, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления незаконно приобрел – нашел на земле бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая (щий) гашишное масло, который он положил в правый боковой карман шорт синего цвета, надетых на нем и в нарушение требований Федерального закона № 3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

02.08.2011 года в 10-50 часов на КМП-2 «Магри» в п. Магри, Лазаревского района, г.Сочи, в ходе проведения личного досмотра Дзасежева Ю.Х., в правом боковом кармане шорт, надетых на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № - 555-э/а от 03.08.2011 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) гашишное масло, вес которого в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество, составил 3,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дзасежев Ю.Х. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Дзасежева Ю.Х. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Дзасежева Ю.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Дзасежев Ю.Х. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Дзасежев Ю.Х. по месту жительства и работы в ООО «Универсал К» характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дзасежева Ю.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзасежева Ю.Х. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Также суд учитывает нахождение на иждивении у Дзасежева Ю.Х. отца-инвалида и брата-инвалида.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимому Дзасежева Ю.Х. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзасежева Ю.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дзасежеву Ю.Х. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия Дзасежевым Ю.Х. наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая (-щий) гашишное масло, находящее на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева