Приговор в отношении Дзадзамия М.О. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу №1-251/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

18 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.,

подсудимого Дзадзамия М.О.,

защитника Симоняна А.А.,

представившего удостоверение №1787 и ордер №051420,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзадзамия М.О. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзадзамия М.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дзадзамия М.О., будучи осведомленным о совершенном Л.А.В. самовольном строительстве на земельном участке <адрес>, а также о документальной фиксации факта самовольного строительства работниками Администрации Лазаревского района г. Сочи, имея умысел на хищение имущества Л.А.В. путем обмана последнего, в ходе встречи с ним, имевшей место около 15 часов 00 минут 12 апреля 2011 года у кафе «Минутка», что по ул. Победы в п. Лазаревское г. Сочи, представился ему юристом и убедил потерпевшего в наличии у него возможности получить разрешение на строительство указанного выше объекта и, таким образом, в его правовой легализации в соответствии с действующим законодательством.

В последующем Дзадзамия М.О. сообщил Л.А.В. ложные сведения о том, что он встретился работниками Администрации Лазаревского района г. Сочи, которым, для изменения акта обследования земельного участка потерпевшего, где зафиксирован факт самовольного строительства, а также для последующего получения разрешения на строительство следует передать 200000 рублей при его посредничестве. Названную сумму 20 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут Дзадзамия М.О. уменьшил до 100000 рублей.

Затем, в 17 часов 15 минут 20 апреля 2011 года, Дзадзамия М.О., фактически не имея реальной возможности выполнить взятые на себя перед Л.А.В. обязательства, зная также о том, что факт самовольного строительства был зафиксирован в акте обследования земельного участка потерпевшего от 29 марта 2011 года, однако реализуя свой преступный умысел, продолжил обманывать потерпевшего. Так он, находясь в салоне автомобиля, припаркованного у здания Администрации Лазаревского района г. Сочи по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Глинки, 4, получил от Л.А.В. 100000 рублей, удерживая которые с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным деньгами по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Дзадзамия М.О. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Дзадзамия М.О., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Дзадзамия М.О. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Дзадзамия М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Дзадзамия М.О., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, так как находит, что исправление осужденного невозможно без его изоляции от общества и применения к нему указанного дополнительного вида уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзадзамия М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на один год.

Меру пресечения Дзадзамия М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Дзадзамия М.О. к месту отбывания наказания – самостоятельное следование к месту отбывания наказания за счет государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

При отбытии осужденным наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным основного вида наказания.

Вещественные доказательства:

- денежные средства купюрами номиналом в 5000 рублей на сумму 100 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю, – возвратить по принадлежности;

- системный блок МК «Земельная инспекция г. Сочи», папку с документами Л.А.В. на оформление земельного участка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю, - возвратить по принадлежности в МК «Земельная инспекция г. Сочи»;

- акт с фототаблицей обследования земельного участка Л.А.В. от 29.03.2011 года, CD-R диск с фонограммой телефонных переговоров между Л.А.В., Дзадзамия и С.А.В. от 19-20.04.2011; DVD диск с фонограммой видеозаписи разговора Л.А.В. и Дзадзамия от 20.04.2011; CD-RW диск с записью фонограммы разговора Л.А.В. и Дзадзамия от 20.04.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю, - уничтожить;

- CD-R диск с детализацией телефонных переговоров абонентов ОАО «МТС» Л.А.В., Дзадзамия М.О., С.А.В. и А.М.В. – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.