Приговор в отношении Кумпан И.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-291/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

29 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Кумпан И.А.,

защитников Бикметова А.А.,

представившего удостоверение №2082 и ордер №182502,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кумпан И.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кумпан И.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кумпан И.А., 17 июня 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в салоне сотовой связи ЗАО «РТК», расположенном по ул. Лазарева, 11А в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, тайно завладел принадлежащим ЗАО «РТК» коммуникатором «HTC Incredible» стоимостью 16627 рублей 19 копеек. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Кумпан И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ЗАО «РТК» ущерб на указанную сумму.

Он же, 17 июня 2011 года в 21 час 43 минуты, находясь в магазине «Мир Табака», расположенном по ул. Лазарева, 40 в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, тайно завладел принадлежащей Б.К.А. зажигалкой «Zippo» стоимостью 2600 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Кумпан И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б.К.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 20.06.2011 года в 20 часов 08 минут, находясь в магазине «Мир Табака», расположенном по ул. Лазарева, 40 в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, тайно завладел принадлежащим В.Л.В. мобильным телефоном «Nokia 5530» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на балансе лицевого счета которой имелись деньги в сумме 120 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Кумпан И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 8270 рублей.

Он же, 22.06.2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в магазине ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига», расположенном по ул. Победы, 74/а в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, тайно завладел принадлежащими этому обществу солнцезащитными очками «Polaroid» стоимостью 1020 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Кумпан И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига» ущерб на указанную сумму.

Он же, 23.06.2011 года около 13 часов 00 минут, находясь в магазине ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига», расположенном по ул. Победы, 74/а в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, тайно завладел следующим, принадлежащим этому обществу имуществом: майкой женской «Nike» стоимостью 365 рублей, майкой женской «Adidas» стоимостью 550 рублей, шлепанцами женскими «REEF» стоимостью 490 рублей, бордшортами «Sacrificed 21 JA» стоимостью 1060 рублей, майкой мужской «Polo PUSH IТ» стоимостью 990 рублей. Затем, удерживая похищенное при себе, Кумпан И.А. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига» ущерб на общую сумму 3455 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кумпан И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Кумпан И.А., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные Кумпан И.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Кумпан И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которых является собственность, три из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести и два к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывается также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Кумпан И.А. преступления, направленного на тайное завладение чужим имуществом, являющегося умышленным, относящимся к категории преступлений средней тяжести, за которое ему судом было назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание по факту кражи имущества у ЗАО «РТК», у Б.К.А., у В.Л.В. и 23.06.2011 года у ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига» суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, суд признает наличие в действиях Кумпан И.А. рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Кумпан И.А., учитывая влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и применения к нему указанного дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига» о возмещении имущественного ущерба на сумму 4160 рублей, суд признает, что в результате совершенных в отношении него преступлений истцу был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Кумпан И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кумпан И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у ЗАО «РТК») в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Б.К.А.) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с ограничением свободы на срок семь месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у В.Л.В.) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с ограничением свободы на срок семь месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража 22.06.2011 года у ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига») в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража 23.06.2011 года у ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига») в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кумпан И.А. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год.

Срок наказания подсудимому Кумпан И.А. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Кумпан И.А. с 26 июня 2011 года до 29 августа 2011 года.

Меру пресечения Кумпан И.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При отбытии осужденным Кумпан И.А. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Азовского района Ростовской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным Кумпан И.А. основного вида наказания.

Гражданский иск ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига» удовлетворить, взыскав с Кумпан И.А. в пользу ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига» 4160 (четыре тысячи сто шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: коммуникатор «HTC Incredible» оставить по принадлежности у потерпевшего ЗАО «РТК»; зажигалку «Zippo» оставить по принадлежности у потерпевшего Б.К.А.; записи с камер видеонаблюдения оставить в материалах настоящего уголовного дела; мобильный телефон «Nokia 5530», товарный чек и гарантийный талон, оставить по принадлежности у потерпевшей В.Л.В.; бирку от солнцезащитных очков «Polaroid», девять аллармов с магнитными носителями, бирки от маек оставить по принадлежности у потерпевшего ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига»; майку женскую «Nike», майку женскую «Adidas, шлепанцы женские «REEF», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г. Сочи, – вернуть по принадлежности потерпевшему ООО «Сеть спортивных магазинов» «Высшая лига».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.