Приговор в отношении Смояна А.С. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-269/2011 г.

п. Лазаревское г. Сочи 29 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Смоян А.С.

защитника Морозова Н.В., представившего удостоверение № 3727 и ордер № 112275

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Смояна А.С., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Смоян А.С. незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

Смоян А.С., 21.06.2011, около 21 часов 00 минут, находясь возле дома № 12 по ул. Атарбеково пос. Атарбеково Лазаревского района г. Сочи, сбыл за 800 рублей Л.Р.С. наркотическое средство – марихуану, согласно заключению эксперта № 387-э от 22.06.2011 года, массой 0,98 грамма, упакованное в бумажный сверток. Указанное наркотическое средство - марихуану, Смоян А.С. незаконно приобрел - обнаружил в лесном массиве пос. Атарбеково г. Сочи, в точно неустановленное время, и хранил при себе в нарушение требований Федерального Закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998.

21.06.2011, в 23 часа 00 минут, в п. Лазаревское по ул. Победы д. 1 был задержан сотрудниками милиции Л.Р.С., у которого при личном досмотре в правом кармане надетых на нем шорт был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят и упакован в прозрачный пакет. В соответствии с заключением эксперта № 387-э от 22.06.2011 растительная смесь, состоящая из частиц серо-зеленого и коричневого цвета, обнаруженная в бумажном свертке, изъятая по материалам КУСП № 3691 от 22.06.2011, содержит частицы табака и марихуаны, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей марихуану. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащего марихуану, в высушенном до постоянного веса виде с точностью до 0,01г, составляет – 0,98 грамма.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Смояном А.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, в содеянном искренне раскаялся и полностью признал себя виновным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смояна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 сентября 2011 года.

Меру пресечения Смояну А.С. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – акт уничтожения наркотических средств; квитанция № 00095253; рапорт на передачу вещественных доказательств на уничтожение; административный материал, предусмотренный ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Леусова Р.С.; CD-диск с видеозаписью показаний Смоян А.С. от 28.06.2011года; отказной материал КУСП № 3691 от 22.06.2011 года № 544, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян