Приговор в отношении Язиджяна К.С. по ч. 1 ст. 151 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-253\11 г.

г. Сочи 26 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Бацуев В.И.,

с участием помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ломовцева С.В.

подсудимого Язиджяна К.С.

защитника Сапожонкова А.В, представившего удостоверение №2673 и ордер № 322201

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Язиджяна К.С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Язиджян К.С. вовлекал несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 года, около 18 часов 30 минут, Язиджян К.С., достигший восемнадцатилетнего возраста, находясь возле здания инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи Краснодарского края, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетних: А.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; К.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение антиобщественных действий, имея умысел на возбуждение у несовершеннолетних желания по употреблению спиртных напитков, имея при себе спиртной напиток - вино «Каберне» содержащее 12% спирта, вовлек несовершеннолетних А.О.А., К.А.Г., Б.А.М. в употребление данного спиртного напитка, предложив распить его несовершеннолетним совместно, тем самым побудив у них желание к употреблению спиртного, после чего разлил вино в приготовленные им стаканы с учетом количества присутствовавших несовершеннолетних.

Он же, 20 января 2011 года, около 14 часов 15 минут, находясь возле здания инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи Краснодарского края, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетних: А.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; К.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение антиобщественных действий, имея умысел на возбуждения у несовершеннолетних желания по употреблению спиртных напитков, имея при себе спиртной напиток - вино «Каберне» содержащее 12% спирта, вовлек несовершеннолетних А.О.А., К.А.Г. в употребление данного спиртного напитка, предложил распить его несовершеннолетним совместно, тем самым побудив у них желание к употреблению спиртного, после чего разлил вино в приготовленные им стаканы с учетом количества присутствовавших несовершеннолетних, и выпил с ними совместно.

Он же, 20 января 2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь возле здания инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи Краснодарского края, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетних: А.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; К.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение антиобщественных действий, имея умысел на возбуждения у несовершеннолетних желания по употреблению спиртных напитков, имея при себе три бутылки спиртосодержащего коктейля «Блейзер» содержащий 7,5% спирта, емкостью 1,5 литра каждый, вовлек несовершеннолетних А.О.А., К.А.Г., Б.А.М. в употребление данного спиртного напитка - предложил распить его несовершеннолетним совместно, тем самым побудив у них желание к употреблению спиртного, после чего разлил коктейль в приготовленные им стаканы с учетом количества присутствовавших несовершеннолетних и выпил с ними совместно.

В судебном заседании подсудимый Язиджян К.С. вину признал частично и показал, что действительно распивал спиртные напитки с несовершеннолетними А.А.Г., К.А.Г. и Б.А.М., однако он не вовлекал указанных лиц в употребление спиртных напитков, распивая с указанными лицами вино, зная что, они являются несовершеннолетними.

Вина подсудимого Язиджяна К.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показания несовершеннолетней потерпевшей А.О.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в период времени с декабря 2010 года по 01.03.2011 года она проходила реабилитационный период в СРЦН «Родник» в связи с плохим поведении в школе и дома. 17.01.2011 года в связи с заболеванием гриппом она и Б.А.М., который также проходил реабилитацию в СРЦН «Родник» были госпитализированы в инфекционное отделение МУЗ ГБ №1 по г. Сочи. Около 16 часов 30 минут 17.01.2011г. к ее палате со стороны улицы подошел Б.А.М. который был совместно с двумя ранее не известными ей парнями которыми оказались Язиджян К.С. и К.И.В., с которыми на улице познакомилась. Утром 18.01.2011 года в инфекционное отделение МУЗ ГБ №1 по г.Сочи поступила ее подруга К.А.Г. которая также проходила на тот момент реабилитацию в центре «Родник», и поместили к ней в палату. За время нахождения в больнице 18.01.2011 года в течении дня, к ним в палату приходил Б.А.М. с которым она и К.А.Г. периодически выходили на улицу и курили сигареты. 18.01.2011 года около 18 часов 30 минут на скутере со стороны улицы к палате подъехал Язиджян К.С. с К.И.В. и Б.А.М., и Язиджян К.С. из багажного отсека расположенного под сиденьем скутера достал бутылку вина и предложил им всем выпить на что она, К.А.Г. и Б.А.М. согласились. Они стали употреблять данное вино возле здания инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи, а допив вино в бутылке Язиджян К.С. совместно со своим другом К.И.В. уехали с территории больницы в неизвестном направлении, после чего они разошлись по своим палатам. 20.01.2011 года около 15 часов к палате на скутере вновь подъехал Язиджян К.С. совместно со своим другом К.И.В., поэтому она и К.А.Г. вышли к нему на улицу. Находясь на улице Язиджян К.С. предложил ей и К.А.Г. выпить бутылку вина, на что она и К.А.Г. согласились, после чего отойдя от центрального входа в инфекционное отделения они стали употреблять данное вино. Вчетвером выпив вино из бутылки она и К.А.Г. пошли к себе в палату, а Язиджян К.С. и К.И.В. уехали с территории больницы. 20.01.2011 года в вечернее время в окно их палаты постучались Язиджян К.С. и К.И.В. которые предложили ей и К.А.Г. выйти на улицу, на что они согласившись и вышли на улицу, где Язиджян К.С. предложил ей, К.А.Г., Б.А.М. и К.И.В. выпить спиртосодержащий коктейль «Блейзер» на что она, К.А.Г. и Б.А.М. согласились. После чего Язиджян К.С. достал бутылку спиртосодержащего коктейля из бардачка скутера расположенного под сиденьем, разлил по стаканам и они стали его употреблять. Выпив каждый по два стакана коктейля, в это время из палаты вышла медсестра, которая стала требовать, чтобы она, К.А.Г. и Б.А.М. вернулись в свои палаты, поэтому она и К.А.Г. зашли в свою палату, а Б.А.М. идти в свою палату отказался. После того как медсестра ушла из палаты, К.А.Г. открыла окно и Язиджян К.С. поставил на подоконник две бутылки емкостью по 1,5 литра каждая со спиртосодержащим коктейлем, который она продолжила употреблять. Выпив совместно данный спиртосодержащий коктейль, Язиджян К.С. и К.И.В. уехали с территории больницы, а около 21 часа вернулись. В виду того, что на улице было холодно она и К.А.Г. предложили Язиджяну К.С., К.И.В., Б.А.М. пролезть через сломанную дверь к ним в палату. В палате Язиджян К.С. открыл еще одну бутылку коктейля «Блейзер» разлил по стаканам, после чего она и остальные кто был в палате продолжили его распивать. Когда в палату вошла медсестра Язиджян К.С. и К.И.В. покинули палату, а она, К.А.Г. и Б.А.М. остались в палате. Медсестра вызвала милицию, по прибытию сотрудников их освидетельствовали. За время нахождения в больнице лично она у Язиджян К.С. не просила, что бы тот привозил ей спиртные напитки. О том, что она, К.А.Г. и Б.А.М. являются несовершеннолетними Язиджян К.С. знал, так как она ему об этом сама говорила, при этом сообщила, что ей всего 13 лет, К.А.Г. 14 лет, а о возрасте Б.А.М. он знал. Перед употреблением спиртных напитков Язиджян К.С. уговаривал ее и К.А.Г. употребить спиртное, на что она и К.А.Г. соглашались и совместно с ним употребляли спиртное (л.д. 59-60).

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей К.А.Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в период времени с 24.11.2010 года по 29.01.2011 года она проходила реабилитационный период в СРЦН «Родник», в связи с трудной жизненной ситуацией и отсутствием взаимопонимания между попечителем и подопечной. 18.01.2011 года в связи с заболеванием гриппом она была госпитализирована в инфекционное отделение МУЗ ГБ №1 по г. Сочи в палату , где на тот момент уже на стационарном лечении находилась А.А.Г.. 18.01.2011 года в течении дня к ним в палату приходил Б.А.М. с которым она периодически выходила на улицу курить сигареты. 18.01.2011 года около 18 часов 30 минут к палате подъехал ранее ей незнакомый молодой человек как позже узнала Язиджян К.С. со своим другом К.И.В. с которым ее в последствии познакомил Б.А.М.. Когда она и А.О.А. вышли из палаты на улицу, то Язиджян К.С. из багажного отсека расположенного под сиденьем своего скутера извлек бутылку вина и предложил им выпить на что она, А.О.А., и Б.А.М. согласились. Она совместно с вышеуказанными несовершеннолетними, Язиджян К.С. и К.И.В. стали употреблять данное вино у здания инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи. Допив вино из бутылки Язиджян К.С. совместно со своим другом К.И.В. уехали с территории больницы, а они разошлись по своим палатам. 20.01.2011 года около 15 часов дня к палате на скутере подъехал Язиджян К.С. совместно с К.И.В., поэтому она и А.О.А. вышли к ним на улицу. Находясь на улице Язиджян К.С. предложил ей и А.О.А. выпить вина на что она и А.О.А. согласились, после чего отойдя от центрального входа в инфекционное отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи, они стали употреблять данное вино. Допив вчетвером вино из бутылки она и А.О.А. пошли к себе в палату, а Язиджян К.С. и К.И.В. уехали с территории больницы. 20.01.2011 года в вечернее время в окно их палаты постучались Язиджян К.С. и К.И.В. которые предложили ей и А.О.А. выйти на улицу, поэтому она вышла на улицу, где увидела, что с Язиджян К.С. и К.И.В. находится и несовершеннолетний Б.А.М.. На улице Язиджян К.С. предложил ей, А.О.А., Б.А.М. выпить спиртосодержащий коктейль «Блейзер» на что они согласились. Язиджян К.С. достав бутылку спиртосодержащего коктейля из бардачка скутера, разлил по стаканам данный напиток, и они стала его употреблять. Выпив примерно по два стакана коктейля, из палаты вышла медсестра которая стала требовать, чтобы она, А.О.А. и Б.А.М. зашли в свои палаты, после чего она и А.О.А. зашли в свою палату, а Б.А.М. идти в свою палату отказался. После того как медсестра ушла из палаты, К.А.Г. открыла окно и Язиджян К.С. поставив на подоконник две бутылки емкостью по 1,5 литра каждая со спиртосодержащим коктейлем поэтому она, А.О.А., Б.А.М. продолжили употреблять данный коктейль. Выпив весь коктейль, Язиджян К.С. и К.И.В. уехали с территории больницы, а около 21 часа вернулись. В виду того, что на улице было холодно она и А.О.А. предложили Язиджяну К.С., К.И.В., Б.А.М. пролезть через сломанную дверь к ним в палату. В палате Язиджян К.С. открыл еще одну бутылку коктейля «Блейзер» разлил по стаканам, после чего она и остальные кто был в палате продолжили его распивать. Когда в палату вошла медсестра Язиджян К.С. и К.И.В. покинули палату, а она, А.О.А. и Б.А.М. остались в палате. Медсестра вызвала милицию, по прибытию сотрудников их освидетельствовали. За время нахождения в больнице лично она у Язиджян К.С. не просила, что бы тот привозил ей спиртные напитки. О том, что она, А.О.А. и Б.А.М. являются несовершеннолетними, Язиджян К.С. знал, так как она ему об этом сама говорила, что ей 14 лет, А.О.А. 13 лет. Перед употреблением спиртных напитков Язиджян К.С. уговаривал ее и А.О.А. употребить спиртное, на что она и А.О.А. соглашались и совместно с ним употребляли спиртное (л.д. 72-73).

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Б.А.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что он с 08.10.2010 года по настоящее время проходит реабилитацию в СРЦН «Родник». 17.01.2011 года в связи с заболеванием он совместно с А.О.А. был госпитализирован в палату инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи, а А.О.А. в палату . Находясь в больнице 17.01.2011 года около 13 часов он звонил своему другу Язиджян К.С., с которым знаком длительное время. Утром 18.01.2011 года в инфекционное отделение МУЗ ГБ №1 по г. Сочи поступила К.А.Г., которую поместили в палату где на тот момент на лечении находилась А.О.А.. За время нахождения в больнице 18.01.2011 года в течении дня он приходил в палату К.А.Г. и А.О.А. с которыми он выходил на улицу и курил сигареты. 18.01.2011 года примерно в 15 часов к нему на скутере приехал Язиджян К.С. совместно со своим другом К.И.В., которых он познакомил с А.О.А. и К.А.Г. на территории больницы. Язиджян К.С. из багажного отсека своего скутера расположенного под сиденьем извлек бутылку вина и предложил всем выпить за знакомство на что он, А.О.А., К.А.Г. и К.И.В. согласились, поэтому они все вместе стали употреблять данное вино возле здания инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи. Допив вино из бутылки Язиджян К.С. и К.И.В. уехали по своим делам, а А.О.А. и К.А.Г. направилась в свою палату, а он в свою палату. Утром 20.01.2011 года он позвонил Язиджян К.С. которого попросил привезти сигареты. В вечернее время на скутере приехали Язиджян К.С. и К.И.В., которые попросили его вызвать на улицу К.А.Г. и А.О.А., что в последствии он сделал. На улице Язиджян К.С. предложил К.А.Г. и А.О.А. выпить спиртосодержащий коктейль «Блейзер», на что К.А.Г. и А.О.А. согласились и стали его пить. Когда они выпили по два стакана коктейля, то из палаты вышла медсестра которая стала требовать, чтобы К.А.Г., А.О.А. зашли в свои палаты, поэтому К.А.Г. и А.О.А. пошли в свою палату, а он отказался и остался с Язиджян К.С. и К.И.В.. После того как медсестра ушла из палаты, К.А.Г. открыла окно палаты и Язиджян К.С. поставил на подоконник две бутылки емкостью по 1,5 литра каждая со спиртосодержащим коктейлем поэтому К.А.Г., А.О.А., и он и остальные продолжили совместно употреблять данный коктейль. Выпив весь коктейль Язиджян К.С. и К.И.В. уехали с территории больницы, а спустя 20 минут около 21 часа вернулись. В виду того, что на улице было холодно Язиджян К.С., К.И.В. и он пролезли в палату К.А.Г., А.О.А.. Язиджян К.С. открыв еще одну бутылку коктейля «Блейзер» разлил по стаканам, после чего он, К.А.Г., А.О.А., и остальные продолжили его распивать. Когда в палату вошла медсестра Язиджян К.С. и К.И.В. покинули палату, а К.А.Г., А.О.А. и он остались в палате. Медсестра вызвала милицию, по прибытию сотрудников их освидетельствовали. За время нахождения в больнице лично он у Язиджян К.С. не просил, что бы тот привозил ему спиртные напитки. О том, что он, К.А.Г. и А.О.А. являются несовершеннолетними Язиджян К.С. знал. Перед употреблением спиртных напитков Язиджян К.С. уговаривал его К.А.Г. и А.О.А. употреблять спиртное, на что они соглашались, поэтому совместно употребляли спиртное (л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля К.И.В. о том, что 17.01.2011 года примерно в 14 часов ему на мобильный телефон позвонил его друг Язиджян К.С., который предложил съездить вместе с ним на его скутере в больницу, так как в инфекционном отделении лежал его друг Б.А.М., и он согласился. 17.01.2011 года, около 16 часов, он с Язиджян К.С. на скутере приехали к зданию инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи, где Язиджян К.С. встретился с Б.А.М.. В ходе разговора Б.А.М. предложил Язиджяну К.С. познакомиться с А.О.А. которая находилась в больнице на лечении из реабилитационного центра СРЦН «Родник», на что Язиджян К.С. согласился, однако в тот день он их не познакомил. 18.01.2011 года в дневное время находясь в торговом центре гипермаркета магнит расположенного в пос. Лазаревское г. Сочи, на свои деньги он приобрел бутылку вина «Каберне» стоимостью 96 рублей, чтобы в последующем совместно с Язиджян К.С. выехать на море и выпить указанное вино, при этом поместил данную бутылку в бардачок расположенный под сиденьем скутера принадлежащего Язиджян К.С.. Около 18 часов на мобильный телефон Язиджяна К.С. позвонил Б.А.М., который сообщил, что к ним в инфекционное отделение привезли еще одну девочку из реабилитационного центра «Родник», поэтому пригласил его и Язиджян К.С. приехать в больницу, чтобы познакомиться с ними. 18.01.2011 года, около 18 часов 30 минут, прибыв к зданию инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи, к ним вышел Б.А.М., который сопроводил их к палате, где на стационарном лечении находились А.О.А. и К.А.Г.. Подойдя к данной палате, Б.А.М. позвал данных девушек и они вышли к ним из палаты. Выйдя на улицу, Б.А.М. познакомил их с А.О.А. и К.А.Г. При знакомстве с вышеуказанными девочками Язиджян К.С. спросил, сколько им лет, на что А.О.А. пояснила, что ей 13 лет, а К.А.Г. пояснила, что ей 14 лет. Познакомившись, Язиджян К.С., достал из бардачка скутера бутылку вина и разлил его в пластмассовые стаканы и они все стали употреблять вино. Когда из палаты вышла медсестра, то позвала К.А.Г., А.О.А. и Б.А.М. в свои палаты, а они уехали кататься. 20.01.2011года около 14 часов, находясь в торговом центре гипермаркет Магнит, на его и Язиджян К.С. деньги они приобрели бутылку вина «Каберне» стоимостью 96 рублей, для того чтобы попить его. Около 14 часов 15 минут он с Язиджян К.С. направлялись в МУЗ ГБ №1 по г. Сочи, чтобы навестить А.О.А. и К.А.Г.. Язиджян К.С. постучав в окно палаты А.О.А. и К.А.Г., позвал их на улицу. Отойдя от центрального входа в инфекционное отделение больницы они стали разговаривать, в процессе которого Язиджян К.С. из бардачка расположенного под сиденьем скутера достал бутылку вина и стал наливать вино в стаканы, предложив К.А.Г. и А.О.А. выпить данного вина, на что те согласившись стали пить вино. Вчетвером выпив вино из бутылки он с Язиджян К.С. уехали с территории больницы по своим делам, но пообещали, что в вечернее время вернутся. 20.01.2011 года в вечернее время он с Язиджян К.С. прибыли к палате К.А.Г. и А.О.А. в здании инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 г.Сочи, при этом привезли с собою три бутылки спиртосодержащего коктейля «Блейзер» емкостью 1,5 литра, которые он приобретал за свои деньги в торговом центре гипермаркет магнит. К.А.Г., А.О.А. и Б.А.М. узнав, что они приехали к инфекционному отделению, вышли к ним на улицу, где они общались на разные темы. Язиджян К.С. достав из принадлежащего ему скутера бутылку спиртосодержащего коктейля «Блейзер» стал наливать коктейль в стаканы, после чего они все вместе стали распивать данный коктейль. Спустя некоторое время из палаты в которой лежали А.О.А. и К.А.Г. вышла медсестра, которая сказала им, чтобы те вернулись в палату, поэтому А.О.А. и К.А.Г. зашли в свою палату, а Б.А.М. идти в палату отказался. После того как медсестра ушла из палаты А.О.А. и К.А.Г. открыли окно и они продолжили распивать коктейль, но так как на улице было холодно А.О.А. и К.А.Г. предложили им перелезть к ним, чтобы продолжить распитие спиртного, что впоследствии они и сделали. Выпив три бутылки спиртосодержащего коктейля «Блейзер» емкостью по 1,5 литра каждая он с Язиджян К.С. скутере поехали в торговый центр Магнит, где приобретя еще одну бутылку спиртосодержащего коктейля «Блейзер» вернулись в больницу. Выпив данную бутылку коктейля, К.А.Г. и А.О.А. были в пьяном виде, а он, Язиджян К.С. и Б.А.М. были более трезвыми. После этого в палату вошла медсестра, он, Язиджян К.С. и Б.А.М. убежали, при этом их пытался поймать охранник. При покупке спиртосодержащего коктейля он никому данный коктейль не предлагал бутылкой с коктейлем распоряжался Язиджян К.С..

Показаниями свидетеля Г.Р.Б., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она работает в инфекционном отделении МУЗ ГБ №1 по г. Сочи с 01.12.2010 года по настоящее время. 17.01.2011 года она находилась на суточном дежурстве в инфекционном отделении МУЗ ГБ №1 по г. Сочи, куда из СРЦН «Родник» поступили несовершеннолетние Б.А.М. и А.О.А., а 18.01.2011 года оттуда же поступила К.А.Г., при этом А.О.А. и К.А.Г. были помещены в палату , а Б.А.М. был помещен в палату №10. Утром 20.01.2011 года она заступила на суточное дежурство в инфекционное отделение МУЗ ГБ №1. В обеденное время женщины, которые лежали в палате стали жаловаться на А.О.А. и К.А.Г., так как те мешали их больным детям, и к ним постоянно приезжали молодые ребята на мопеде, которые шумели под окнами, при этом совместно распивали спиртные напитки. После данной жалобы заведующая инфекционным отделением Т.Л.А. перевела А.О.А. и К.А.Г. в палату . В этот же день во время тихого часа в период с 14 до 16 часов к А.О.А. и К.А.Г. вновь приезжали двое молодых ребят на мопеде, которые пробыв около часу, уехали с территории инфекционного отделения. Около 18 часов зайдя в палату , где лежали А.О.А. и К.А.Г., она увидела, что окно в палате открыто, в руках у данных девочек находились пластмассовые стаканчики, так как в палате был запах спиртного, она сделал вывод, что девочки употребляли спиртное. В это время на улице у данной палаты стояли ребята с мопедом, среди которых был Б.А.М., который на замечания пройти в свою палату не реагировал. Подойдя к А.О.А. и К.А.Г., она отобрала у них стаканы с алкогольным напитком, после чего о случившемся сообщила заведующей отделением, дежурному врачу и в милицию. По прибытию сотрудников милиции А.О.А., К.А.Г. и Б.А.М. были направлены на освидетельствование, в результате которого было выявлено, что вышеуказанные несовершеннолетние находились в алкогольном состоянии (л.д. 43-44).

Показания свидетеля Н.Г.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что с 1989 года она работает в инфекционном отделении МУЗ ГБ №1 по г. Сочи. 17.01.2011 года в дневное время, находясь на дежурстве в инфекционном отделении МУЗ ГБ №1 по г. Сочи из СРЦН «Родник» поступили несовершеннолетние Б.А.М. и А.О.А. с диагнозом ОРВИ. При поступлении вышеуказанных несовершеннолетних А.О.А. была помещена в палату , куда 18.01.2011 года была помещена поступившая из СРЦН «Родник» несовершеннолетняя К.А.Г., а Б.А.М. был помещен в палату . За время нахождения на стационарном лечении к А.О.А. и К.А.Г. неоднократно приезжали двое молодых людей на скутере. 20.01.2011 года женщины, находящиеся в палате , стали жаловаться на А.О.А. и К.А.Г. о том, что к ним постоянно приезжают двое молодых людей, с которыми они совместно употребляют алкогольные напитки. После данной жалобы, заведующая инфекционным отделением Т.Л.А. перевела А.О.А. и К.А.Г. в другую свободную палату. Во время перевода в другую палату она заметила, что от А.О.А. и К.А.Г. действительно исходил запах алкоголя. Спустя некоторое время она увидела, что на улице возле инфекционного отделения стояло двое молодых ребят на скутере, с которыми был Б.А.М. и громко слушали музыку, а А.О.А. и К.А.Г., находясь в своей палате, через открытое окно общались с ними, употребляя спиртное. По данному факту в их адрес она сделала замечание, на что ребята не обратили никакого внимания. Войдя в палату, она увидела, что на полу разлито вино, поэтому повторно сделала им замечание, отобрав у А.О.А. и К.А.Г. пластиковые стаканы с алкоголем. 20.01.2011 года около 22 часов ей на мобильный телефон позвонила дежурная медсестра и сообщила о том, что Б.А.М. совместно с двоими посетителями находятся в палате у несовершеннолетних А.О.А. и К.А.Г., где распивают спиртные напитки. После чего она предложила дежурной медсестре поставить в известность заведующую инфекционным отделением Т.Л.А. и вызвать милицию, что она в последствии и сделала (л.д. 63-64).

Показаниями свидетеля Б.М.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 22.01.2011 года в ОМ №18 УВД по г.Сочи по почте из МУЗ ГБ №1 по г.Сочи поступило сообщение о том, что 20.01.2011 года в палате инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 по г. Сочи неустановленными лицами была выбита входная дверь в палату. В ходе проведения проверки по данному факту было установлено, что в период времени с 18 по 20 января 2011 года Язиджян К.С., достигший восемнадцатилетнего возраста, неоднократно, а именно: 18 января 2011 года около 16 часов, 20 января 2011 года в период времени с 10 до 14 часов и в 18 часов, находясь возле инфекционного отделения МУЗ ГБ №1 г.Сочи, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетних Б.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении антиобщественных действий путем уговоров, систематически вовлекал последних в употребление спиртных напитков, а именно вина и спиртосодержащего коктейля «Блейзер». По данному факту были опрошены несовершеннолетние А.О.А., К.А.Г., Б.А.М., а также совершеннолетний К.И.В., которые подтвердили вышеуказанные факты. Сам Язиджян К.С. не отрицал данные факты (л.д. 76-77).

Показаниями свидетеля К.А.В., что 20.01.2011 года, находясь у себя по месту жительства, ему на мобильный телефон позвонил его друг Язиджян К.С., который пояснил, что находится на территории больницы МУЗ ГБ №1 по г. Сочи, где познакомился с двумя девушками - А.О.А. и К.А.Г., и предложил ему прийти к инфекционному отделению больницы и познакомиться. Он согласился и направился в больницу. Примерно около 16 часов дня он прибыл на территорию МУЗ ГБ №1 по г. Сочи к зданию инфекционного отделения, где увидел Язиджян К.С., К.И.В., Б.А.М., рядом с которыми находились две девушки. В ходе разговора Язиджян К.С., подойдя к своему скутеру, из багажного отсека, расположенного под сиденьем, достал две бутылки спиртосодержащего коктейля «Блейзер» и предложил ему, А.О.А., К.А.Г., Б.А.М. и К.И.В. выпить данный напиток. Он согласился, после чего Язиджян К.С., достав из багажного отсека пластиковые стаканчики, налил каждому из них данный напиток и они стали его употреблять. Он выпил два пластмассовых стаканчика. О том, что А.О.А., К.А.Г. являются не совершеннолетними, он не знал, так как их возрастом он не интересовался, а Б.А.М. он знает на протяжении трех лет и знает, что тот является не совершеннолетним. Во время употребления двух бутылок спиртосодержащего коктейля «Блейзер» они все вместе находились на улице у здания инфекционного отделения. После чего через некоторое время из здания инфекционного отделения вышла медсестра которая стала делать им замечание и потребовала от А.О.А. и К.А.Г., что бы те зашли к себе в палату, что в последствии и сделали, а он, К.И.В., Язиджян К.С. и Б.А.М. оставались на улице, на том же месте. Спустя около 10 минут К.А.Г. открыла окно, расположенное в уборной своей палаты, и через открытое окно они продолжили общение. За время общения через открытое окно он, допив второй стакан со спиртосодержащей жидкостью «Блейзер», решил пойти домой, так как ему надо было быть во время дома. Около 19 часов он пришел к себе домой и в тот день на улицу больше не выходил.

Выпиской из медицинской карты стационарного больного Б.А.М. о приеме им алкоголя и уход из отделения 18.01.2011 года и 20.01.2011 года (л.д. 15).

Выпиской из медицинской карты стационарного больного А.О.А. о приеме ей алкоголя и уход из отделения 18.01.2011 года и 20.01.2011 года (л.д. 17).

Тестом обследуемого, о том, что при выдохе у несовершеннолетнего Б.А.М. обнаружено 0,20 промилле употребленной спиртосодержащей продукции (л.д. 16).

Тестом обследуемой, о том, что при выдохе у несовершеннолетнего А.О.А. обнаружено 0,72 промилле употребленной спиртосодержащей продукции (л.д. 18).

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Язиджяна К.С. в вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Язиджяну К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Язиджян К.С. у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, раскаивается в содеянном.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Язиджяну К.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Язиджяна К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Язиджяна К.С. один раз в месяц являться на регистрацию, и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Язиджяну К.С. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Бацуев

Копия верна:

Судья В.И. Бацуев