Приговор в отношении Матвиенко А.В. по ч. 2 ст.290 УК РФ



К делу № 1 -268/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года г. Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Чехутской Н.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи

Брызгаловой И.И.

подсудимого Матвиенко А.В.

защитника Подлесных Т.Г., представившей удостоверение №3311 и ордер №799108 при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матвиенко А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвиенко А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Согласно прав и обязанностей главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, изложенных в должностном регламенте от 01.04.2005, разработанном в соответствии с Положением о Государственной инспекции труда в Краснодар­ском крае, утвержденным приказом Федеральной службы по труду и занятости от 24.03.2005 № 176, Матвиенко А.В. был обязан: осуществлять защиту трудовых прав работников от незаконных действий работодате­лей, должностных лиц и других ответственных работников предприятий, ущемляющих эти права; предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушении трудового законодательства, законодательства об охране труда, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об устранении их от должности в установленном порядке; привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лиц, виновных в нарушении закона и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при необходимости приглашать их в Инспекцию труда в связи с находя­щимися в производстве делами и материалами, а также направлять в судебные и правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к ответственности в соответствии с действующим законода­тельством, предъявлять иски в суд; своевременно и качественно рассматривать заявления, письма, жалобы и иные обращения работников и их объединений о нарушениях трудовых норм, принимать меры по их устранению; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, исходя из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяет основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих, осуществляет свою деятельность в рамках установленной законами и подзаконными норматив­ными правовыми актами компетенции государственного органа.

Рабочее место главного государственного инспектора отдела правового надзора и контроля по №1 Государственной Инспекции труда в Краснодарском крае и согласно приказа Федеральной Службы по Труду и Занятости Государственной Инспекции Труда в Краснодарском крае Матвиенко А.В. было определено по адресу: г. Сочи, ул. Курортный проспект, д. 18/1, офис №307.

27.10.2010 в дневное время в магазин ООО «Скорпион», расположенный по адресу: г. Сочи ул. Дон­ская д.94 прибыл главный государственный инспектор отдела правового надзора и контроля по №1 Государственной инспекции труда Краснодарского края Федеральной службы по груду и занятости - Матвиенко А.В. с целью проведения проверки трудовой деятельности ООО Скорпион», порученной ему руководителем Государственной инспекции труда в Краснодарском крае - Е.М.И., в связи с поступлением жалоб от граждан - Г.В.В. - 13.10.2010 г. и К.Н.В. - 17.09.2010 г.

27.10.2011 Имея умысел на получение взятки за бездействие, Матвиенко А.В. стал действовать по ранее разработанному преступному плану. Матвиенко А.В. предложил С.А.Г. передать ему взятку в виде денег на совершение бездействия в пользу последнего, выражающееся в не проведении в последующем в отношении ООО «Скорпион » подобных проверок, консультативной помощи, общем покровительстве.

Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел Матвиенко А.В., 04.11.2010 посредством телефонной связи, назначил встречу С.А.Г. 05.11.2010 в дневное время в пос. Дагомыс. При этом Матвиенко А.В. вновь сообщил С.А.Г. о необходимости предоставления ему денежных средств в размере 25 000 рублей за окончание проверки.

05.11.2010 г около 14 часов 35 минут в кафе «Семейное», расположенное в Лазаревском районе г. Сочи, в п. Дагомыс, по ул.Батумское шоссе 49, С.А.Г. встретился с Матвиенко А.В., где передал последнему денежные средства в сумме 25 000 рублей. Матвиенко А.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, получил от С.А.Г. денеж­ные средства в размере 25 000 рублей.

После передачи указанных денежных средств, проходимой под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, преступная деятельность Матвиенко А.В. была пресечена, а предмет взятки изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвиенко А.В. свою вину признал полностью и подтвердил все обстоятельства совершенного им преступления, как они изложены в обвинительном акте, искренне раскаялся в совершенном. Просил суд учесть, что на указанной должности гл.государственного инспектора труда он не работает.

Вина Матвиенко А.В. подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств:

Показаниями свидетеля С.А.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является директором ООО ««Скорпион», расположенного по ул. Донская 94 в г. Сочи. в связи с осуществлением предпринимательской деятельности она познакомился с Матвиенко А.В., являющимся главным государственным инспектором труда в Краснодарском крае. Матвиенко А.В. приезжал к нему для проведения проверки по поступившим в инспекцию жалобам К.Н.В. и Г.В.В.- ранее работавших у него реализаторами, о невыплате им работодателем заработной платы. По требованию Матвиенко А.В. им были представлены документы по оформлению К.Н.В. и Г.В.В. на работу, о получении последними заработной платы, размер которой по трудовому договору составлял 6 000 рублей. Также Матвиенко А.В. пояснил, что К.Н.В. и Г.В.В. сами заявили, что не желают больше работать, в связи с чем, были уволены

10.08.2010 года. Затем Матвиенко А.В. выяснял у него, в связи с чем, он не выплачивал премию работникам, которая также была предусмотрена трудовым договором и зависела от выручки магазина. В ходе разговора Матвиенко А.В. сообщил ему, что при проведении проверки деятельности магазина и выявлении нарушений, будет составлен административный материал и назначен административный штраф. Первоначально Матвиенко А.В. указывал размер штрафа в размере 100 000 рублей, 60 000 из которых должен был оплатить он, а 30 000 рублей - бухгалтер. Впоследствии Матвиенко А.В. отказался от составления административного протокола в отношении бухгалтера, указав, что будет разбираться только с ним. Также Матвиенко А.В. обещал, что на выявленные нарушения он «закроет глаза», если он (С.А.Г.) заплатит ему (Матвиенко А.В.) 25 000 рублей. Также Матвиенко А.В. обещал в дальнейшем наладить трудовые отношения, организовать учебу для бухгалтера, показать как вести трудовую деятельность. После этого, Матвиенко А.В. ему постоян­но звонил, разговоры с которым он записывал на диктофон. Один из таких разговоров состоялся 02.11.2010 года, входе которого Матвиенко А.В. вновь угрожал ему большими штрафами ООО «Скорпион» и требовал у него денежные средства в размере 25 000 рублей, за увод от административной ответственности. Впоследствии записи произведенных им телефонных разговоров и разговоров при личных встречах, были переданы сотрудникам милиции, а также сообщено о вымогательстве у него денежных средств Матвиенко А.В. Затем сотрудниками милиции был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого был зафиксирован факт передачи им денег Матвиенко А.В. в размере 25 000 рублей. Данная встреча с Матвиенко А.В. состоялась в кафе «Семейное» в п. Дагомыс, в ходе которой последний предъявил ему отпечатанные бланки квитанции на оплату штрафа ООО «Скорпион» в размере 49 000;рублей, а также на него, как на должностное лицо. При этом Матвиенко А.В. указал, что в случае отказа им от выплаты 25 000 рублей, ему придется выплачивать штрафы, в отношении юридического и физического лица. Матвиенко А.В. предложил не привлекать его фирму ООО «Скорпион» к ответственности за нарушения трудового законодательства, и в дальнейшем оказывать ему дальнейшую помощь. На что он согласился и передал Матвиенко А.В. денежные средства в размере 25 000 рублей, которые были предварительно «помечены» специальным веществом. На что Матвиенко А.В. выдал ему квитанцию на оплату штрафа в размере 2 000 рублей. Также он пояснил, что Матвиенко А.В. показывал ему квитанцию на сумму 49 000 рублей, которую последний пустил бы вход, если бы он (С.А.Г.) не заплатил Матвиенко А.В. 25 000 рублей. При этом, какие именно были указаны нарушения в протоколе и на кого именно! была выписана вышеуказанная квитанция, он не помнит. После передачи денежных средства Матвиенко А.В. был задержан.

Показаниями свидетеля К.Н.В., оглашенными в судебном заседании о том, что в июне 2010 года она устроилась на должность реализатора в магазин ООО «Скорпион» по ул. Донская 94, в г. Сочи, директором которого является С.А.Г. Работала она в указном магазине по трудовому договору в течение нескольких месяцев. Данным договором был определен размер заработной платы 6000 рублей, а также С.А.Г. обещал выплачивать премии. За время работы в ООО «Скорпион» С.А.Г. так и не выплатит ей заработную плату, в связи с чем, она впоследствии уволилась. С.А.Г. также отказывал ей в выдаче трудовой и санитарной книжек. В связи с чем, после увольнения она обратилась в инспекцию труда с жалобой на вышеуказанные действия С.А.Г. Проверку по ее обращению проводил главный государственный инспектор госинспекции труда в Краснодарском крае Матвиенко А.В. Ей также известно, что с жалобой в трудовую инспекцию обращалась и Г.В.В., которая ранее работала реализатором в мага­зине ООО «Скорпион».

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Я.А.В. - старшего оперуполномоченного УВД по г. Сочи, о том, что 05.11.2010 он находился на рабочем месте, когда к нему пришел С.А.Г., который сообщил, что главный инспектор по труду Матвиенко А.В. требует деньги в размере 25 000 рублей за увод ООО «Скорпион», директором которого он (С.А.Г.) является, от административной ответственности. С целью проверки данной информации, было принято решение о проведении опе­ративного эксперимента. Перед началом следственного действия был произведен личный досмотр С.А.Г. в присутствии понятых, в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере 25 000 рублей (3 купюры достоинством 5 000 рублей и 10 купюр достоинством 1000 рублей). Данные купюры были отксерокопированы, номера и серии которых были внесены в протокол следственного действия, а затем дан­ные купюры были помечены специальным порошком. Вышеуказанные действия были отражены в протоко­ле следственного действия, подписанного всеми, участниками следственного эксперимента. Также С.А.Г. была предоставлена аудио- и видеоаппаратура. По окончании досмотра, они поехали в п. Дагомыс к зданию кафе «Семейное», расположенное по ул. Батумское шоссе 49, куда они впоследствии прошли. Также в указанное кафе пришел С.А.Г., который встретился с Матвиенко А.В. Между ними состоялся разговор, о наличии подготовленных им (Матвиенко А.В.) материалов в отношении физического лица и в отношении юридического лица, за совершение административного правонарушения, при этом какого именно, он не помнит. Также в ходе разговора, Матвиенко А.В. указывал на разную ответственность, предусмотренную за совершение административного правонарушения физическим и юридическим лицом. Затем С.А.Г. передал Матвиенко А.В. денежные средства в размере 25 000 рублей. После чего Матвиенко А.В. направился к выходу, где был задержан сотрудниками, который пояснил, что вышеуказанные денежные средства незаконно получены им от С.А.Г. В ходе осмотра черной папки, находившейся при Матвиенко А.В. были обнаружены денежные средства в размере 25 000 рублей. Также были произведены смывы с рук Матвиенко А.В. по окончании следственных действий, все участники оперативного эксперимента поехали на рабочее место Матвиенко А.В., где были также изъяты папки с документами. Впоследствии мате­риал проверки был направлен в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1^.290 УК РФ.

Показаниями свидетеля К.Н.М., оглашенными в судебном заседании, о том, что 05.11.2010 около 10-30 часов он находился рядом с УВД г. Сочи, расположенным по ул.Советская 4, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента. Согласившись, он был приглашен в служебный кабинет, где в присутствии второго понятого был произведен досмотр С.А.Г., который являлся директором фирмы «ООО Скорпион» и пояснил, что главный государственный инспектор государственной инспекции труда в Краснодарском крае Матвиенко А.В. требует передачи денежных средств за увод ООО «Скорпион» от административной ответственности. После чего был произведен досмотр С.А.Г., в ходе которого у последнего были обнаружены денежные купюры на общую сумму 25 000 рублей, серии и номера которых были отражены в протоколе. Затем данные денежные средства были помечены и возвращены С.А.Г., который должен был их пе­редать Матвиенко А.В. После чего они прибыли к кафе «Семейное» по ул. Батумское шоссе д.49 п. Дагомыс, где С.А.Г. должен был встретиться с Матвиенко А.В. При этом за происходящим он со вторым по­нятым и сотрудниками наблюдали с соседнего столика. Позже к С.А.Г. подошел Матвиенко А.В., между которыми состоялся разговор, суть которого он не слышал. При этом момент, когда С.А.Г. передавал Матвиенко А.В. денежные средства, он видел. Данные денежные средства Матвиенко А.В. пересчитал под столом, которые затем положил в черную папку, находившуюся при нем. После передачи С.А.Г. денежных средств, последний дал сотрудникам соответствующий знак. После чего Матвиенко А.В. был задержан сотрудниками на выходе из кафе. По окончании следственного эксперимента, был вновь произведен досмотр С.А.Г., в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было.

Аналогичными показаниями свидетеля Е.И.Б.,

Кроме того, вина Матвиенко А. подтверждается, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания­ми свидетелей:

Г.М.В. о том, что 05.11.2010 около 14-30 часов по просьбе сотрудников милиции она была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра и других следственных действий, так как со слов сотрудников милиции ей стало известно о задержании Матвиенко А.В. по подозрению в получении взятки. После чего сотрудниками милиции в ее присутствии, а также второго понятого, был произведен осмотр места происшествия кафе «Семейное», по ул. Батумское шоссе 49 в п. Дагомыс, г. Сочи. Перед началом осмотра всем участникам были разъяснены права и порядок проведения следственного действия. После чего был произведен осмотр вещей и документов, находящихся при Матвиенко А.В., в ходе которого из полиэтиленового пакета была извлечена папка. В данной папке были обнаружены денежные средства в размере 25 ООО рублей (три купюры достоинством по 5 ООО рублей, и десять купюр достоинством по 1 тысяче рублей), их серии и номера которых были отражены в протоколе. Затем данные денежные средства были изъяты у Матвиенко А.В. и надлежаще упакованы. Также в ходе осмотра у Матвиенко А.В. был изъят мобильный телефон «SKYLINKAnyDATA» и произведены смывы с рук. После чего, они проехали на рабочее место Матвиенко А.В., расположенное на третьем этаже гостиницы «Москва» в кабинете № 307, где сотрудниками милиции был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты документы, (том № 2, л.д. 37-39)

Свидетеля Р.И.Н., участвовавшего в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции следственных действий - осмотра кафе «Семейное» по ул. Батумское шоссе 49 в п. Дагомыс, г. Сочи, о том, что в ходе осмотра места происшествия в черной папке, находившейся при Матвиенко А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 25 ООО рублей. При этом были произведены смывы с рук Матвиенко А.В. и изъят мобильный телефон у последнего. Также по месту работы Матвиенко А.В. был произведен осмотр и изъяты документы. (том № 2, л.д. 19-21)

Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010, из которого следует, что в кафе «Семейное» по адресу: г.Сочи, п. Дагомыс, по ул. Батумское шоссе 49, у Матвиенко А.В. был изъят, принадлежащий ему мобильный телефон «SKYLINKAnyDATA» имей:0791316106; полиэтиленового пакета, находящегося при Матвиенко А.В. была извлечена папка, в которой были обнаружены и изъяты : - денежные средства в сумме 25 000 рублей, из которых три купюры по 5 000 рублей серии ВТ № 7177378,бл № 1288440,бь № 1203831, и десять купюр по 1 000 рублей серии чЧ № 2127751,гН № 3871988,СВ № 2828284, гИ № 2325163, хЕ № 9003580,чЯ № 4892777, ИК № 1911366, сС №3351816, хГ № 0817867 и аЕ № 6408203; -документы о привлечении С.А.Г. к административной ответственности, как должностного лица. (том № 1, л.д. 41-49) Протоколом осмотра документов от 18.11.2010, из которого следует, что осмотрена папка- скоросшиватель с документами: квитанцией на сумму платежа 49 000 рублей, без подписей; сведениями о юридическом лице, необходимые для заполнения в системе АИС ГИТ на двух листах бумаги; уведомлением от 02.11.2010 года, выполненном на одном листе и подписанном от имени Матвиенко А.В. и директора С.А.Г.; предписанием №7-8967-Ю-ОБ/75/Скорпион/9, от 03.11.2010 года, выполненном на двух листах и в двух экземплярах, подписанном от имени Матвиенко А.В. и директора С.А.Г.; постановлением №7-8967-Ю-ОБ/75/Скорпион/9в двух экземплярах о назначении административного наказания от 03.11.2010 года в отношении юридического лица ООО «Скорпион», выполненном на двух листах и подписанном от имени Матвиенко А.В., где подпись С.А.Г. отсутствует актом проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в двух экземплярах, содержащих нормы трудового права от 03.11.2010 года №7-8967-10-ОБ/75/Скорпион/2, выполненном на двух листах, и подписанным от имени Матвиенко А.В. и директора С.А.Г.; постановлением №-7-8967-10- ОБ/75/Скорпион/7 о назначении административного наказания в размере 2 000 рублей от 03.11.2010 года, вы­полненном на двух листах и подписанном от имени Матвиенко А.В. и С.А.Г.; протоколом №7- 8967- Ю-ОБ/75/Скорпион/8 об административном правонарушении от 03.11.2010 года в отношении юридического лица ООО «Скорпион» (два экземпляра), выполненном на двух листах и подписанном от имени Матвиенко А.В., где подпись С.А.Г. отсутствует; протоколом №7-8967- Ю-ОБ/23/Скорпион/7 об административном правонарушении от 03.11.2010 года в двух экземплярах, выполненном на двух листах, в одном из которых подписан от имени Матвиенко А.В. и директора С.А.Г.(том № 1,л.д. 167-178)

Протоколом осмотра предметов документов от 18.11.2010 года, в ходе которых был осмотрен мобильный телефон «SKYLINKAnyDATA», имей №, размером 5 см х 9.5см, в корпусе черного цвета. При включении телефона и открытии меню телефона в папке телефона «контакты », обнаруживается контакт, занесенный в телефонную книгу мобильного телефона как «Скорпион арам и номер телефона №». При открытии меню телефона просмотр вызовов конкретного абонента, а именно «Скорпион арам №», установлено, что в телефоне имеется исходящие звонки с телефона на абонентский номер «Скорпион арам №» 29.10.2010 года пять исходящих вызовов; 30.10.10 года один исхо­дящий вызов; 01.11.2010 года два исходящих вызова, 02.11.2010 года шесть исходящих вызовов; 04.11.2010 года три исходящих вызова; 05.11.2010 года семь исходящих вызовов. Точное время и продолжительность указанных вызовов по указанным датам зафиксировано при помощи цифрового фотоаппарат «SONY» и при­лагается фототаблицей, (том № 1, л.д.. 167-178)

Протоколом выемки от 19.11.2010 года, в ходе которого у свидетеля С.А.Г. был обнаружен и изъят диктофон «OLIMPUS» WS-320M, на который фиксировался разговор, происходящий 02.11.2010 года между С.А.Г. и Матвиенко А.В.( том № 2, л.д. 7)

Протоколом осмотра предметов от 19.11.2010 года, которым установлено, что в диктофоне «OLIMPUS» WS-320M, имеется аудиозапись разговора Матвиенко А.В. и С.А.Г. В ходе осмотра диктофона «OLIMPUS» WS-320M сделана стенограмма, (том № 2, л.д. 8-11)

Протоколом выемки от 03.12.2010 года, в ходе которого у Матвиенко А.В. обнаружена и изъята дета­лизация, распечатка входящих и исходящих звонков абонентского номера 8-901-491-66-00 оператора связи «Скайлинк» на 10 страницах. ( том № 2, л.д. 44);,

Протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, которым установлено, что детализация выполнена на 10 страницах белой бумаги формата А4. На пятой, седьмой, девятой и десятой странице детализации имеются исходящие звонки на абонентский номер С.А.Г. «№). ( том № 2, л.д. 55-56) Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от 05.11.2010 года, в ходе которого у С.А.Г. перед проведением ОРМ были обнаружены денежные купюры в сумме 25 000 рублей, из которых три купюры по 5 000 рублей серии ВТ № 7177378,бл № 1288440,бь № 1203831, и де­сять купюр по 1 ООО рублей серии чЧ № 2127751,гН № 3871988,СВ № 2828284, гИ № 2325163, хЕ № 9003580,чЯ № 4892777, ИК № 1911366, сС №3351816, ХГ № 0817867 и аЕ № 6408203.( том № 1, л.д. 30-31);

Актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 5.11.2010, согласно которого произведено ксерокопирование денежных купюр, а именно трех купюр по 5 000 рублей серии ВТ № 7177378,бл № 1288440,бь № 1203831 и десяти купюр по 1 000 рублей серии чЧ № 2127751,гН № 3871988,СВ № 2828284, гИ № 2325163, хЕ № 9003580,чЯ № 4892777, ИК № 1911366, сС №3351816, хГ № 0817867 и аЕ № 6408203, обнаруженных при досмотре у С.А.Г., а также их пометка специальным окрашивающим веществом. Помеченные деньги были выданы С.А.Г. для передачи им государственному инспектору отдела правового надзора и контроля Государственной Инспекции Труда в Краснодарском крае, при наличии факта вымогательства им взятки. К проведению оперативного эксперимента привлечен сотрудник УСТМ ГУВД по Краснодарскому краю. Примерно в 14-20 часов 05.11.2010 года, С.А.Г. совместно с сотрудниками отдела №4 ОБЭП УВД по г. Сочи направились к зданию кафе «Семейное» по адресу: г. Сочи, п. Дагомыс, ул. Батумское шоссе 49, где вошли в кафе. Спустя некоторое время к С.А.Г. подошел и присел за столик Матвиенко А.В., между которыми состоялся разговор. Затем спустя некоторое время С.А.Г. подал сигнал о передачи Матвиенко А.В. взятки в сумме 25 000 рублей за увод ООО «Скорпион», директором которого является С.А.Г. от административной ответственности, (том № 1, л.д. 38-39)

Протоколом пометки, выдачи и Осмотра денежных средств от 05.11.2010 года, в ходе которого произведено ксерокопирование денежных купюр серии серии ВТ № 7177378 номиналом 5 000 рублей; купюра се­рии бл № 1288440 номиналом 5 000 рублей; купюра серии бь № 1203831 номиналом 5 000 рублей; купюра серии чЧ № 2127751 номиналом 1 000 рублей; купюра серии гН № 3871988 номиналом 1 000 рублей; купюра серии СВ № 2828284 номиналом 1 000 рублей; купюра серии гИ № 2325163 номиналом 1 000 рублей; купю­ра серии хЕ № 9003580 номиналом 1 000 рублей; купюра серии чЯ № 4892777 номиналом 1 000 рублей; ку­пюра серии ИК № 1911366 номиналом 1 000 рублей; купюра серии сС №3351816 номиналом 1 000 рублей; купюра серии хГ № 0817867 номиналом 1 000 рублей; купюра серии аЕ № 6408203 номиналом 1 000 рублей, обнаруженных при досмотре у гр. С.А.Г. их пометка специальным люминесцирующим вещест­вом. (том № 1, л.д.32-33);

Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от 05.11.2010, в ходе которого у С.А.Г. после проведения ОРМ ничего обнаружено и изъято не было, (том № 1,л.д. 40) Протоколом осмотра предметов и документов от 24.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 25 000 рублей, изъятые 05.11.2010 года при осмотре кафе «Семейное» по адресу : г.Сочи, п.Дагомыс, ул.Батумское шоссе, 49, представлены купюрами: три купюры по 5 000 рублей серии ВТ № 7177378,бл № 1288440,бь № 1203831, и десять купюр по 1 000 рублей серии чЧ № 2127751,гН № 3871988,СВ № 2828284, гИ № 2325163, хЕ № 9003580,чЯ № 4892777, ИК № 1911366, сС №3351816, хГ № 0817867 и аЕ № 6408203. (том № 2, л.д, 82-83)"

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи «Оперативного эксперимента» от 05.11.2010 года, которым установлено, что на DVD-RW диске, представленном УСТМ ГУВД по Краснодарскому краю, имеется видео и аудио запись разговора заявителя С.А.Г. с государственным инспектором отдела пра­вового надзора и контроля Государственной Инспекции Труда в Краснодарском крае - Матвиенко А.В., состоявшегося 05.11.2010 года, в котором Матвиенко А.В. уточняет у С.А.Г. как он будет его штрафо­вать, как должностное лицо, либо как юридическое лицо, (том № 1, л.д. 150-165)

Заключением эксперта № 1314-Э от 13.12.2010 года, согласно которому на поверхности десяти денежных купюр достоинством по 1 000 рублей и трех денежных купюр достоинством по 5 000 рублей, изъятых

05.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия кафе «Семейное» по адресу : г.Сочи, п.Дагомыс, ул.Батумское шоссе 49, обнаружено наслоение люминесцентного вещества, однородного по своему составу с люминесцентным веществом, представленным в качестве образца, на поверхности марлевого тампона, кото­рым был сделан смыв с правой руки Матвиенко А.В., обнаружен люминесцентный порошок, люминесцентное вещество обнаруженное на поверхности марлевого тампона (смыве с правой руки) однородно по своему составу с образцом люминесцентного порошка, представленного на экспертизу, (том № 2, л.д.76-80) Вещественными доказательствами:

- денежными купюрами, три из которых номиналом 5 000 рублей серии ВТ № 7177378,бл № 1288440,бь № 1203831, и десять купюр номиналом 1 000 рублей серии чЧ № 2127751,гН № 3871988,СВ № 2828284, гИ № 2325163, хЕ № 9003580,чЯ № 4892777, РЛС № 1911366, сС №3351816, хГ №0817867 и аЕ № 6408203 (том № 2, л.д.84-85)

- диском CD-R с аудио и видео записью разговора С.А.Г. с государственным инспектором отдела правового надзора и контроля Государственной Инспекции Труда в Краснодарском крае Матвиенко АВ., состоявшимся 05.11.2010 года, (том № 1, л.д. 166);

- диктофоном «OLIMPUS» WS-320M, с аудиозаписью разговора состоявшегося 02.11.2010 года между Матвиенко А.В. и С.А.Г.(том № 2,

- мобильным телефоном «SKYLINKAnyDATA», в котором в контакте сохранен абонентский номер С.А.Г., записанный как «Скорпион-Арам», а также имеются исходящие звонки на абонентский но­мер С.А.Г. (том № 2, л.д. 179-180);

- детализацией исходящих и входящих переговоров абонентского номера 8-901-491-66-00 оператора связи «Скайлинк» на 10 страницах, в которой имеются исходящие звонки на абонентский номер С.А.Г. (том № 1, л.д.57);

- квитанцией на сумму платежа 49 000 рублей, без подписей. (том № 1, л. д. 179-180);

- сведениями о юридическом лице необходимые для заполнения в системе АИС ГИТ на двух листах бумаги. (том № 1, л.д. 179-180);

- уведомлением от 02.11.2010 года, выполненном на одном листе подписанным от имени Матвиенко А.В., директора С.А.Г.( том № 1, л.д. 179-180);

- предписанием №7-8967-Ю-ОБ/75/Скорпион/З от 03.11.2010, выполненным на двух листах и в двух экземплярах, подписанным от имени Матвиенко А.В. и директора С.А.Г. (том № 1, л.д. 179-180);

- постановлением №7-8967-10-ОБ/75/Скорпион/9, о назначении административного наказания от 03.11.2010 в отношении юридического лица ООО «Скорпион», выполненным на двух листах, в двух экземплярах и подписанным от имени Матвиенко А.В., где подпись С.А.Г. отсутствует. ( том № 1, л.д. 179-180);

- актом проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права от 03.11.2010 года №7-8967-10- ОБ/75/Скорпион/2, выполненный на двух листах, в двух экземплярах и подписанный от имени Матвиенко А.В. и директора С.А.Г. (том № 1, л.д. 179-180);

-постановлением №-7-8967-10-ОБ/23/Скорпион/7 о назначении административного наказания на две тысячи рублей от 03.11.2010 года, выполненным на двух листах, в одном экземпляре и подписанным от имени Матвиенко А.В. и С.А.Г. (том № 1,л.д. 179-180);

-протоколом №7-8967-Ю-ОБ/75/Скорпион/8 об административном правонарушении от 03.11.2010 года в отношении юридического лица ООО «Скорпион», выполненный на двух листах, в двух экземплярах и подписанный от имени Матвиенко А.В., где подпись С.А.Г. отсутствует. (том №1, л.д. 179-180);

-протоколом №7-8967-Ю-ОБ/23/Скорпион/7 об административном правонарушении от 03.11.2010 года, выполненным на двух листах, в одном экземпляре и подписанным от имени Матвиенко А.В. и директора С.А.Г. ( том № 1, л.д. 179-180);

- марлевым тампоном со смывом, сделанным с правой руки Матвиенко А.В.(том № 2, л.д. 88)

В связи с новой редакцией ст. 290 УК РФ, введенной в действие Федеральным Законом №97-ФЗ от 4 мая 2011 года, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Матвиенко А.В. с ч.2 ст. 290 УК РФ \ в ред. ФЗ от 13.06.1996г. №6Э ФЗ\ на ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции названного Федерального Закона №97-ФЗ, по которой назначить наказание в виде штрафа в 40кратном размере суммы взят­ки, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должность на государственной и муниципальной службе.

Вина Матвиенко в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица - установлена и доказана в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания, подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные характеризующие его личность, личность виновного, полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние, состояние его здоровья (болен диабетом), впервые привлекается в уголовной ответственности.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, назначить наказание подсудимому следует в виде штрафа, а учитывая, что Матвиенко А.В. совершено преступление при исполнении им служебных обязанностей, суд считает необходимым также назначить Матвиенко А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвиенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратном размере суммы взятки, то есть 1000 000 (один миллион рублей), с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года.

Меру пресечения Матвиенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : денежные купюры, три из которых номиналом 5 000 рублей серии ВТ № 7177378, бл № 1288440, бь № 1203831, и десять купюр номиналом 1 000 рублей серии чЧ № 2127751, гН № 3871988, СВ № 2828284, гИ № 2325163, хЕ № 9003580, чЯ № 4892777, ИК № 1911366, сС №3351816, хГ № 0817867 и аЕ № 6408203, находящиеся на хранении в ФО УВД г. Со­чи, возвратить по принадлежности С.А.Г.

Вещественные доказательства диск CD-R с аудио и видео записью разговора С.А.Г. с государственным инспектором отдела правового надзора и контроля Государственной Инспекции Труда в Краснодарском крае Матвиенко А.В.; - детализацию исходящих и входящих переговоров абонентского номера № оператора связи «Скайлинк» ; - квитанцию на сумму платежа 49 000 рублей; - сведения о юридическом лице необходимые для заполнения в системе АИС ГИТ на двух листах бумаги; предписание №7-8967-Ю-ОБ/75/Скорпион/3 от 03.11.2010; - постановление №7-8967-Ю-ОБ/75/Скорпион/9 о назначении административного нака­зания от 03.11.2010 в отношении юридического лица ООО «Скорпион; - акт проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права от 03.11.2010 №7-8967-10-ОБ/75/Скорпион/2;-постановление №-7-8967-Ю-ОБ/23/Скорпион/7 о назначении административного наказания от 03.11.2010; - протокол №7-8967-10- ОБ/75/Скорпион/8 об административном правонарушении от 03.11.2010 в отношении юридического лица ООО «Скорпион»;-протокол №7-8967-Ю-ОБ/23/Скорпион/7 об административном правонарушении от 03.11.2010, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при данном уголовном деле.

Вещественные доказательства: диктофон «OLIMPUS» WS-320M, с аудиозаписью разговора состоявшегося 02.11.2010 года между Матвиенко А.В. и С.А.Г., находящийся на ответственном хранении у свидетеля С.А.Г., оставить по принадлежности С.А.Г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SKYLINK Any DATA», вернуть по при­надлежности Матвиенко А.В.

Вещественные доказательства :марлевый тампон со смывом сделанным с правой руки Матви­енко А.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна: