Приговор в отношении Бетуганова Р.Р. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-283/2011

п. Лазаревское г. Сочи 15 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя Брызгаловой И.И.

подсудимого Бетуганова Р.Р.

защитника Рябых С.Н., представившего удостоверение №25 и ордер № 089080

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Бетуганова Р.Р., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бетуганов Р.Р., незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта, психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бетуганов P.P., 8.07.2011, в 10 часов, находясь в туалете, расположенном на автомобильной заправочной станции, расположенной в г. Горячий Ключ Краснодар­ского края, нашел два полиэтиленовых пакета с порошкообразным - веществом желто - ко­ричневого цвета, которое на основании экспертиз № 436-Э от 10.07.2011 и 437-Э от 10.07.2011 является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим (щей) в своем составе амфетамин, весом 1,96 гр., которое в нарушение требований ФЗ № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998, неза­конно хранил при себе до 14 часов 18 минут 08.07.2011, а так же, в период времени, с мо­мента незаконного приобретения, до 14 часов 18 минут, 08.07.2011, Бетуганов P.P., передви­гаясь в качестве пассажира, на автомобиле «Лифан» с г/н , следовавшего из г. Черкесск КЧР в г. Сочи, незаконно перевозил, находящееся при нем, указанное психо­тропное вещество.

8.07.2011 в 14 часов 18 минут, инспектором ПМ № 21 КПМ «Магри» ОМ № 18 (Ла­заревский район) УВД по г. Сочи, расположенном в пос. Магри Лазаревского района г. Сочи был произведен личный досмотр Бетуганова P.P., в ходе которого, в надетом на послед­него нижнем белье был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желто - коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № 437-Э от 10.07.2011, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бетуганова P.P., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Вес психотропного вещества - смеси (препарата), содержащего (-щей) амфетамин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 гр., составил 1,65 гр., а в пра­вом боковом кармане джинсовых шорт, находящихся в принадлежащей последнему спортив­ной сумке, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желто - коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 436-Э от 10.07.2011, порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра вещей, находящихся при Бетуганове P.P., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Вес психотропного вещества, смеси (препарата), содержащей (-щим) амфетамин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 гр., составил 0,31 гр., а всего, общей массой 1,96 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является особо крупном размером. Дан­ное вещество, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. года № 476 явля­ется психотропным веществом, подлежащим контролю в РФ.

В судебном заседании подсудимый Бетуганов Р.Р. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Бетуганову Р.Р. с которым подсудимый согласился, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Бетугановым Р.Р. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

Вина подсудимого в совершении незаконного приобретении хранения и перевозки без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере установлена и подтверждается материалам дела в полном объеме, действия его следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, причины и условия совершения преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание первую судимость Бетуганова Р.Р. его молодой возраст, влияние наказания на исправление Бетуганова Р.Р. и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бетуганова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.07.2011.

Меру пресечения Бетуганову Р.Р. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное средство амфетамин, весом 1,65 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Н.П. Чехутская