Приговор в отношении Моисеенко И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-266\11 г.

г. Сочи 24 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Бацуев В.И.,

с участием прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Моисеенко И.В.

защитника Сапожонкова А.В, представившей удостоверение №2673 и ордер №322208 от 12.08.2011 года,

при секретаре Белозеровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Моисеенко И.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко И.В. 28 июня 2011 года в 12 часов, находясь на территории заброшен­ного земельного участка, расположенного рядом с автобусной остановкой по ул. Революции в гор. Аксай Ростовской области, нашел листья конопли, которые, с целью изготовления нарко­тического средства, поместил в металлический термос и залил горячим молоком, изготовив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, которое, в нарушение требований Федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе до 30 июня 2011 года, с момента незаконного приобретения, до 13 часов 50 минут 30 июня 2011 г., когда Мои­сеенко И.В.. передвигаясь в качестве пассажира, на автомобиле «Ford Focus» с г/н , следовавшего из гор. Ростова-на-Дону в гор. Сочи, незаконно перевозил находящееся при нем, указанное наркотическое средство в металлическом термосе.

При въезде на территорию г. Сочи 30 июня 2011 г. в 13 часов 50 минут инспектором полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Крас­нодарскому краю с местом дислокации в г. Сочи, на КПМ «Магри» г. Сочи, расположенном в пос. Магри Лазаревского района гор. Сочи при досмотре вещей принадлежащих Моисеенко И.В., в ходе которого был обнаружен, в полиэтиленовом пакете металлический термос емкостью один литр заполненный 500 мл. жидкостью зеле­но-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 413-Э/А от 30.06.2011 г., жидкость зелено-коричневого цвета, обнаруженная в металлическом термосе, изъятом при досмотре личных вещей Моисеенко И.В. на КПМ «Магри», объемом 500 мл., содержит гашишное масло и является наркотическим средством - смесью, содержащей гашишное масло. Вес наркотического средства смеси (препарата), содержащей гашишное масло, в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,1 грамма (в перерасчете на весь объем жидкости), составил - 185,0 грамм, что, согласно По­становления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является особо крупном размером. Данное вещество, согласно Поста­новления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 является наркотическим средством, подлежащим контролю в РФ.

Таким образом, Моисеенко И.В., осознавая противоправность своих действий и, пред­видя наступления общественно - опасных последствий, незаконно приобрел, хранил, изготовил. перево­зил, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее гашишное масло массой 185.0 грамм, что является особо крупным размером.

С учетом незаконного приобретения, хранения, изготовления и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд считает необходимым квалифицировать действия Моисеенко И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Моисеенко И.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя, адвоката о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Моисеенко И.В., с которым подсудимый согласился, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Моисеенко И.В.и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств при определении виды и меры наказания подсудимому суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Моисеенко И.В.. исчислять с 05 июля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания содержания под стражей по административному материалу с 30 июня по 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Моисеенко И.В. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства хранящиеся в камере хранения ОМ №18 Лазаревского района УВД г.Сочи по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.И.Бацуев

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи В.И.Бацуев