Приговор в отношении Товмасяна В.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-269/11

пос. Лазаревское г. Сочи 19 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Лазаревского района г. Сочи Мельникова Д.Г. и старшего помощника прокурора Ульянова В.Н.

подсудимого Товмасяна В.Г.

адвоката Сологуба Е.Б., представившего удостоверение № 4115 и ордер 0701022,

потерпевшего Тлиф Ю.М.

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Товмасяна В.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Товмасян В.Г. применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

22.05.2001, около 16 часов 30 минут между ранее знакомыми Л.М.П. и Б.С.М. на почве взаимных личных неприязненных отношений у дома <адрес> произошел конфликт, в ходе которого они причинили друг другу побои. Для пресечения данного конфликта женой Л.М.П.Л.М.М. был вызван наряд сотрудников милиции.

С целью проверки поступившего сообщения 22.05.2011 около 16 часов 45 минут по указанному адресу прибыла группа автопатрулирования 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Сочи лейтенанта милиции Т.Ю.М., милиционера 3 взвода 1 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Сочи мл. сержанта милиции П.Д.И., и милиционера-водителя 1 взвода (мобильный) 1 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Сочи сержанта милиции Х.З.С., являющихся должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, находившихся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка.

В это же время к дому <адрес> прибыл знакомый Б.С.М. – Товмасян В.Г., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно по отношению к прибывшим сотрудникам милиции, возмущаясь их присутствием, и допуская в своих высказываниях в их адрес и в адрес Л.М.П. нецензурные выражения.

В связи с этим инспектор ППСМ Т.Ю.М., действуя в соответствии с п. 2,4,5,11 ч. 1 ст. 12, п. 1,2,3,6,8,13,14,19 ч. 1 ст.13 Федерального закона Российской Федерации от 7.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», потребовал от Товмасяна прекратить свои противоправные действия, на что последний, действуя умышленно, левой рукой нанес ему удар в область груди, причинив Т.Ю.М. физическую боль. При этом Товмасян осознавал, что применяет насилие, не опасное для здоровья, в отношении сотрудника правоохранительного органа при исполнении им должностных обязанностей по охране общественного порядка. Сразу после этого Товмасян стал высказывать угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, инспектору Т.Ю.М., требуя от последнего добровольно покинуть место происшествия.

В судебном заседании подсудимый Товмасян В.Г. виновным себя признает полностью, показал, что действительно совершил действия, указанные в обвинительном заключении, раскаивается в содеянном,

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показания потерпевшего – инспектора ППСМ УВД по г.Сочи Т.Ю.М., что 22.05.2011 с 08 часов до 20 часов в соответствии с постовой ведомостью он заступил на дежурство в составе автопатруля совместно с младшим сержантом милиции П.Д.И., сержантом милиции Х.З.С. Около 16 часов 30 минут от оперативного дежурного ОМ № 18 Х. поступило сообщение о том, что по <адрес> происходит драка и необходимо проехать по указанному адресу. В течение 10 минут они прибыли на <адрес>, где обнаружили у гаража Л.М.П., который пояснил, что у него произошла драка с Б.С.М.. В это время из дома, расположенного напротив, вышел Товмасян В.Г., который был настроен агрессивно и стал оскорблять стоявшего рядом с ним Л.М.П.. На его неоднократные требования Товмасян никак не отреагировал, и неожиданно нанес ему в грудь удар рукой. После этого подошел Б.С.М., который сообщил, что это Л.М.П. избил его, и он собирается зафиксировать данный факт в больнице. Товмасян еще некоторое время продолжал возмущаться их присутствием на месте происшествия, но через некоторое время успокоился и впоследствии проехал в отделении милиции для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетелей Л.М.М. и Л.М.П., оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 22.05.2011 она находилась дома, когда услышала голос ее бывшего сожителя Б.С.М., который высказывался нецензурной бранью в адрес ее мужа, она вызвала сотрудников милиции. Б.С.М. к этому времени ушел к своему приятелю Товмасяну В.Г., который проживает в <адрес>. Примерно через 3 минуты прибыл наряд милиции в количестве трех сотрудников милиции в форменной одежде, которые стали выяснять у мужа, что произошло. В это время к сотрудникам милиции вышел Б.С.М. вместе с Товмасяном, которые в присутствии сотрудников милиции вели себя хамски и вызывающее, выражались нецензурной бранью. Когда муж находился в своем гараже и рядом с ним стояли сотрудники милиции, к ним подошел Товмасян, который стал в нецензурной форме выяснять причину прибытия милиционеров, а также обращаться к мужу в нецензурной форме, провоцируя конфликт. Лейтенант милиции Т.Ю.М. сделал Товмасян замечание и потребовал прекратить противоправные действия, на что Товмасян нанес левой рукой удар-толчок в грудь Т.Ю.М., сопровождая свои действия нецензурными выражениями (л.д. 183-186, 179-182).

Показаниями свидетелей Х.З.С., П.Д.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 22.05.2011 с 08 часов до 20 часов они заступили на дежурство совместно с Т.Ю.М. Около 16 часов 40 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по <адрес> происходит драка. Они находились в форменной одежде сотрудников милиции и были вооружены. Через несколько минут они прибыли на <адрес>, где обнаружили Л.М.П., который сообщил о противоправных действиях Б.С.М.. В ходе общения с Л.М.П. к ним вышел Товмасян В.Г., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и стал высказывать в адрес сотрудников милиции, конкретно ни к кому не обращаясь, нецензурные выражения, возмущаясь их присутствием в указанном месте. После этого Товмасян, отталкивая инспектора Т.Ю.М., пытался приблизиться к Л.М.П., произнося оскорбления в его адрес. Т.Ю.М., с целью пресечения агрессивных действий Товмасяна, потребовал его прекратить противоправные действия и успокоиться, на что Товмасян, неожиданно для всех, ударил левой рукой в грудь инспектора ППСМ Т.Ю.М.. От удара Т.Ю.М. отступил на пару шагов назад, потеряв равновесие (л.д. 175-178, 190-192).

Протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2011, согласно которому осмотрена территория домовладения <адрес> в ходе которого обнаружен и изъят оптический диск с видеозаписью произошедшего конфликта (л.д. 41-49).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен материал проверки КРСП № 256пр11 и DVD-RW диск «Verbatim CA 7240-DVRW-F4.7B2» с фонограммой видеозаписи противоправных действий Товмасяна В.Г. от 22.05.2011, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.05.2011 и который следствием признан вещественным доказательством (л.д. 23-32, 120).

Выпиской из приказа начальника УВД по г.Сочи № 128л/с, согласно которой Т.Ю.М. 12.02.2010 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции 1 взвода (мобильный) 2 роты 2 батальона (по обслуживанию Лазаревского района) полка ППСМ УВД по г.Сочи (л.д. 123).

Копией патрульно-постовой ведомости расстановки нарядов, согласно которой сотрудники ППСМ УВД по г.Сочи Т.Ю.М., Х.З.С. и П.Д.И. заступили на дежурство с 08 часов до 20 часов 22.05.2011 на маршрут патрулирования № 97 в составе автопатруля (л.д. 168-169).

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Товмасяна В.Г. в применении насилия в отношении представителя власти, т.е. применении насилия, не опасного для здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном искренне раскаялся и полностью признал себя виновным.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Товмасяна В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Товмасяну В.Г. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – DVD-RW диск «Verdatim CA 7240-DVDW-F4.7B2» с фонограммой видеозаписи противоправных действий Товмасяна В.Г. от 22.05.2011, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.