Приговор в отношении Папазяна А.В. по ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-275/2011 г.

п. Лазаревское г. Сочи 16 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Папазяна А.В.

защитника Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер № 322430,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Папазяна А.В., <данные изъяты> - в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Папазян А.В. незаконно приобрел, хранил, носил взрывчатое вещество, и незаконно изготовил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Папазян А.В., примерно в декабре 2008 года, находясь в лесном массиве пос. Лоо Лазаревского района г. Сочи, в точно неустановленном месте, на земле, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.10.1996 № 150-ФЗ, не имея специального разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного, взрывчатое вещество (порох), помещенное в металлическую банку с надписью «порох охотничий бездымный «Сокол», которую незаконно принес и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Он же, в октябре-ноябре 2010 года, в точно неустановленное время, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.10.1996 № 150-ФЗ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, используя находящийся у него дома порох «Сокол», капсюля, пыжи и дробь, а также гильзы 16 калибра, в подвальном помещении, незаконно изготовил к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра патроны в количестве 48 штук 16 калибра.

15.06.2011. в 17 часов 27 минут, в ходе проведения обыска в жилище по месту жительства Папазяна А.В., расположенном по адресу: <адрес>, в кладовой комнате вышеуказанного домовладения, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты снаряженные патроны 16 калибра в количестве 53 штуки. Согласно заключению эксперта № 380-э от 21.06.2011 года 48 патронов снаряжены кустарным способом, пригодны для стрельбы и относятся к охотничьим патронам к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра, пять патронов снаряжены заводским способом. Патроны в количестве 48 штук Папазян А.В., в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13.10.1996 № 150 ФЗ, незаконно изготовил по месту своего жительства.

В судебном заседании подсудимый Папазян А.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Папазяном А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатого вещества, и незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаялся и полностью признал себя виновным. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие государственной награды.

На основании ч. 2 ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено указанной статьей.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает возможным назначить Папазяну А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Папазяна А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – один год шесть месяцев ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – один год шесть месяцев ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Папазяеу А.В. наказание в виде двух лет ограничения свободы, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в ИИР, не изменять места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без согласия ИИР.

Меру процессуального принуждения Папазяну А.В. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: одну металлическую банку с надписью «порох охотничий бездымный «Сокол», внутри которой имеется порох; пять металлических банок с надписью «порох охотничий бездымный «Сокол», внутри которых находится дробь; 48 патронов 16 калибра, снаряженных кустарным способом; 5 патронов 16 калибра, снаряженных заводским способом; 47 гильз 16 калибра; две бумажные коробки, в одной из которых находится жевело в другой капсюля, древесноволокнистые пыжи, полимерные пыжи контейнеры, детский пенал белого цвета с изображением цветов, закрываемый на молнию, матерчатый чехол с одним карманом, матерчатый мешок белого цвета со шнуром черного цвета– хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОВД по Лазаревскому району г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.