Приговор в отношении Склярова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1- 286/2011

п. Лазаревское г. Сочи 6 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя Ульянов В.Н.

подсудимого Склярова В.А.

защитника Гусельниковой И.О. представившей удостоверение № 4256 и ордер № 323811

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Склярова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК

У С Т А Н О В И Л:

Скляров В.А, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Скляров В.А., 24 июня 2011 в дневное время на специально оборудованном для этих целей изготовленном им кустарным способом мангале из камней, на участке местности, расположенном в лесном массиве пос. Вишневка, г. Сочи, на расстоянии примерно 120 метров от дома №18 по ул. Майкопской из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М», лимонной кислоты, лекарственного препарата «Тропикамид», муравьиного спирта, нафтизина, серы со спичечных коробков, бензина, соды пищевой, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,14 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, вплоть до 16 часов 24 июня 2011.

24 июня 2011 в период времени с 16 часов до 17 часов в ходе осмотра указанного участка местности оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Скляров В.А. был задержан на месте совершения незаконного изготовления и хранения наркотического средства, где был также обнаружен и изъят стеклянный пузырек с изготовленным Скляровым В.А. веществом бурого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/339 от 13.07.2011, является наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 7,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 (в редакции от 11.03.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Скляров В.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Защитник Гусельникова просила учесть, что Скляров страдает заболеванием гепатит, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Склярову В.А. с которым подсудимый согласился, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Скляровым В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Склярова и на условия жизни его семьи.

Скляров В.А. ранее судим за аналогичное преступление, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством отягчающем наказание Склярову В.А. является п. «а» ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Склярова В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06 июля 2011.

Меру пресечения Склярову В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСАКН РФ по КК по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Н.П. Чехутская