Приговор в отношении Моторкина Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-238/2011

п. Лазаревское г. Сочи 25 июля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя Ломовцев С.В.

подсудимого Моторкина Н.В.

защитника Сухова В.А, представившего удостоверение №3343 и ордер № 322183

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Моторкина Н.В., <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Моторкин Н.В., незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Моторкин Н.В. 8.06.2011 года около 19 часов 30 минут в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах», умышлено, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь на берегу реки «Шахе», расположенной в пос. Головинка, Лазаревского района г. Сочи незаконно приобрел - путем присвоения найденного, наркотическое средство марихуану, которую в последствии незаконно хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта.

9.06.2011 года в 2 часа 30 минут в помещении ОПМ № 19 в пос. Головинка, Лазаревского района, г. Сочи, в ходе проведения личного досмотра Моторкина Н.В., сотрудниками милиции, в правом кармане свитера надетого на Моторкина Н.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 356-Э от 09.06.2011 года, содержит частицы табака и марихуаны, является наркотическим средством-смесью, содержащей марихуану, вес смеси 7,31 гр. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра сотрудниками милиции был изъят срез правого кармана указанного свитера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 382-Э от 21.06.2011 года, содержит частицы табака и марихуаны, является наркотическим средством-смесью, содержащей марихуану, вес смеси 0.71 гр. Общая масса наркотического средсгва-смеси, содержащей марихуан) в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, с точностью до 0,01 грамм составляет 7.46 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств » является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Моторкин Н.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Моторкину Н.В. с которым подсудимый согласился, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Моторкиным преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судим, раскаяние в содеянном, характеризуется посредственно, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Моторкина, его состояние здоровья и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Моторкину Н.В. суд признает п. а) ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моторкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбытием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25.07.2011 года.

Меру пресечения Моторкину Н.В. - обязательство о явке отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана общей массой 7,46 грамма и срез кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 ЦВД по г.Сочи по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

СУДЬЯ