Приговор в отношении Чепнян А.М. по ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-350/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Чепнян А.М.

защитников адвокататов Янцева В.Н., представившего удостоверение № 4396, ордер № 322330,Ачох Н.К., представившую удостоверение № 70, ордер № 970693, Баева В.В., представившего удостоверение № 2722, ордер № 537134,

при секретаре Багдасарян О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чепнян А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чепнян А.М. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по одному эпизоду - совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чепнян А.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, 29 ноября 2010 года примерно в 02 часа 20 минут, прибыл к дому №1, расположенному по адресу: Краснодарский край г.Сочи Лазаревский район пос.Дагомыс ул.Фестивальная, где взломал имеющимся при себе куском арматуры, запорные устройства на расположенном рядом с указанным домом терминале по приему платежей. После чего Чепнян A.M. похитил из терминала денежные средства в сумме 29 260 рублей, чем причинил ЗАО «РП СВМБ» в лице Н.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму в размере 29 260 рублей.

Он же, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, после чего 09 декабря 2010 года примерно в 02 часа 40 минут прибыл с указанным лицом к магазину «Продукты» ООО «Рубин С», расположенному по адресу: г.Сочи Лазаревский район пос.Дагомыс пер. Тамбовский, 2, где согласно заранее распределенных ролей, Чепнян A.M., осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления имущественного вреда собственнику имущества, взломал имеющимся при себе куском арматуры запорные устройства на расположенном рядом с указанным выше магазином, терминале по приему платежей. Неустановленное следствием лицо согласно отведенной роли, находилось возле взламываемого Чепняном A.M. терминала и осуществляло наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего об опасности, в случае появления посторонних. Взломав терминал, Чепнян A.M. вместе неустановленным следствием лицом похитили из него денежные средства в общей сумме 22 320 рублей, причинив потерпевшему Е.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 22 320 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чепнян А.М. вину в инкриминируем ему преступлении по ч.1 ст. 158 УК РФ не признал, пояснив, что в указанный период его не было в г. Сочи, поскольку он уезжал на 10 дней в республику Абхазия на похороны дяди. Дату отъезда и приезда, дату смерти родственника и дату похорон не назвал, ссылаясь на забывчивость. Пояснил, что явку с повинной давал под давлением со стороны сотрудников полиции, которые применяли к нему психологические меры воздействия.

По эпизоду кражи от 09.12.2010г. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью, пояснив, что кражу из терминала он совершил не один, а совместно с неизвестным ему лицом, с которым познакомился за несколько часов до кражи, примерно в 23 часа 08.12.2011 года. На его предложение совершить совместно с кражу, неизвестное лицо согласилось сразу. Они подъехали на такси к терминалу, расположенному возле магазина «Продукты» на Малайском перевале, пер.Тамбовский, 2 Лазаревского района г.Сочи, где совершили хищение денег из терминала. Он отмычкой открыл замок терминала, когда неизвестный ему парень стоял у терминала и наблюдал за окружающей обстановкой. После того, как он не с мог взломать терминал отмычкой он отошел в сторону памятника, где нашел кусок арматуры, которым сломал замок, открыл терминал и вырвал кассету, в которой находились деньги. Извлечь кассету из терминала ему помог неизвестный парень, с которым они совершали кражу. Сколько было денег он точно не помнит, но примерно около 22 000 рублей, которые они поделили поровну.

Вина подсудимого Чепнян А.М. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей Н.Ю.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является начальником кредитно-кассового отдела ЗАО «РП СВМБ» в г.Сочи, интересы которого уполномочена представлять на основании доверенности от 17.03.2010 года. Их организация занимается обслуживанием терминалов по приему платежей в г.Сочи, один из обслуживаемых терминалов по приему платежей расположен по адресу: г.Сочи п.Дагомыс ул.Фестивальная, д. 1-А около центрального входа в магазин «Oriflame». Она является материально-ответственным лицом, в ее обязанности входит обеспечение бесперебойной работы терминалов. 29.11.2010 года в 09 часов от координатора осуществляющего координацию работоспособностей всех терминалов по приему платежей поступила информация, что согласно системы мониторинга от терминала ОСМП-2 расположенного в п.Дагомыс по ул.Фестивальная д. 1-А ночью 29.11.2010 года примерно в 02 часа 30 минут пропал сигнал и программа показывает, что снят стекер - накопитель принятых денежных средств в терминале. По данному адресу к терминалу незамедлительно был направлен техник. 29.11.2010 года около 10 часов, техник Г.М.А. обслуживающий данный маршрут сообщил по телефону, что вышеуказанный терминал вскрыт и поврежден, из терминала был похищен стекер с находившимися в нем денежными средствами в сумме 29 260 рублей, что подтверждается распечаткой фильтра платежей с 28.11.2010 года 00 часов 00 минут по 29.11.2010 года 23 часа 59 минут.

Показаниями свидетеля Г.О.А., пояснившей, что она работает директором в ООО «Oriflame», расположенном по адресу: г.Сочи п.Дагомыс ул.Фестивальная 1-А. По договору аренды с фирмой ЗАО «РП СВМБ» г.Сочи рядом с их офисом расположен терминал по приему денежных платежей. Техник Г.М.А. 29.11.2010 года примерно в 10 часов позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что терминал по приему платежей, расположенный около их офиса взломан, и чтобы она ничего не трогала, пока не приедут сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля Галстян М.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он работает в ЗАО «РП СВМБ» старшим техником с 01.11.2010 года по настоящее время. Их организация занимается обслуживанием терминалов по приему денежных платежей. 29.11.2010 года в 09 часов 30 минут на его сотовый телефон позвонил ординатор, в обязанности которого входит координация работоспособности всех терминалов платежей их фирмы, и сообщил, что программа показывает, что снят стекер - накопитель принятых денежных средств, на терминале расположенном но ул.Фестивальная 1 «А» в п.Дагомыс г.Сочи. После этого он незамедлительно выехал по данному адресу, где обнаружил, что металлическая дверь терминала вскрыта, а именно была вырвана из петель и кронштейна крепления навесного замка, сам навесной замок не был поврежден, при дальнейшем осмотре терминала было обнаружено, что отсутствует стекер, где накапливаются все поступившие в терминал денежные средства. Он незамедлительно сообщил директору фирмы Н.Ю.В. и в милицию о случившемся факте.

Показаниями свидетеля Т.А.Н., пояснившего, что он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Чепнян добровольно рассказывал при них, как он совершил кражу, чем сломал терминал, показывал, из какого терминала. Хорошо ориентировался на местности.

Протоколом осмотра места происшествии от 29.11.2010 года, согласно которого был осмотрен терминал имеющий признаки повреждений.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Чепнян A.M., рассказал и показал, как совершил преступление, на месте его совершения. При проверке показаний на месте в показаниях не путался, на месте ориентировался хорошо.

Протоколом явки с повинной от 10.06.2011 года, согласно которой Чепнян А.В. чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в совершенной краже из терминала, принадлежащего Н.Ю.В.

Протоколом допровса подозреваемого Чепнян А.М. от 22.06.2011г., в котором он в присуствии адвоката Гнездиловой подробно рассказал, как он совершил кражду из дпух терминалом 29.11.2010г. и 09.12.2010г.

Параметром фильтра, отчетом, согласно которого установлена последняя сумма, находящаяся в терминале перед его взломом, в размере 29 260 рублей.

Вина подсудимого Чепнян А.М. в инкриминируемом ему деянии по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего Е.Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, владеет несколькими терминалами по приему наличных денежных средств, для оплаты различных услуг, в основном услуг по оплате сотовой связи. Один из его терминалов установлен у магазина «Продукты» ООО «Рубин С», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Дагомыс пер.Тамбовский, 2. В терминалах имеются купюро приемники, в которых хранятся деньги. 09.12.2010 года около 08 часов ему позвонила хозяйка магазина «Продукты» ООО «Рубин С», и сообщила, что его терминал взломан. В терминале, согласно данных электронного учета поступивших средств в момент последней выемки, должны были находиться деньги, в сумме 22 320 рублей. В результате хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 22 320 рублей, ему причинен значительный материальный ущерб, так как его заработная плата составляет 30 000 рублей в месяц. При просмотре видео записи, которую ему на обозрение предоставляли сотрудники милиции, он увидел, что преступление совершали два человека, одним из них, как сообщили сотрудники милиции, является Чепнян А.М..

Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2010 года, согласно которого был осмотрен терминал имеющий признаки повреждений, а также изъята видео запись с камеры наружного наблюдения на CD-R диск.

Протоколом осмотра предметов от 17.06.2011 года, согласно которого, с участием обвиняемого Чепнян A.M., была осмотрена видео запись с камеры наружного наблюдения. При просмотре зафиксировано, как Чепнян А.М, и неустановленное лицо взламывают терминал, расположенный у дома <адрес> и извлекают из него кассету с деньгами. Участвующий при осмотре видеозаписи обвиняемый Чепнян A.M., пояснил, что действительно на видео записи зафиксирован он и неизвестный ему человек, совместно с которым он совершил преступление.

Протоколом выемки от 14.06.2011 года, согласно которой, потерпевший Е.Е.В. добровольно выдал документы подтверждающие, наличие в терминале на момент хищения, денежных средств в сумме 22 320 рублей, а именно документ - историю состояния автомата, отчет с 06.12.2010 года по 09.12.2010 год.

Протокол осмотра документов от 14.06.2011 года, согласно которого были осмотрен история состояния автомата, отчет с 06.12.2010 года по 09.12.2010 год и установлено, что последняя сумма находящаяся в терминале, после инкассации и до зафиксированной ошибки связи с купюроприемником составляла 22 320 рублей.

Протоколом явки с повинной от 10.06.2011 года согласно которого Чепнян А.В. чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в совершенной краже из терминала, принадлежащего Е.Е.В.

Вещественными доказательствами: CD-R диском с видеозаписью, историей состояния автомата, отчетом с 06.12.2010 года по 09.12.2010 год.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Чепнян А.М. в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по одному эпизоду - совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме, а действия Чепнян А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд критически относится к доводам Чепнян А.М. и его защитника, что он подлежит оправданию по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку не совершал инкриминируемого преступления и оговорил себя под дпвлением сотрудников полиции, поскольку данные утверждения проверялись в процессе судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения.

Постановлением от 11.11.2011г. ст. следователем СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Г.Т.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного ОУР ОП УВД по г. Сочи К.С.С. за отсутствием состава преступления.

Кроме того, Чепнян признавал себя виновным по эпизоду кражи от 29.11.2010г. при его допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, при этом не заявлял ходатайств о незаконном ведении следствия и принуждении его к даче показаний. А в дальнейшем подтвердил свои показания и показал, где он совершил хищение денежных средств при проверке показаний на месте с присутствии двух понятых и адвоката. Суд принимает данные доказательства, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и согласуются с иными доказательствами по делу.

Доводы Чепнян А.М., что он не мог совершить данное преступление, поскольку находился в Абхазии, проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку Чепнян не смог убедительно ответить, когда именно он выезжал за пределы РФ, не смог назвать дату смерти дальнего родственника и дату похорон. В период производства представительного следствия данное алиби не выдвигал. Суд считает данные доводы надуманными, направленными на стремление смягчить свою ответственность за содеянное.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, законом отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства председателем квартального комитета п.Шаумяновка, и отрицательно УУМ ПМ № 19 ОМ № 18 УВД г.Сочи Б.А.А.

Смягчающим наказание обстоятельствами по делу суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшему Е.Е.В. по эпизоду от 09.12.2010г., по обоим эпизодам явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Чепнян А.М. связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ или с применением ст.73, 64 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает с учетом всех исследованных обстоятельств в совокупности и личности виновного, не имеющего постоянного источника дохода и проживающего в Краснодарском крае без регистрации.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепнян А.М. виновным и назначить наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительного вида наказания ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Чепнян А.М. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 10.06.2011 года.

Меру пресечения Чепнян А.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью, история состояния автомата, отчет с 06.12.2010 года по 09.12.2010 год, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Павлова О.Ю.