Приговор в отношении Макарова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-381/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

30 ноября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.И.,

подсудимого Макарова Ильи Викторовича,

защитника Леоновой А.И.,

представившей удостоверение №и ордер №,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова И.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Макаров И.В., 17 сентября 2011 года около 09 часов 00 минут, находясь на кладбище в п. Нижне-Баканское г. Новороссийска Краснодарского края, сорвал для личного употребления листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной массой 7,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Макаров И.В. для личного потребления стал незаконно хранить при себе в сумке в пачке из-под сигарет, где оно было обнаружено и изъято в ходе досмотра вещей Макарова И.В., произведенного сотрудниками милиции 17 сентября 2011 года в 17 часов 00 минут на КПМ-2 в п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Макаров И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Макарову И.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Макаровым И.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Макарову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Макарова И.В., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что на его иждивении находится малолетний ребенок, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Сочи, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на нее обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Макарову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану и три ватных тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №18 УВД по г. Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.