Приговор в отношении Шумакова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-330/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

27 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Шумакова В.В.,

защитника Ачмизовой С.Д.,

представившей удостоверение №3355 и ордер №113480,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шумакова В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Шумаков В.В., в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут 14 августа 2011 года, незаконно, путем свободного доступа, проник дом <адрес>, где из жилой комнаты №3 тайно похитил принадлежащее П.В.Н. имущество, а именно: спортивную сумку стоимостью 320 рублей, 2 зарядных устройства к телефонам «Нокиа» и «LG» стоимостью по 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей, деньги в сумме 11200 рублей, а также не представляющие материальной ценности лекарственные препараты. С похищенным Шумаков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шумаков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Шумакову В.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Шумаковым В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Шумакову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, а также неприкосновенность жилища, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства, а также по месту прежней работы характеризуется положительно, с положительной стороны зарекомендовал себя по месту учебы в <данные изъяты>, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Шумакова В.В., учитывая материальное положение подсудимого, на иждивении которого находятся двое малолетних детей, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок три месяца с ограничением свободы на срок один год без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок лишения свободы и путем назначения ему дополнительного вида уголовного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год без штрафа.

Срок наказания подсудимому Шумакову В.В. в виде лишения свободы исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Шумакова В.В. с 15 августа 2011 года до 27 октября 2011 года.

Меру пресечения Шумакову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При отбытии осужденным наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Сочи и не изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным основного вида наказания.

Вещественные доказательства: спортивную сумку, 2 зарядных устройства к телефонам «Нокиа» и «LG», а также лекарственные препараты – оставить по принадлежности у потерпевшего П.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.