Приговор в отношении Шульгина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-314/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

03 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Шульгина А.В.,

защитника Агеева Е.В.,

представившего удостоверение №2974 и ордер №126149,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шульгина А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Шульгин А.В., в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут 28 июля 2011 года, незаконно, путем свободного доступа, проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Н.С.В. имущество, а именно: DVD проигрыватель стоимостью 5000 рублей с диском стоимостью 30 рублей, видеокамеру «Панасоник» стоимостью 13000 рублей с сумкой стоимостью 900 рублей, четыре видеодиска стоимостью по 50 рублей за диск на общую сумму 200 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, на балансовом счету которой содержалось 50 рублей, чехол от телефона стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей с золотым крестиком стоимостью 1500 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 1500 рублей; он также тайно похитил принадлежащее Х.В.И. имущество, а именно: фотоаппарат стоимостью 9000 рублей в чехле стоимостью 300 рублей, денежные средства в размере 900 рублей, духи «Нина Ричи» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим-карта, на балансовом счету которой содержалось 700 рублей, пляжные тапки стоимостью 2000 рублей; он также покушался на тайное хищение принадлежащего Ф.И.Ю. телевизора «Филипс» стоимостью 32000 рублей, однако преступный умысел до конца не довел, так как не смог демонтировать крепеж телевизора. С похищенным Шульгин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Н.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 44480 рублей, потерпевшему Х.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 24900 рублей, а также мог причинить значительный ущерб Ф.И.Ю. на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шульгин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Шульгину А.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Шульгиным А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Шульгину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который за время содержания в ИВС №2 УВД г. Сочи зарекомендовал себя с положительной стороны, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Шульгина А.В., учитывая влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на срок один год без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок лишения свободы и путем назначения ему дополнительного вида уголовного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год без штрафа.

Срок наказания подсудимому Шульгину А.В. в виде лишения свободы исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Шульгина А.В. с 02 августа 2011 года до 03 октября 2011 года.

Меру пресечения Шульгину А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При отбытии осужденным наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Ставрополя и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным основного вида наказания.

Вещественные доказательства:

- золотую цепочку, золотой крест, золотое кольцо – вернуть по принадлежности потерпевшему Н.С.В.

- копии инструкции и кассового чека к видеокамере «Панасоник» и чехлу, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа» - оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.