Приговор в отношении Аюшева И.У. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-342/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

17 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Аюшева Ильи Улановича,

защитника Дорджиева А.Д.,

представившего удостоверение №47 и ордер №89,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аюшева И.У. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аюшев И.У. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Аюшев И.У., 19 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в п. Южный г. Элиста Республики Калмыкия, в точно не установленном органом предварительного расследования месте, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является смесью (препаратом), содержащей гашишное масло массой наркотического вещества 4,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Аюшев И.У. для личного потребления стал незаконно хранить при себе в пачке из-под сигарет «Kent», где оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Аюшева И.У., произведенного сотрудниками милиции 25 августа 2011 года в 11 часов 30 минут на КПМ-2 в п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Аюшев И.У. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Аюшеву И.У., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Аюшевым И.У. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Аюшеву И.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства, прежней работы и учебы характеризуется положительно, положительно зарекомендовал себя и за период прохождения службы в вооруженных силах РФ, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Аюшева И.У., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в состав которой входит его мать, являющаяся инвалидом, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок четыре месяца, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аюшева И.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Аюшева И.У. с 30 августа 2011 года до 17 октября 2011 года.

Меру пресечения Аюшеву И.У. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящейся в нем пачкой из-под сигарет, а также бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством - гашишное масло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №18 УВД по г. Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.