Приговор в отношении Горбань Г.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-379/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 28 ноября 2011 года

Председательствующий,

Судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Горбань Г.Б.

Защитника, адвоката Иванцова С.А., предоставившего удостоверение №3810 и ордер № 372735,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Горбань Г.Б., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Горбань Г.Б.незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горбань Г.Б., в точно неустановленное дознанием время и месте, на обочине дороги по ул. Ленина гор. Армавир, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел – нашел наркотическое средство – смесь содержащую гашишное масло, которую он в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах » незаконно хранил под газовым баллоном, в багажном отсеке автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер О 307 ОН 26 регион, с целью личного употребления, без цели сбыта.

07.09.2011 года, около 12 часов 05 минут, сотрудниками полиции на КПМ «Магри» в п.Магри, Лазаревского района, города Сочи, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер О 307 ОН 26 регион, под газовым баллоном, в багажном отсеке, для хранения запасного колеса, были обнаружены два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 677-Э от 09.09.2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей гашишное масло, вес которого в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составил 3,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Действия подсудимого Горбань Г.Б. суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горбань Г.Б. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Горбань Г,Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении гражданскую жену, которая находится в положении беременности, ранее не судимый, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбань Г.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три месяца пятнадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Горбань Г.Б. – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Горбань Г.Б. исчислять с момента его задержания, с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – марихуану, хранящуюся в камере хранения ОМ №18 по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, поручив их уничтожение судебным приставам - исполнителям Лазаревского района г. Сочи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П.Мороз