Приговор в отношении Мишина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

к делу 1-382\11 г.

г. Сочи 23 ноября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Бацуев В.И.

с участием пом. прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Мишина А.А..

защитника Сухова В.А., представившего удостоверение и ордер от 23.11.11 года,

при секретаре Окладниковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Мишина А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мишин А.А. незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011 года, Мишин А.А, находясь в поле на окраине п. Радуга Новоалександровского района Ставропольского края, умышлено, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий сорвал листья с дикорастущего куста конопли, которые находясь по месту своего жительства, высушил и незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. Часть указанной конопли употребил методом курения, а оставшуюся часть спрятал в кроссовке белого цвета.

16 сентября 2011 года, в 14 часов 45 минут, на ЗЦ «Магри» в пос. Магри, Лазаревского района, при въезде на территорию г. Сочи Краснодарского края в ходе проведения досмотра сумки синего цвета, принадлежащей Мишину А.А., была обнаружены кроссовки белого цвета, в одном из которых был обнаружен и изъят бумажный почтовый конверт, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 696-Э/А от 17.09.2011 года, является наркотическим средством- марихуана. Вес марихуаны в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0.1 грамма, составляет 10,1 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Мишин А.А. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления, без цели сбыта.

С учетом незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует действия Мишина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мишин А.А. виновной себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Мишину А.А.., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное обвиняемым преступление не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ее состояние здоровья он является инвалидом 3 группы,, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Мишина А.А. и на условия жизни ее семьи.

На основании изложенного суд полагает, что Мишину А.А.. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и с учетом его занятия общественно полезным трудом и трудоустройством, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в двадцать пять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Мишину А.А. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г.Сочи, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.И.Бацуев