Приговор в отношении Каширина С.Л. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-410/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Каширина С.Л.

защитника подсудимого Ачмизовой С.Д., представившей удостоверение №3355 и ордер №113497 от 15 декабря 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Каширина С.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каширин С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Каширин С.Л., 06 июля 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая их наступления, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, незаконно проник в жилую комнату, указанного выше домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Ю.Л., а именно: ноутбук модели «Dell», стоимостью 22 000 рублей; мобильный телефон модели «Nokia», стоимостью 8 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой имелась денежная сумма в размере 150 рублей; мобильный телефон модели «Nokia», стоимостью 3600 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности с нулевым балансовым содержанием, а всего имущества на общую сумму в размере 33750. Каширин С.Л. после совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенный по своему усмотрению, причинив К.Ю.Л. значительный материальный ущерб.

Он же, 11 июля 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в коридоре первого этажа домовладения <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая их наступления, с целью личного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее М.В.А., а именно ноутбук «Сони» стоимостью 39 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.А.значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, 12 июля 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в жилой комнате, на третьем этаже гаража, расположенного на территории автомобильной мойки «Фаворит», по адресу: ул.Макаренко, 49 Центрапьного района г.Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и их наступления, с целью личного обогащения, тайно похитил имущество и деньги, принадлежащие М.И.А., а именно: мобильный телефон, модели «DIGITALMOBILE», стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности, с нулевым балансовым содержанием; денежные средства в сумме 2 000 рублей; шорты белого цвета, стоимостью 1 500 рублей; флакон духов «карандаш», стоимостью 100 рублей, зажигалку, фирмы «ZIPO», стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 7 900 руб. С похищенным имуществом К.С.Л. с места совершения распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 7 900 рублей.

Он же, 13 июля 2011 года около 14 часов 05 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая их наступления, с целью личного обогащения, тайно похитил имущество и деньги принадлежащие П.З.И., а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 5 400 рублей; мобильный телефон «Nokia», стоимостью 2 500 рублей, с находящейся в нем сим картой стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой имелась денежная сумма в размере 50 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 8600 рублей. с похищенным имуществом Каширин С.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив П.З.И. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 8600 рублей.

Он же, 24 июля 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий вреда и желая их наступления, с целью личного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее А.В.В., который проживал по указанному вышеуказанному адресу, а именно: золотое кольцо «печатка», стоимостью 120000 рублей; мобильный телефон, модели «Nokia», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим картой не представляющей материальной ценности, с нулевым балансовым содержанием, а всего имущества на общую сумму в размере 125 000 рублей. С похищенным имуществом Каширин C.J1. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере125000 рублей.

Он же, 27 июля 2011 года около 14 часов, находясь в доме <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий вреда и желая их наступления, с целью личного обогащения, тайно похитил имущество и деньги, принадлежащие В.Я.Н., который временно проживал в указанном выше домовладении, а именно: военный билет на имя В.Я.Н.; свидетельство ИНН на имя В.Я.Н.; трудовую книжку на имя В.Я.Н.; аттестат о среднем образовании на имя В.Я.Н.; диплом о среднем специальном образовании на имя В.Я.Н.;МРЗ плеер, модели «Волгман», стоимостью 2500 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей; джинсовые брюки, стоимостью 1700 рублей; футболку, стоимостью 500 рублей; двое трусов, стоимостью 50 рублей каждые, на сумму 100 рублей; две майки, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей; наручные часы фирмы «Casio», стоимостью 1500 рублей; кожаный кошелек, стоимостью 450 рублей; сумку, стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 9050 рублей. С похищенным имуществом Каширин C.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.Я.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каширин С.Л. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевших К.Ю.Л., М.В.А., П.З.И., М.И.А., В.Я.Н. и А.В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Каширину С.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи у К.Ю.Л.); кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину(по факту кражи у М.В.А.); кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у М.И.А.); кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту кражи у П.З.И.); кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту кражи у А.В.В.) и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту кражи у В.Я.Н.), суд считает квалификацию действий подсудимого Каширина С.Л. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Каширину С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым Кашириным С.Л. совершены одно тяжкое преступление и пять преступлений средней тяжести.

Подсудимый Каширин С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каширина С.Л. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явки с повинной по каждому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каширина С.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемых п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Каширину С.Л., связанное с лишением свободы.

Приговором от 15.02.2011 года Советского районного суда г.Ростова-на-Дону Каширин С.Л. осужден по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В период испытательного срока Кашириным С.Л. совершено тяжкое преступление, в связи с чем суд считает, что условное осуждение Каширину С.Л. должно быть отменено и к вновь назначаемому наказанию частично присоединено наказание по указанному приговору.

Потерпевшим В.Я.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 9050 рублей. Потерпевшим М.И.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7900 рублей. Данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Потерпевшими К.Ю.Л., М.В.А., П.З.И. и А.В.В. гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каширина С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у К.Ю.Л.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у М.В.А.) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у М.И.А.) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у П.З.И.) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у А.В.В.) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у В.Я.Н.) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить Каширину С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Каширину С.Л. и на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Каширину С.Л. по приговору Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от 15.02.2011 года, окончательно назначить наказание Каширину С.Л. в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каширину С.Л. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Кашириным С.Л. наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего В.Я.Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Каширина С.Л. в пользу В.Я.Н. 9 050 (девять тысяч пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего М.И.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Каширина С.Л. в пользу М.И.А. 7 900 (семь тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: книгу записи отдыхающих, находящуюся на хранении у К.М.Г. – оставить по принадлежности К.М.Г.; мобильный телефон «DIGITAL MOBILE» и солнцезащитные очки, находящиеся на хранении у потерпевшего М.И.А. – оставить по принадлежности М.И.А.

Вещественное доказательство : белый бумажный конверт с 2 отрезками липкой ленты «СКОТЧ» со следами ладоней рук, размерами 103х48мм и 108х48мм, находящееся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева