Приговор в отношении Дулаева И.Р. по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



421

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-302/11

пос. Лазаревское г. Сочи 7 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Дулаева И.Р.

адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер № 322451,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Дулаева И.Р., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дулаев И.Р. оказал содействие в виде пособничества в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

20.07.2011 около 5 часов утра Дулаев И.Р., желая оказать содействие своим знакомым М.С.К. и неустановленному следствию лицу в совершении кражи, заведомо зная о преступных намерениях указанных лиц, на автомобиле марки ВАЗ-217230, госномер , которым управлял по письменной доверенности, доставил М.С.К. и неустановленное органами предварительного следствия лицо к месту совершения преступления по адресу: <адрес>, где М.С.К. по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом по имени Самвел, действуя совместно, путем свободного доступа, незаконно проникли в жилище – комнаты: № 3/9 и № 3/5, расположенные на третьем этаже домовладения <адрес>, откуда тайно похитили имущество: ноутбук марки «Асус» стоимостью 7 000 рублей; кредитные и рекламные карты, в количестве 5 штук, 4 симкарты, не представляющие материальной ценности; устройство для ввода данных в компьютер («мышь») стоимостью 100 рублей; портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 8 800 рублей, принадлежащее А.Е.Е., а также имущество, принадлежащее Ш.А.А.: фотоаппарат марки «Люмикс» фирмы «Панасоник» стоимостью 4 500 рублей; денежные средства в размере 800 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 4 000 рублей, с нулевым балансовым содержанием. С симкартой, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 9300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб А.Е.Е. на общую сумму 8800 рублей, и Ш.А.А. на общую сумму 9300 рублей. С похищенным имуществом М.С.К. и неустановленное органами предварительного следствия лицо подошли к оговоренному заранее месту по <адрес>, где их ожидал Дулаев И.Р., содействующий совершению вышеописанного преступления путем предоставления транспорта к месту совершения преступления и обратно, а также заранее обещавшего сбыт предметов, добытых преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Дулаев И.Р. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Дулаевым И.Р. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как оказание содействия в виде пособничества в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из предъявленного подсудимому обвинения следует исключить указание на то, что подсудимый заранее обещал сбыть предметы, добытые преступным путем, как излишне вмененные подсудимому.

При назначении наказания подсудимому Дулаеву И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, его второстепенную роль в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дулаева И.Р., суд признает явку с повинной от 01.04.2011., активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, страдает тяжелым заболеванием инфильтративный туберкулез правого легкого.

Учитывая обстоятельства дела и личность Дулаева И.Р., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Исковое заявление Ш.А.А. о возмещении морального и материального вреда в размере 15000 рублей оставить без рассмотрения, предоставив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дулаева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.07.2011 года.

Меру пресечения Дулаеву И.Р. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: носки мужские, фотоаппарат марки «Кенон», футляр красного цвета, батарея питания «Кенон», флешкарта на 2ГБ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Исковое заявление Ш.А.А. о возмещении морального и материального вреда в размере 15000 рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение исковых требований в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.