Приговор в отношении Моисеенко С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-341/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Моисеенко С.Ю.

защитника подсудимого Леоновой А.И., представившей удостоверение №4202 и ордер №323946 от 05 октября 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Моисеенко С.Ю., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко С.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Моисеенко С.Ю., 23.08.2011года, в дневное время суток, вблизи сл.Большая Орловка, Мартыновского района Ростовской области, в поле, в точно неустановленном месте, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел - нашел наркотическое средство марихуану с целью личного употребления, и незаконно хранил ее при себе, без цели сбыта.

26.08.2011 года на КПМ -2 п.Магри. Лазаревского района, г.Сочи, около 09 часов 35 минут, в ходе проведения досмотра а/м BA3-21053 г/н . на заднем сидении, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Винстон», внутри ко торой находились три газетных свертка, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №645-Э от 27.08.201 1 года, является наркотическим средством марихуаной массой - 8,2 гр.. что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Моисеенко С.Ю. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Моисеенко С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Моисеенко С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Моисеенко С.Ю. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Моисеенко С.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в <данные изъяты> и месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Моисеенко С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеенко С.Ю. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Судом установлено, что подсудимый работает, его ежемесячный доход составляет 22000 рублей. Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимого Моисеенко С.Ю. в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеенко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Моисеенко С.Ю. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – марихуану, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева