Приговор в отношении Голикова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-345/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Голикова А.В.

защитника подсудимого Янцева В.Н., представившего удостоверение №4396 и ордер №322326 от 11.10.2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Голикова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Голиков А.В., 24.08.2011 года около 01 час 00 минут, находясь на территории ДОЛ «Экспресс», расположенного по адресу: г.Сочи Лазаревский район ул.Солоники,14, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью собственной наживы, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в комнату №14 корпуса №6 ДОЛ «Экспресс», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Т.Т., а именно: мобильный телефон модели «Nokia 5530 XpressMusic», стоимостью 8500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой находилась денежная сумма в размере 80 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 8730 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Х.Т.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 8730 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голиков А.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Х.Т.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Голиковым А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает квалификацию действий подсудимого Голикова А.В. по «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Голикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Голиков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голикова А.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голикова А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемого п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Голикову А.В., связанное с лишением свободы.

Потерпевшей Х.Т.Т. гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голикова А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Голиковым А.В. наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественное доказательство- мобильный телефон модели «Nokia 5530 XpressMusic», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности Х.Т.Т.

Вещественное доказательство- жесткий диск «Вarracuda 7200.10», объемом 250 гигабит, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД г.Сочи вернуть по принадлежности ДОЛ «Экспресс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева