Приговор в отношении Золотухиной Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-308/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

19 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимой Золотухиной Елены Витальевны,

защитника Калиниченко Т.А.,

представившей удостоверение №0580 и ордер №609,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золотухиной Е.В. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухина Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Золотухина Е.В., 05 августа 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в туалете автозаправочной станции на территории г. Туапсе Краснодарского края, нашла и присвоила себе, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом – смесью (препаратом) массой 1,00 грамма, содержащим в своем составе амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное психотропное вещество Золотухина Е.В. для личного потребления стала незаконно хранить в личной сумке, двигаясь в качестве пассажира в автомобиле «Мерседес Бенц МЛ 320», государственный регистрационный знак из г. Туапсе в направлении г. Сочи Краснодарского края. Это наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра указанного автомобиля, произведенного сотрудниками милиции 05 августа 2011 года в 18 часов 15 минут на КПМ-2 в п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимая Золотухина Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснила также, что ходатайство об этом она заявила добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Золотухиной Е.В., с которым подсудимая согласилась. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Золотухиной Е.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В прениях государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимой обвинения указание на совершение ею незаконной перевозки психотропного вещества. Учитывая позицию государственного обвинителя, которую суд находит обоснованной, из предъявленного подсудимой обвинения следует исключить указание на совершение ею незаконной перевозки психотропного вещества.

Назначая наказание подсудимой Золотухиной Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Золотухиной Е.В., учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также то обстоятельство, что на ее иждивении находится несовершеннолетний сын, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотухину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок три года.

Установить осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Воронеж, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Золотухиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,85 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД г. Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.