Приговор в отношении Дьяченко В.В. по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Скрынникова А.В. по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ



К делу № 1-344/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимых Дьяченко В.В.

Скрынникова А.В.

защитников подсудимых Янцева В.Н., представившего удостоверение №4396 и ордер №322332 от 17 октября 2011 года и Торосяна Э.С., представившего удостоверение № 1195 и ордер № 323452 от 11 октября 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Дьяченко В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Скрынникова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко В.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, группой лиц, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Скрынников А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, группой лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дьяченко В.В., 03.08.2011 г., примерно в 23 часа, находясь на пешеходном мосту через реку Псезуапсе в пос. Лазаревское гор. Сочи, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, пос. Лазаревское, ул. Лазарева, район автозаправочной станции, совместно со Скрынниковым А.В., из хулиганский побуждений, на почве внезапно возникших личных не­приязненных отношений, используя незначительный повод, подошли к находящемуся на ука­занном мосту, ранее им не знакомому Н.А.Ю., где Дьяченко В.В., после того как, Скрынников А.В., нанес удар рукой в голову Н.А.Ю. и последний, от полученного удара упал на землю, осознавая противоправность своих действий и, предвидя наступление общественно опасных последствий, действуя совместно со Скрынниковым А.В., нанесли множественные удары ногами по телу и голове Н.А.Ю.

Дьяченко В.В., 03.08.2011 года, находясь на пешеходном мосту, через реку «Псезуапсе» в пос. Лазаревское гор. Сочи, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, пос. Лаза­ревское, ул. Лазарева, район автозаправочной станции, после того как, совместно со Скрынни­ковым А.В. нанесли множественные удары ногами по телу и голове Н.А.Ю., имея, внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осозна­вая, что его действия могут быть заметны окружающим, а также, осознавая противоправность своих действий, и, желая наступления общественно - опасных последствий, применил к Ни­кифорову А.Ю. физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесе­нии нескольких ударов ногами и руками по телу и лицу Н.А.Ю., таким образом, по­давив волю последнего к сопротивлению. После чего, против воли Н.А.Ю., выта­щил, из нагрудного кармана, надетой на последнем рубашке, банковскую пластиковую карту «Maestro», с помощью которой осуществляется доступ к банковскому счету , принадлежащему Н.А.Ю., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя физическое насилие к Н.А.Ю., желая получить доступ, к вышеуказанному банковскому счету, с целью хищения денежных средств, находящихся на данном счете, в раз­мере 3 800 рублей, стал требовать от Н.А.Ю. номер пин-кода от вышеуказанного банковского счета, после чего, получив от Н.А.Ю., указанный пин-код, Дьяченко В.В. с места совершения преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться имуществом Н.А.Ю. по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Дьяченко В.В. и Скрынников А.В. показали, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, учитывая согласие защитников, государственного обвинителя и потерпевшего Н.А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, за инкриминируемое Дьяченко В.В. и по ч.1 ст. 35, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, за инкриминируемое Скрынникову А.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Дьяченко В.В. квалифицированы по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, группой лиц, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а действия подсудимого Скрынникова А.В. по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, группой лиц. С уд считает квалификацию действий подсудимого Дьяченко В.В. по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и подсудимого Скрынникова А.В. по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимым Дьяченко В.В. и Скрынникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, причины и условия совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч.2, 4 ст.15 УК РФ, подсудимым Дьяченко В.В. совершено преступление небольшой тяжести и тяжкое, а подсудимым Скрынниковым А.В. совершено преступление небольшой тяжести.

Подсудимые Дьяченко В.В. и Скрынников А.В. по месту проживания характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Дьяченко В.В. и Скрынникова А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дьяченко В.В. и Скрынникова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемых Дьяченко В.В. ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и Скрынникову А.В. по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых у суда не имеется.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновных, суд считает целесообразным назначить наказание Дьяченко В.В., связанное с лишением свободы, а Скрынникову А.В. в виде исправительных работ.

06.12.2010 года мировым судьей судебного участка №99 Хостинского района г.Сочи подсудимый Дьяченко В.В. осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Однако, как следует из ответа начальника УИИ №19 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по КК данный приговор на исполнение не поступал. (л.д.143)

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости исполнения наказания по приговору 06.12.2010 года мирового судьи судебного участка №99 Хостинского района г.Сочи самостоятельно.

Потерпевшим Н.А.Ю. гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьяченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ наказаний окончательно назначить Дьяченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное 06.12.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №99 Хостинского района г.Сочи в отношении Дьяченко В.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дьяченко В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Дьяченко В.В. наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Признать Скрынникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст. 116УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Скрынникову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : мобильный телефон « Nokia» 1208 с IMEI находящийся на хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности Н.А.Ю.

Вещественные доказательства : четыре ватных тампона, пропитанные веществом бурого цвета, газета «комсомольская правда», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 (Лазаревский район) УВД по г.Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева