Приговор в отношении Киута Ж.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, Коданьяна А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, Демиденко П.А., Мирзоянца С.М., Наумова О.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-333/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

18 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимых Киута Ж.Р.,

Коданьяна А.Г.,

Демиденко П.А.,

Мирзоянца С.М.,

Наумова О.Ю.,

защитников Пасичника Ю.С.,

представившего удостоверение №880 и ордер №049997,

Дышекова Р.Х.,

представившего удостоверение №2949 и ордер №212356,

Ратиани И.З.,

представившего удостоверение №1404 и ордер №632,

Браилко А.Н.,

представившего удостоверение №3229 и ордер №906767,

Ефросинина Д.Г.,

представившего удостоверение №2600 и ордер №383753,

Гаць Н.Б.,

представившего удостоверение №3001 и ордер №322510,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киута Ж.Р. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Коданьяна А.Г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Демиденко П.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Мирзоянца С.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Наумова О.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киут Ж.Р. совершил:

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- незаконное ношение боеприпаса и взрывного устройства.

Коданьян А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Демиденко П.А., Мирзоянц С.М. и Наумов О.Ю. совершили содействие в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Киут Ж.Р. и Коданьян А.Г., предварительно договорившись, действуя в группе и по предварительному сговору с неустановленными органами предварительного следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при содействии Демиденко П.А., Мирзоянца С.М. и Наумова О.Ю., совершили покушение на кражу имущества Х.И.И. в особо крупном размере, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Так, в точно не установленную органом предварительного расследования дату, примерно в ноябре 2010 года, Демиденко П.А. узнал от Наумова О.Ю., работающего охранником ФГУП ОК «Дагомыс» Управления делами Президента РФ (далее по тексту – «предприятие»), расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, пос. Дагомыс, ул. Батумское шоссе, 63, о наличии сейфа в кабинете главного бухгалтера этого предприятия Х.И.И., в котором хранятся денежные средства в особо крупном размере, ключи от которого также хранятся в указанном кабинете, после чего у Демиденко П.А. возник умысел на хищение денежных средств из сейфа с использованием заранее изготовленных дубликатов ключей от замка сейфа.

Затем, в период времени примерно с ноября 2010 года по февраль 2011 года, в точно неустановленные органом предварительного следствия даты, Демиденко П.А. предложил Наумову О.Ю. и Мирзоянцу С.М. совершить кражу денежных средств из сейфа, расположенного в кабинете главного бухгалтера предприятия Х.И.И., на что Наумов О.Ю. и Мирзоянц С.М. согласились.

Для реализации задуманного, примерно в ноябре 2010 года, в точно неустановленную органом предварительного следствия дату, Наумов О.Ю., по предложению Демиденко П.А., имея доступ в помещения административного офиса предприятия, в том числе и в кабинет главного бухгалтера Х.И.И. Будучи также осведомленным о деятельности и режиме работы предприятия, способах его охраны, расположения помещений и другими сведениями, при помощи пластилина, полученного от Демиденко П.А., изготовил слепок ключа от замка сейфа, находившегося в кабинете Х.И.И., который затем передал Демиденко П.А.

С той же целью Мирзоянц С.М. и Демиденко П.А., в период времени с января 2011 года по февраль 2011 года, в точно неустановленную органом предварительного следствия дату, находясь на территории г. Сочи, обратились к Киуту Ж.Р., как к лицу, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за совершение преступления и способному совершить хищение чужого имущества из административного корпуса предприятия, а также к неустановленным следствием лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Этим лицам и Киуту Ж.Р. Мирзоянц С.М. и Демиденко П.А. сообщили о наличии в сейфе главного бухгалтера предприятия Х.И.И. денежных средств в особо крупном размере и о возможности их хищения.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор на совершение преступления и с Киутом Ж.Р., Мирзоянц С.М. и Демиденко П.А., а также Киут Ж.Р., примерно с января 2011 года по апрель 2011 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества в особо крупном размере из сейфа главного бухгалтера предприятия Х.И.И. также с Коданьяном А.Г. и неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распределив при этом между собой преступные роли и разработав план совершения преступления.

Согласно разработанного преступного плана, Наумову О.Ю. была отведена роль пособника в совершении кражи чужого имущества путем предоставления информации о режиме работы и охране административного офиса предприятия, составления план – схемы расположения помещений предприятия и сейфа в кабинете главного бухгалтера предприятия Х.И.И., выполнения фотографий сейфа и фотографий ключей от него.

Мирзоянцу С.М. и Демиденко П.А. также отводилась роль пособников при совершении преступления, что предусматривало осуществление ими в целях конспирации связи между Наумовым О.Ю. и остальными соучастниками преступления, дача указаний Наумову О.Ю. и контроль за выполнением им действий по получению необходимой информации и средств, получение от Наумова О.Ю. данной информации и средств, их передача в распоряжение Коданьяна А.Г., Киута Ж.Р. и неустановленных следствием лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые в свою очередь должны были непосредственно совершить преступление.

Так Наумов О.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, примерно с января 2011 года по 24 апреля 2011 года, точные даты органом предварительного следствия не установлены, проник при неустановленных следствием обстоятельствах в кабинет главного бухгалтера предприятия Х.И.И. и выполнил фотографирование находящегося в этом кабинете сейфа, ключей от этого сейфа, а также составил план–схему помещений в здании административного офиса предприятия, которые затем вместе с информацией, относительно деятельности и охране предприятия передал Демиденко П.А. и Мирзоянцу С.М. для их использования при подготовке к совершению преступления.

В свою очередь Демиденко П.А. и Мирзоянц С.М., в период времени примерно с января 2011 года по 24 апреля 2011 года, точные даты органом предварительного следствия не установлены, передали полученную от Наумова О.Ю. информацию о режиме работы и охране предприятия Киуту Ж.Р., Коданьяну А.Г. и неустановленным следствием лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельно производство. Также Демиденко П.А. передал указанным лицам слепок ключа от замка сейфа главного бухгалтера предприятия Х.И.И., а Мирзоянц С.М. передал им также фотографию этих ключей, фотографию сейфа и план-схему расположения помещений предприятия.

Перечисленные информация и средства были использованы Киутом Ж.Р., Коданьяном А.Г. и неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, при разработке плана совершения преступления: определении времени совершения преступления, способа проникновения в помещение предприятия, приискания орудий преступления и путей отхода с места его совершения.

Для этого Киут Ж.Р., Коданьян А.Г. и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, используя полученный слепок ключа от замка указанного сейфа, фотографии этих ключей и сейфа, в период времени с января 2011 года по 24 апреля 2011 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, изготовили дубликаты данных ключей, а также отмычки, с целью последующего их использования для открытия замка этого сейфа. После чего данные дубликаты ключей и отмычки были переданы Коданьяну А.Г., который, согласно отведенной ему роли, должен был проникнуть совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в помещение предприятия и совершить кражу находившегося там в сейфе чужого имущества.

Также Киут Ж.Р., Коданьян А.Г. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени примерно с января 2011 года по 24 апреля 2011 года, точные даты органом предварительного следствия не установлены, приискали для последующего использования при совершении кражи штифорез - ножницы по металлу, две отвертки, гвоздодер, и короткую деревянную лестницу, а также примерно 22-23 апреля 2011 года приискали автомобиль «Лада 210730 Лада Приора», государственный регистрационный знак , который был необходим для хранения орудий взлома и средств совершения преступления, а также для того чтобы скрыться с места преступления после его совершения.

Затем, 24 апреля 2011 года в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Киут Ж.Р., Коданьян А.Г. и одно из неустановленных следствием лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной им роли, пригнали вышеуказанный автомобиль в район гаражей, расположенных вблизи дома №59 по ул. Батумское шоссе в п. Дагомыс г. Сочи Краснодарского края.

В последующем Киут Ж.Р., Коданьян А.Г. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в 03 часа 30 минут 24 апреля 2011 года, прибыли к зданию административного офиса предприятия, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, п. Дагомыс ул. Батумское шоссе, 63, где, действуя согласованно, согласно заранее распределенных ролей, при помощи штифореза взломали замок ворот, ведущих на территорию предприятия. Проникнув, таким образом, на территорию предприятия, Киут Ж.Р., Коданьян А.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взломали замок оконной решетки и пластиковую раму окна служебного кабинета главного бухгалтера предприятия Х.И.И.

После этого Киут Ж.Р. и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной им роли стали наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения других соучастников преступления об опасности в случае ее возникновения.

В свою очередь Коданьян А.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной им роли, через окно, незаконно проникли в служебный кабинет Х.И.И., где располагался сейф с находившимся в нем следующим, принадлежащим последней имуществом: 200000 рублей, 23700 ЕВРО, что по курсу Центрального банка РФ на 24 апреля 2011 года составило 965639 рублей 91 копейку, золотыми украшениями: комплектом – колье, браслет и серьги общей стоимостью 150000 рублей, двумя цепочками с кулонами, двумя комплектами серег и двумя кольцами общей стоимостью 650000 рублей, а всего имущество на общую сумму 1965936 рублей 91 копейку, что является особо крупным размером.

Однако Киут Ж.Р., Коданьян А.Г., и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя при пособничестве Мирзоянца С.М., Демиденко П.А. и Наумова О.Ю., не смогли довести свои умышленные преступные совместные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в 03 часа 50 минут 24 апреля 2011 года, Киут Ж.Р. и Коданьян А.Г. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Также Киут Ж.Р., в точно неустановленную органами предварительного расследования дату в октябре 2010 года, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном в районе санатория им. Семашко Н.А. по ул. им. Семашко Н.А., 17«а» в г. Сочи, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел два револьвера, которые согласно заключению эксперта являются нарезным огнестрельным оружием 9-ти миллиметровыми шестизарядными револьверами, изготовленными самодельным способом и предназначенными для стрельбы патронами Макарова «ПМ» калибра 9 мм, пригодными для стрельбы. Там же, и при тех же обстоятельствах, Киут Ж.Р. нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, четырнадцать патронов, являющихся согласно заключению эксперта 9-ти миллиметровыми патронами к пистолету Макарова «ПМ», относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов. Данные огнестрельное оружие и боеприпасы Киут Ж.Р. принес по месту своего временного проживания – в комнату №3 базы отдыха «Гламур», расположенной по адресу: <адрес>, где в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» стал их незаконно хранить. Это огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты в ходе обыска, произведенного в указанном жилом помещении сотрудниками правоохранительного органа с 11 часов 00 минут до 14 часов 03 минут 26 апреля 2011 года.

Кроме того Киут Ж.Р., в неустановленном органом предварительного расследования месте, в неустановленное время и у неустановленного лица, приобрел боеприпас – гранату РГД-5 с установленным взрывным устройством – взрывателем УЗРГМ. Эти боеприпас и взрывное устройство Киут Ж.Р. стал незаконно носить при себе до 12 часов 00 минут 24 апреля 2011 года. В указанное время, сотрудниками правоохранительного органа, при производстве осмотра места происшествия - административного задания ФГУП ОК «Дагомыс» Управления делами Президента РФ, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Дагомыс, ул. Батумское шоссе, д. №63, в кармане одежды задержанного Киута Ж.Р. были обнаружены и изъяты (согласно заключения эксперта) промышленно изготовленная ручная граната РГД-5, относящаяся к категории боеприпасов ближнего боя осколочного действия, снаряженная бризантным взрывчатым веществом тротилом массой 110 грамм, с установленным промышленно изготовленным взрывателем УЗРГМ ручных гранат, относящимся к категории взрывных устройств – средств взрывания (детонирования) ручных гранат, содержащим 1,3 грамма смеси инициирующих взрывчатых веществ, пригодных для производства взрыва.

В судебном заседании подсудимые Киут Ж.Р., Коданьян А.Г., Демиденко П.А., Мирзоянц С.М. и Наумов О.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные до назначения судебного заседания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснили также, что ходатайство об этом они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Киуту Ж.Р., Коданьяну А.Г., Демиденко П.А., Мирзоянцу С.М. и Наумову О.Ю., с которым они согласились. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные Киутом Ж.Р., Коданьяном А.Г., Демиденко П.А., Мирзоянцем С.М. и Наумовым О.Ю. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В прениях государственный обвинитель, полностью соглашаясь с предъявленным подсудимому Киуту Ж.Р. обвинением, просил признать его виновным в незаконном приобретении боеприпаса – гранаты РГД-5 с установленным взрывным устройством – взрывателем УЗРГМ, совершенном им в неустановленные время и месте, а также в их незаконном хранении. Однако с такой позицией государственного обвинителя согласиться нельзя и надлежит признать обвинение в этой части необоснованным.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что согласно предъявленному Киуту Ж.Р. обвинению, на стадии предварительного расследования не было установлено точное время приобретения боеприпаса – гранаты РГД-5 с установленным взрывным устройством – взрывателем УЗРГМ, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования. Вместе с этим согласно ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Также суд полагает необоснованным и обвинение Киута Ж.Р. в хранении при себе боеприпаса – гранаты РГД-5 с установленным взрывным устройством – взрывателем УЗРГМ, так как фактически Киут Ж.Р. не совершал действий, образующих незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 222 УК РФ. Согласно предъявленному обвинению, Киут Ж.Р. незаконно хранил при себе указанные предметы, что полностью охватывается понятием незаконного ношения.

Приходя к такому выводу, суд руководствуется разъяснениями, изложенными в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве, и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», согласно которым под незаконным ношением боеприпасов и взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде обвиняемого, что и было совершено подсудимым. В тоже время под незаконным хранением боеприпасов и взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, то есть иные действия, которые Киуту Ж.Р. не вменены.

Назначая наказание подсудимому Киуту Ж.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которых является собственность, а также общественная безопасность в сфере регулирования порядка обращения с боеприпасами, взрывными устройствами и огнестрельным оружием, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и два к категории преступлений средней тяжести. Учитывается также степень физического участия Киута Ж.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, выразившаяся в том, что он непосредственно участвовал в разработке плана его совершения, приискании орудий и средств преступления, а также непосредственно участвовал в его совершении. Учитываются также обстоятельства, в силу которых преступление Киутом Ж.Р. не было доведено до конца.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Киута Ж.Р., который за время содержания в ИВС зарекомендовал себя с положительной стороны, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Киута Ж.Р., не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Киута Ж.Р., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Назначая наказание подсудимому Коданьяну А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность и которое относится к категории тяжких преступлений. Учитывается также степень физического участия Коданьяна А.Г. в совершении преступления, выразившаяся в том, что он непосредственно участвовал в разработке плана его совершения, приискании орудий и средств преступления, а также непосредственно участвовал в его совершении. Учитываются также обстоятельства, в силу которых преступление Коданьяном А.Г. не было доведено до конца.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Коданьяна А.Г., который трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывается также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Коданьяном А.Г. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, которое было направлено на завладение чужим имуществом, совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, являвшегося умышленным, относящегося к категории тяжких преступлений, за которое ему судом было назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Коданьяна А.Г., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Коданьяна А.Г. опасного рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Коданьяна А.Г., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Назначая наказание подсудимому Демиденко П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность и которое относится к категории тяжких преступлений. Учитывается также степень физического участия Демиденко П.А. в совершении преступления, выразившаяся в том, что он содействовал совершению преступления, участвуя в предоставлении необходимой для совершения преступления информации непосредственным исполнителям преступления и обеспечении последних средствами преступления, участвовал в планировании преступления. Учитываются также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Демиденко П.А., который трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Демиденко П.А. не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Демиденко П.А., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа с ограничения свободы, так как находит, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, но с применением к нему указанного дополнительного вида уголовного наказания.

Назначая наказание подсудимому Мирзоянцу С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность и которое относится к категории тяжких преступлений. Учитывается также степень физического участия Мирзоянца С.М. в совершении преступления, выразившаяся в том, что он содействовал совершению преступления, участвуя в предоставлении необходимой для совершения преступления информации непосредственным исполнителям преступления и обеспечении последних средствами преступления, участвовал в планировании преступления. Учитываются также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Мирзоянца С.М., который трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мирзоянца С.М., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзоянца С.М., не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Мирзоянца С.М., учитывая материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в состав которой входит его отец, являющийся инвалидом, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа с ограничением свободы, так как находит, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, но с применением к нему указанного дополнительного вида уголовного наказания.

Назначая наказание подсудимому Наумову О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность и которое относится к категории тяжких преступлений. Учитывается также степень физического участия Наумова О.Ю. в совершении преступления, выразившаяся в том, что он содействовал совершению преступления непосредственно собирая и затем предоставляя информацию, необходимую для организации совершения преступления, добывал средства для совершения преступления. Учитываются также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Наумова О.Ю., который по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Наумова О.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова О.Ю., не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Наумова О.Ю., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа с ограничением свободы, так как находит, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, но с применением к нему указанного дополнительного вида уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киута Ж.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов - 9 мм патронов к пистолету Макарова «ПМ») в виде лишения свободы на срок один год без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение боеприпаса - гранаты РГД-5 и взрывного устройства) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание К.Ж.Р. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Киуту Ж.Р. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Киута Ж.Р. с 24 апреля 2011 года до 18 октября 2011 года.

Меру пресечения Киуту Ж.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Коданьяна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания подсудимому Коданьяну А.Г. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Коданьяна А.Г. с 24 апреля 2011 года до 18 октября 2011 года.

Меру пресечения Коданьяну А.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Демиденко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с ограничением свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демиденко П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также раз в месяц являться в этот специализированный государственный орган.

При отбытии осужденным Демиденко П.А. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным Демиденко П.А. основного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Демиденко П.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив Демиденко П.А. из-под стражи в зале суда.

Признать Мирзоянца С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с ограничением свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирзоянцу С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на один год, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также раз в месяц являться в этот специализированный государственный орган.

При отбытии осужденным Мирзоянцем С.М. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным Мирзоянцем С.М. основного вида наказания.

Меру пресечения Мирзоянцу С.М. в виде залога оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Залог в сумме 500000 рублей, хранящийся на депозите Управления судебного департамента в Краснодарском крае, вернуть залогодателю по вступлении приговора в законную силу.

Признать Наумова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с ограничением свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумову О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также раз в месяц являться в специализированный государственный орган.

При отбытии осужденным Наумовым О.Ю. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным Наумовым О.Ю. основного вида наказания.

Вещественные доказательства: кепку «Tommy-Hilfiger», черную мужскую куртку «STS», черные матерчатые перчатки, мобильный телефон «Nokia 6700с-1» с установленной картой памяти «MicroSD», четыре SIM-карты, ключ от замка зажигания автомобиля «LADA 217030 LADA PRIORA», матерчатые перчатки «ЗУБР», мужскую сумку «GB», паспорт гражданина РФ на имя П.С.В., водительское удостоверение на имя П.С.В., свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «Тойота Авенсис» (VIN) , государственный регистрационный знак на имя П.С.В., денежную купюру достоинством 10 долларов США, визитку на имя адвоката А.А.В., страховой медицинский полис на имя П.С.В., талон о прохождении технического осмотра на автомобиль ««Тойота Авенсис» (VIN) , государственный регистрационный знак , пульт дистанционного управления с замочным ключом «APECS», черный пластиковый футляр с солнцезащитными очками «Silhouette», двойной тетрадный лист с рукописными записями, визитки магазина «Авторадар», зажигалку «Cricet», маникюрные щипчики «Zinger», четыре путевых листа легкового автомобиля, прайс-лист ОАО «Кубань-Лада», утилизационный прайс-лист ОАО «Кубань - Лада», светокопию акта приема-передачи нежилого помещения, светокопию договора между ОАО «Кубань-Лада» и ИП Л.А.В., бланк извещения о ДТП с дубликатом и инструкцией по использованию и заполнению, листок белой бумаги с рукописными записями, мобильный телефон «NOKIA» IMEI: , с установленной SIM - картой сети «Билайн», мобильный телефон «Samsung S3500», с установленной SIM - картой сети «Мегафон», матерчатые перчатки черного цвета, две зажигалки «КОХ» и «NEY» в корпусе черного цвета, черную кожаную жилетку, черную спортивную куртку, черные спортивные брюки, черный свитер, кроссовки черного цвета, ключ от замка зажигания автомобиля «ГАЗ», пульт от сигнализации, паспорт гражданина РФ на имя М.С.Д., футболку «Canda» черного цвета, спортивные брюки «Adidas» черного цвета, кроссовки «Adidas» черного цвета, мобильный телефон «Nokia 6700» IMEI: , с установленной Sim - картой и с картой памяти, две отвертки «Matrix», навесной замок «БУЛАТ», следы обуви на четырех отрезках СКП, два прямоугольных куска ткани, два металлических прута черного цвета, три ключа к замку, деревянная лестница, штифорез, две заготовки ключей для замков, замочный ключ «NORA-М», картонную коробку «VERSACE» с пластиковой ванночкой с пластичным веществом светло-бежевого цвета, кусок пластичного вещества светло-бежевого цвета с рельефными следами, металлическую коробку из-под сигарет «Богатыри», ключ для сувальдного замка с надписью «ЭЛЬБОР», два ключа для сувальдного замка, два ключа, скрепленных металлическим кольцом, связку двух металлических ключей, слесарные тиски красного цвета, газетный сверток, содержащий: трехгранный напильник, трехгранный надфиль, плоский надфиль, овальный надфиль, круглый надфиль, ножовочное полотно «Bosch» с косыми зубьями, ножовочное полотно для лобзика, три цветные фотографии размером, рекламный буклет сейфов для офисов фирмы «Valberg», две картонные визитки на имя В.Ю.А. и Т.Г.Э., визитка станции техобслуживания и такси «Парус Плюс», комплект из трех ключей «БУЛАТ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи, компакт-диски с аудиозаписями телефонных переговоров и компакт-диск с информацией о соединениях по абонентским номерам сотовой связи, находящиеся в уголовном деле, выделенном в отдельное производство, автомобиль «LADA 217030 LADA PROIRA» (VIN) , а также свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра и страховой полис, оставить в прежних местах хранения для разрешения их судьбы в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

- гранту РГД-5 со взрывателем УЗРГМ , два 9-мм шестизарядных револьвера, два патрона калибра 9-мм к пистолету Макарова «ПМ», две деформированные пули и три пистолетные гильзы с маркировкой «539 ППО 1 1», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи, - направить в УВД г. Сочи для определения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.