Приговор в отношении Чумакова Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-269/2011 г.

п. Лазаревское г. Сочи 4 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Чернышева Ю.И.

подсудимого Чумакова Р.А.

защитника Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер № 322455,

при секретаре

Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чумакова Р.А., <данные изъяты> - в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чумаков Р.А. 4 мая 2011 года в 17 часов 30 минут на железнодорожном вокзале станции «Новороссийск» произвел посадку в вагон № 5 на место № 16 пассажирского поезда № 614 сообщением «Новороссийск-Адлер», на котором следовал до железнодорожного вокзала станции «Адлер» СКЖД. В вагоне № 5 на месте № 14 данного поезда в качестве пассажира следовал Г.А.С., у которого при себе находился сотовый телефон (коммуникатор) марки «Acer E400 BeTouc» imei: стоимостью 11325 рублей. В пути следования Г.А.С. уснул, а сотовый телефон положил на стол в данном купе. Примерно в 05 часов 20 минут, при подъезде пассажирского поезда к железнодорожному вокзалу станции «Дагомыс» Лазаревского района г. Сочи, Чумаков Р.А. похитил указанный мобильный телефон, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Чумаков А.С. причинил потерпевшему Г.А.С. значительный материальный ущерба на сумму 11325 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чумаков А.С. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Чумаковым А.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаялся и полностью признал себя виновным. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Чумакову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон (коммуникатор) марки «Acer E400 BeTouc» imei: , хранящийся в камере хранения Сочинского ЛУВДТ, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности - потерпевшему Г.А.С.

Вещественные доказательства - заявление Г.С.Н.; документы, подтверждающие приобретение Г.А.С. сотового телефона модели «Acer E400 BeTouc» imei: на 4-х листах; данные ПТК «Розыск-магистраль» на 1 листе и проездной документ № ШР2010609 860501, выданный ОАО ФПК 01 ИНН на имя Чумакова Р.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.