Приговор в отношении Сагова Т.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-272/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

30 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Сагова Тамерлана Магомедовича,

защитника Дашкова Л.П.,

представившего удостоверение №3567 и ордер №213747,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сагова Т.М. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагов Т.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сагов Т.М. в период времени с 19 часов 30 минут 22 июля 2011 года по 10 часов 40 минут 23 июля 2011 года, в неустановленном органами предварительного расследования месте, при неустановленных обстоятельствах, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является марихуаной массой 7,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Сагов Т.М. для личного потребления стал незаконно хранить в одетом на нем нижнем белье, где оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции 23 июля 2011 года в 10 часов 40 минут на КПМ-2 в п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Сагов Т.М. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Сагову Т.М., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Саговым Т.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Сагову Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Сагова Т.М., учитывая влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок 1 год, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Сагова Т.М. с 25 июля 2011 года до 30 августа 2011 года.

Меру пресечения Сагову Т.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – почтовый конверт с наркотическим средством марихуаной и двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г. Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.