Приговор в отношении Карпенко Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 25 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Чехутская Н.П., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи

Брызгаловой И.И.,

подсудимого Карпенко Д.В.

защитника Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение №2600 и ордер №383731

потерпевшего З.А.Н.

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Карпенко Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Карпенко Д.В., 14 марта 2009 года в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов 30 минут, прибыл к торговому павильону магазина ООО «Статус», расположенному по адресу г. Сочи пос. Лазаревское ул. Лазарева 40, где при помощи кирпича, разбил витринное окно указанного торгового павильона, незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда тайно похитил три пачки сигарет марки «Парламент», стоимостью по 46 рублей 22 копейки за одну пачку на сумму 138 рублей 66 копеек, и деньги в сумме 500 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Статус» на общую сумму 638 рублей 66 копеек с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпенко Д.В. свою вину не признал и показал, что он совместно с Г.А.И., Р.А.И., Г.А. на личном автомобиле Г.А.И. 13.03.2009 года приехали в пос. Лазаревское где поселились в гостинице, расположенной на автовокзале в п.Лазаревское. Г.А.И. оставался в гостиничном номере, а он с Р.А.И. пошли гулять по п.Лазаревское. На пляже распивали спиртное, он сам выпил примерно 1 бутылку водки, затем пошли в компьютерный зал на железнодорожном вокзале в п.Лазаревское. Около 7.00 часов утра поругались с Р.А.И., который проиграл все деньги и просил в долг. Р.А.И. его толкнул, после чего он упал и разбил голову, пошла кровь. Драка происходила в п.Лазаревское возле Дома Быта, при этом Р.А.И. начал останавливать кровь и сам измарался в его крови. После чего Р.А.И. ушел и звал с собой. Он, пошел позже в гостиницу на автовокзал в п.Лазаревское г.Сочи, где был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Карпенко Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего З.А.Н. данным в судебном заседании о том, что он является директором ООО «Статус», 14.03.2009 около 7.00 часов утра ему на мобильный телефон позвонил сторож здания «Дома Быта» и сообщил, что в магазине разбито стекло и повреждена дверь. По прибытию на место он убедился в этом, на место прибыли сотрудники милиции, которые произвели осмотр и прибывшие продавцы, которые осмотрев помещение пояснили, что из магазина похищены деньги в сумме 500 рублей, мелкими купюрами по 10 рублей, оставленные для размена и три пачки сигарет марки «Парламент», которые реализовывались по цене 50 рублей за 1 пачку. Ущерб причиненный ООО «Статус» составил 650 рублей. Не является сторонником применения строго наказания к подсудимому, ущерб ООО «Статус» возмещен в полном объеме, оставляет наказание на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля В.Е.Н. данными в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине ООО «Статус», расположенном в здании «Дома Быта» на первом этаже со стороны ул.Лазарева в п.Лазаревское. 13.03.2009 года она заступила на смену с 18.00 часов вечера и проработала до 02 часов 30 минут 14.03.2009 года, после чего закрыла центральную дверь, убрала помещение и поставила магазин на сигнализацию, в кассе магазина оставались денежные средства на размен в сумме 500 рублей купюрами по 10 рублей. 14.03.2009 утром ей на мобильный телефон позвонил З.А.Н.и сообщил, что в магазин совершено проникновение. По прибытию на место она увидела, что дверь в магазин со стороны ул.Лазарева повреждена, стекло на двери разбито, возле двери на тротуаре имеются пятна похожие на кровь. В ходе осмотра, который производили сотрудники милиции, она участвовала понятой, при осмотре магазина было установлено, что из помещения похищены три пачки сигарет марки «Парламент», реализуемых по 50 рублей за пачку и похищены разменные деньги в сумме 500 рублей. Кроме этого она поясняет, что инкассация в магазине происходит в период с 21 до 22 часов, согласно приказа директора магазина, в кассе оставляются только разменные мелкие деньги на следующую смену, в свою смену она оставила 500 рублей, и в боксах стеллажа с сигаретами «Парламент», в которой она оставила полный блок на 10 пачек, на момент осмотра оставалось только 7 пачек сигарет, о чем она сказала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля Т.З.Б. о том, что она работает продавцом в магазине ООО «Статус», расположенном в здании «Дома Быта» на углу, на первом этаже. 14.03.2009 года ей на мобильный телефон позвонил директор З.А.Н. и сказал, что в магазин совершено проникновение. По приезду на место она увидела, что остекление в двери магазина со стороны ул.Лазарева имеет повреждения, возле двери на плитке имеются пятна похожие на кровь. После осмотра помещения магазина сотрудниками милиции, она от напарниц по работе узнала, что из магазина похищены деньги в сумме 500 рублей мелкими купюрами, оставленными на размен и три пачки сигарет «Парламент».

Показаниями свидетеля Ш.С.Н. данными в судебном заседаниио том, что 14.03.2009 года около 6 часов 50 минут он пришел на автобусную остановку «Центр», расположенную по ул.Лазарева в п.Лазаревское г.Сочи, которая расположена напротив здания «Дома Быта» находящегося на противоположной стороне. Через несколько минут он увидел, как к магазину «Статус» по ул. Лазарева, расположенного с боковой части здания «Дома Быта» подошел молодой парень, который стал озираться, чем привлек к себе его внимание. Он на секунду отвернулся и услышал звук разбивающегося стекла, увидел, как парень подошедший к магазину побежал за угол здания, а затем вернулся обратно к двери с боковой части здания и поднял камень с тротуара снова кинул его в дверь магазина, отчего стекло треснуло, он ногой выбил дверь и проник внутрь помещения магазина, в этот момент сработала сигнализация в магазине и молодой мужчина находившийся в магазине не более 20 секунд, выбежал на улицу и побежал между зданием «Дома Быта» и жилым домом во двор. О случившемся я сразу же сообщил в дежурную часть РОВД п.Лазаревское, и описал дежурному внешность мужчины совершившего проникновение в магазин, при этом описал в какую одежду он был одет и описал его лицо- лицо европейского типа, волосы темные, прямые, губы пухлые, лицо овально, глаза светлые. Из предоставленной мне впоследствии сотрудниками ОУР фототеки, мною был опознан Карпенко Д.В., <данные изъяты>, как лицо совершившее проникновение в помещение магазина, путем разбития остекления двери.

Показаниями свидетеля Т.А.А. данными в судебном заседании о том, что 14.03.2009 он в составе группы немедленного реагирования совместно с милиционерами БППСМ - К.Л.А., Б.А.Н. находился на дежурстве с 8.00 часов утра, при этом от дежурного по Лазаревскому РОВД И.А.Х. получил сообщение о необходимости задержания молодого мужчины, который незаконно проник в помещение магазина «Статус», расположенного по адресу п.Лазаревское ул.Лазарева д.40, путем разбития витринного стекла в двери и скрылся по направлению в сторону вокзала п.Лазаревское. И.А.Х. передал им описание молодого человека. В составе группы ГНР проехал по маршруту следовании где ими был задержан гражданин подходящий под описание. Данным гражданином оказался Карпенко Д.В., <данные изъяты>, который был задержан в районе автовокзала в п.Лазаревское г.Сочи. На момент задержания, у Карпенко Д.В. имелись телесные повреждения в виде царапины на голове, шла кровь. Поскольку его внешность подпадала под описание внешности данное им дежурным по РОВД — И.А.Х., а также наличие у Карпенко Д.В. раны в виде пореза на голове и имеющейся в наличии информация о том, что проникновение в магазин через разбитое стекло, то у него не возникло сомнений, в том, что ими задержан именно мужчина совершивший проникновение в магазин «Статус». Ими было предложено проехать Карпенко Д.В. в отдел для выяснения обстоятельств по делу, и когда он сел в автомобиль ГНР, то по пути следования начал доставать из кармана своей одежды купюру в 10 рублей и выбрасывать ее на пол автомобиля. Он брал данную купюру руками, на которых имелась его кровь, в виду чего купюра была измазана кровью Карпенко Д.В. по прибытию в отдел Лазаревского РОВД ими было сообщено дежурному РОВД о том, что в служебном автомобиле ГНР имеется купюра, которую Карпенко Д.В. пытался выбросил в салон служебного автомобиля и данная купюра в присутствии участвующих лиц, а также с участием его и Б.А.Н., была изъята протоколом осмотра места происшествия и упакована соответствующим образом. В виду того, что при посадке в служебный автомобиль ГНР при задержании Карпенко Д.В. вел себя вызывающе, не желал подчиняться правомерным требованиям сотрудников милиции. На Карпенко Д.В. был составлен административный протокол и он был подвергнут административному аресту сроком на 15 суток.

Аналогичными показаниями свидетеля Б.А.Н., данными в судебном заседании 23.08.2011г.

Показаниями специалиста К.Д.Ю. данными в судебном заседании о том, что 14.03.2009 года он в составе следственной группы в 8 часов 20 минут по указанию дежурного по ОВД выехал на место происшествия по адресу п. Лазаревское ул. Лазарева д.40, где было совершено хищение и осмотрен места происшествия им производилось фотографирование фотоаппаратом «Самсунг» 250, при осмотре установлено, что в металлопластиковой двери с торца магазина имеется сквозное отверстие в остеклении нижней части, с выступающими осколками в металлопластиковой остекленной двери. Часть осколков с куском кирпича находились внутри помещения магазина. У двери на тротуарной плитке имелась капля вещества бурого цвета, которая в ходе осмотра составленного следователем, была изъята на марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью №3/4 ЭКЦ н.п. ГУВД КК, В ходе настоящего протокола допроса поясняет, что капля вещества бурого цвета, могла образоваться путем повреждения объекта, при падении с высоты неподвижно стоящего объекта, путем свободного падения вниз под воздействием тяжести. Данный след не мог образоваться в результате прикосновения следообразующей поверхности с объектом, то есть с тротуарной плиткой, так как в противном случае, отобразилась бы следообразующая поверхность. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия, а именно торгового зала магазина «Статус» в одной из полостей металлического ящика, где находились деньги, также были обнаружены две капли вещества бурого цвета, в которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты на марлевый тампон, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью №3/4 ЭКЦ н.п. ГУВД КК. Также поясняет, что капли были образованы, путем свободного падения из поврежденных кожных покровов ткани, а не от соприкосновения следообразующего объекта со следообразующей поверхностью.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом очной ставки от 22.04.2011 между свидетелем Ш.С.Н. и обвиняемым Карпенко Д.В., в ходе которой стороны настаивали на своих показаниях. / Том 2 л.д. 47-53 /

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.06.2009, в ходе которого свидетель Ш.С.Н. опознал лицо под номером №3 - Карпенко Д.В., <данные изъяты> как лицо совершившее незаконное проникновение в помещение магазина «Статус», расположенного в п.Лазаревское по ул.Лазарева д.40, 14.03.2009 года, путем разбития остекления на двери /Том 1 л.д. 139 /

Протоколом предъявления для опознания лица от 21.04.2011, согласно которого свидетелю Ш.С.Н. опознал мужчину стоявшего посередине двух статистов - Карпенко Д.В., <данные изъяты>., как лицо совершившее незаконное проникновение в помещение магазина «Статус», расположенного в п. Лазаревское по ул. Лазарева д.40, 14.03.2009, путем разбития остекления на двери. / Том 2 л.д. 39-43 /

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2009 в ходе которого осмотрено помещение магазина ООО «Статус» по ул.Лазарева д.40 в п.Лазаревское г.Сочи, в ходе которого с ячейки кассового аппарата внутри магазина изъяты смывы вещества бурого цвета на тампоны, упакованные в 2 бумажных конверта, опечатанных печатью №3/4 ЭКЦ н.п.ГУВД КК по Лазаревскому району г.Сочи и скреплена подписями понятых /Том 1 л.д. 9-10 /

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2009, согласно которого осмотрен автомобиль марки «УАЗ-315194» г/н и на заднем пассажирском сиденье обнаружена купюра достоинством 10 рублей со следами вещества бурого цвета, которая была помешена в бумажный конверт и опечатана печатью №3/3 ЭКЦ н.п.ГУВД КК по Лазаревскому району г.Сочи и скреплена подписями понятых. /Том 1 л.д. 33-34/

Заключением эксперта №78/2009-э от 01.07.2009, согласно которой на двух смывах, изъятых с ячейки внутри кассового аппарата магазина «Статус» по ул.Лазарева д.40 в п.Лазаревское г.Сочи и на денежной купюре достоинством 10 рублей, изъятых из автомобиля марки «УАЗ- 315194» государственный номер обнаружена кровь человека и выявлены антигены «В» и «Н», что не исключает ее происхождения от лица с группой В. /Том 1 л.д. 126-130

Заключением эксперта №43/2011 от 25.05.2011, согласно которого: Групповая принадлежность Р.А.И. - «О ». На двух смывах с места происшествия и денежной купюре достоинством 10 рублей обнаружена кровь человека и выявлены антигены «В» и «Н», что не исключает ее происхождения от лица с группой «В ». Так как в крови на вещественных доказательствах обнаружен антиген «В », не свойственный Р.А.И. то, в случае происхождения этой крови от одного человека, происхождение этой крови от Р.А.И., исключается. /Том 2 л. д. 152-154

Вещественными доказательствами: смывами с тротуарной плитки и ячейки кассового аппарата, денежной купюрой достоинством 10 рублей, хранящимися в материалах уголовного дела в подшитом виде. / Том 2 л.д. 155-156/

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты:

Р.А.И., который суду показал о том, что между ним и его племянником Карпенко Д.В. с которым они находились вместе в ночь с 13.03.2009 года на 14.03.2009 в п.Лазаревское, примерно около 7.00-8.00 часов утра возле игрового зала, где он проиграл деньги, а на предварительном следствии данный свидетель показывал, что конфликт произошел в районе гостиницы, где они поселились около автовокзала в п. Лазаревское. В ходе чего они подрались. Он разбил Карпенко Д.В. голову, при этом измазался в его крови. После чего пошел в сторону г. Сочи примерно 100 метров, разбил витринное окно в магазине и похитил деньги в сумме 500 рублей купюрами по 10 рублей и три пачки сигарет, при этом у него на руках была кровь Карпенко Д.В., которой он измарал поверхности ящика с деньгами.

Свидетель Г.А.И. суду давал показания, при этом свидетелем совершенного преступления он не был, знает о совершенном деянии опосредованно- через Р.А.И.

Свидетель Р.А.И. и Г.А.И., пытаясь обеспечить алиби подсудимому, путались в показаниях, кроме, того утверждение Р.А.И. о том, что это он проник в магазин и совершил кражу, судом не могут быть приняты во внимание поскольку опровергаются вещественными доказательствами по делу – смывами крови, изъятыми на месте преступления, в крови обнаружен антиген «В», не свойственный. Р.А.И., происхождение этой крови от Р.А.И. исключается. \ т.2 л.д 152-154\

Кроме того, из показаний Р.А.И. следует, что Карпенко Д. его племянник, эту родственную связь в судебном заседании никто не опроверг, при таких основаниях суд приходит к выводу, что Р.А.И. пытается увести от уголовной ответственности подсудимого Карпенко, его показания не основаны на материалах дела и противоречат показаниям подсудимого - как относительно места совершения преступления, так и относительно событий ему предшествующих, как то: свидетель Р.А.И. пояснил что он с Карпенко подрался около гостиницы где они остановились, в районе автовокзала пос. Лазаревское, там он разбил Карпенко голову и пошел в сторону г. Сочи 100 метров где разбив витрину похитил из магазина деньги и сигареты; в то же время подсудимый Карпенко настаивал на том, что конфликт у них с Р.А.И. произошел в районе Дома Быта пос. Лазаревское.

Торговый павильон ООО «Статус», из которого совершено хищение, расположен около Дома Быта в пос. Лазаревское г. Сочи, от него до автовокзала пос. Лазаревское где проживали в гостинице Р.А.И. и Карпенко расстояние около 1 километра.

Довод защитника Ефросинина о том, что недопустимо брать за основу показания свидетеля Ш.С.Н., поскольку он бывший сотрудник уголовного розыска, пенсионер МВД, своими показаниями пытается оказать услуга в раскрытии уголовного дела органу следствия, судом принят во внимание быть не может, Ш.С.Н. действительно пенсионер МВД, в ОУР Лазаревского РОВД он работал более 20 лет назад, в то время Карпенко Д, <данные изъяты> рождения был мальчишкой- школьником, проживал за пределами горСочи, его по роду своих служебных обязанностей Ш.С.Н. никогда не сталкивался с Д.Карпенко и оговаривать его никаких оснований у свидетеля нет.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и не противоречивы, оснований для оговора свидетелями К.Д.Ю., Т.А.А., Б.А.Н., В.Е.Н.- в судебном заседании не установлено.

Довод защиты и подсудимого Карпенко Д. о его оправдании за непричастностью к событию, опровергается материалами дела и показаниями свидетелей обвинения. Судом обстоятельно проверено алиби подсудимого, выразившееся в том, что свидетель защиты Р.А.И. сообщил суду, что это он совершил кражу из магазина «Статус». Однако, в материалах дела доводы подсудимого и свидетелей Р.А.И. и Г.А.И.- своего подтверждения не нашли, так из заключения эксперта №43\2011 от 25 мая 2011г, которому представлено два смыва крови человека, обнаруженных на месте преступления и денежной купюре достоинством 10рублей, следует, что происхождение этой крови от Р.А.И. исключается, а свидетель Г.А.И. очевидцем преступления не был. Сам подсудимый путается в своих показаниях, так на следствии он показывал, что у него драка была с незнакомыми лицами, а в судебном заседании стал утверждать, что удар по голове ему нанес Р.А.И..

Оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения тайного хищения подсудимым Карпенко Д.В. имущества ООО «Статус» сопряженного с проникновением в помещение и считает необходимым квалифицировать действия Карпенко Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вина его установлена и доказана.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, данных о личности, характеристики подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление.

Карпенко Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее судим, имеет не погашенную судимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карпенко Д.В. является п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд расценивает наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому Карпенко Д.В. наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется, исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст.64 УК РФ, также отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 года с отбытием наказания в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 01 год 06 месяцев, возложив обязанность не выезжать за пределы муниципального образования гор.Волгодонск, не менять места жительства и пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания и не посещать места массовых мероприятий.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011 года.

Меру пресечения Карпенко Д.В. содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ