Приговор в отношении Кислова Е.Е. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 03 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Чехутская Н.П.

с участием помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого: Кислова Е.Е.

защитника Шаховалова Н.И, представившего удостоверение № 4090 и ордер № 0588195

потерпевшего З.Ю.В.

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кислова Е.Е., <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислов Е.Е. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Кислов Е.Е. являясь согласно приказа № 1 от 14.04.2006 г. директором ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация», далее по тесту ООО «РЭО», зарегистрированном в едином государственном реестре юридических лиц 13.04.2006 года и находящемся по адресу: Краснодарский край г. Сочи Лазаревский район ул. Партизанская, д.24, лицом, выполняющим согласно п. 15.3 Устава ООО «РЭО» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть выполняющим управленческие функции в данной организации, используя свое служебное положение, в целях извлечения выгоды для себя, в период времени с 01.02.2008 года по май 2008 года совершил хищение вверенного ему имущества, а именно денежных средств на общую сумму 13833 рублей, принадлежащих ООО «РЭО», чем причинил указанной организации в лице единственного учредителя З.Ю.В. материальный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах:

Так, Кислов Е.Е., преследуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, в точно неустановленное время, в начале марта 2008 года, предоставил бухгалтеру ООО РЭО № 19 В.С.Ю., находящейся по месту основной работы в помещении МУП «РЭО», по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Победы д.113, для начисления заработной платы за февраль 2008 года и составления платежной ведомости, заведомо подложные документы, изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах, а именно: - договор подряда б/н от 1.02.2008 года «на отчистку подвальных помещений от бытового мусора», заключенного между ООО «РЭО» в лице директора Кислова Е.Е. и физического лица Г.Е.А.;

- акт выполненных работ за февраль 2008 года, согласно которого Кислов Е.Е. принял, выполненные Г.Е.А. работы в полном объеме по очистке от бытового мусора подвального помещения д. 18 по ул.Партизанской пос.Лазаревское г.Сочи.

Тогда как, Г.Е.А. договор на выполнение подрядных работ с ООО «РЭО» от 1.02.2008 года не заключал, работы по вышеуказанному договору не выполнял и акт о выполнение работ не подписывал.

На основании вышеперечисленных подложных документов, предоставленных Кисловым Е.Е., по платежной ведомости № 6 от 06.03.2008 года Г.Е.А. была начислена заработная плата в размере 3 915 рублей.

Далее Кислов Е.Е., являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «РЭО», 17.03.2008 года в ОАО «АКБ «Югбанк», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул. Победы 73-а получил с расчетного счета ООО «РЭО» денежные средства для выплаты заработной платы сотрудникам ООО «РЭО» и иным лицам работавшим по договорам подряда.

После этого, действуя из корыстных побуждений, Кислов Е.Е., используя своё служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление в результате них преступных последствий в виде имущественного вреда единственному учредителю ООО «РЭО» - З.Ю.В., в точно неустановленное время, во второй половине марта 2008 года, выдавая заработную плату в офисе ООО «РЭО», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул. Партизанская, д.24 по платежной ведомости № 6 от 6.03.2008 года, часть из полученных им под отчет денежных средств в сумме 3915 рублей, начисленных как заработную плату Г.Е.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, то есть совершил их хищение, с использованием своего служебного положения.

С целью сокрытия факта хищения, вверенных ему денежных средств и списания задолженности по зарплатной платежной ведомости, Кислов Е.Е., предоставил бухгалтеру В.С.Ю. платежную ведомость № 6 от 6.03.2008 года с заведомо подложными сведениями, согласно которой Г.Е.А., якобы получил заработную плату в размере 3 915 рублей. Тогда как, Г.Е.А. заработную плату не получал и в платежной ведомости не расписывался.

Он же, преследуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, в точно неустановленное время, в начале апреля 2008 года, предоставил бухгалтеру ООО РЭО № 19 В.С.Ю., находящейся по месту основной работы в помещении МУП «РЭО», по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Победы д.113, для начисления заработной платы за март 2008 года и составления платежной ведомости, заведомо подложные документы, изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах, а именно:

-      договор подряда б/н от 1.03.2008 года «на отчистку подвальных помещений от бытового мусора», заключенного между ООО «РЭО» в лице директора Кислова Е.Е. и физического лица Г.Е.А.;

-     акт выполненных работ за март 2008 года, согласно которого Кислов Е.Е. принял, выполненные Г.Е.А. работы в полном объеме по очистке от бытового мусора подвального помещения д. 147 по ул.Калараш пос.Лазаревское г.Сочи.

Тогда как, Г.Е.А. договор на выполнение подрядных работ с ООО «РЭО» от 01.03.2008 года не заключал, работы по вышеуказанному договору не выполнял и акт о выполнение работ не подписывал.

На основании вышеперечисленных подложных документов, предоставленных Кисловым Е.Е., по платежной ведомости № 8 от 03.04.2008 года Г.Е.А. была начислена заработная плата в размере 4 959 рублей.

Кислов Е.Е., являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «РЭО», 15.04.2008 года в ОАО «АКБ «Югбанк», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Победы, д.73-а получил с расчетного счета ООО «РЭО» денежные средства для выплаты заработной платы сотрудникам ООО «РЭО» и иным лицам работавшим по договорам подряда.

После этого, действуя из корыстных побуждений, Кислов Е.Е., используя своё служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление в результате них преступных последствий в виде имущественного вреда единственному учредителю ООО «РЭО» - З.Ю.В., в точно неустановленное время, во второй половине апреля 2008 года, выдавая заработную плату в офисе ООО «РЭО», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Партизанская, д.24 по платежной ведомости № 8 от 03.04.2008 года, часть из полученных им под отчет денежных средств в сумме 4 959 рублей, начисленных как заработную плату Г.Е.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, то есть совершил их хищение, с использованием своего служебного положения.

С целью сокрытия факта хищения, вверенных ему денежных средств и списания задолженности по зарплатной платежной ведомости, Кислов Е.Е., предоставил бухгалтеру В.С.Ю. платежную ведомость № 8 от 03.04.2008 года с заведомо подложными сведениями, согласно которой Г.Е.А., якобы получил заработную плату в размере 4 959 рублей. Тогда как, Г.Е.А. заработную плату не получал и в платежной ведомости не расписывался.

Он же, в точно неустановленное время, в конце апреля 2008 года, предоставил бухгалтеру ООО РЭО № 19 В.С.Ю., находящейся по месту основной работы в помещении МУП «РЭО», по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Победы д.113, для начисления заработной платы за апрель 2008 года и составления платежной ведомости, заведомо подложные документы, изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах, а именно:

-      договор подряда б/н от 01.04.2008 года «на отчистку подвальных помещений от бытового мусора», заключенного между ООО «РЭО» в лице директора Кислова Е.Е. и физического лица Г.Е.А.;

-     акт выполненных работ за апрель 2008 года, согласно которого Кислов Е.Е. принял, выполненные Г.Е.А. работы в полном объеме по очистке от бытового мусора подвального помещения д. 10 по ул.Партизанской и д.9-а по пер.Павлова пос.Лазаревское г.Сочи.

Тогда как, Г.Е.А. договор на выполнение подрядных работ с ООО «РЭО» от 01.04.2008 года не заключал, работы по вышеуказанному договору не выполнял и акт о выполнение работ не подписывал.

На основании вышеперечисленных подложных документов, предоставленных Кисловым Е.Е., по платежной ведомости № 11 от 30.04.2008 года Г.Е.А. была начислена заработная плата в размере 4 959 рублей.

Далее Кислов Е.Е., являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «РЭО», 15.05.2008 года в ОАО «АКБ «Югбанк», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Победы, д.73-а получил с расчетного счета ООО «РЭО» денежные средства для выплаты заработной платы сотрудникам ООО «РЭО» и иным лицам работавшим по договорам подряда.

После этого, действуя из корыстных побуждений, Кислов Е.Е., используя своё служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление в результате них преступных последствий в виде имущественного вреда единственному учредителю ООО «РЭО» - З.Ю.В., в точно неустановленное время, во второй половине мая 2008 года, выдавая заработную плату в офисе ООО «РЭО», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Партизанская, д.24 по платежной ведомости № 11 от 30.04.2008 года, часть из полученных им под отчет денежных средств в сумме 4 959 рублей, начисленных как заработную плату Г.Е.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, то есть совершил их хищение, с использованием своего служебного положения.

С целью сокрытия факта хищения, вверенных ему денежных средств и списания задолженности по зарплатной платежной ведомости, Кислов Е.Е., предоставил бухгалтеру В.С.Ю. платежную ведомость № 1 от 30.04.2008 года с заведомо подложными сведениями, согласно которой Г.Е.А., якобы получил заработную плату в размере 4 959 рублей. Тогда как, Г.Е.А. заработную плату не получал и в платежной ведомости не расписывался.

Таким образом Кислов Е.Е., используя свое служебное положение, как лицо уполномоченное распоряжаться денежными средствами ООО «РЭО» по подложным договорам подряда, актам выполненных работ в период времени с 01.02.2008 года по май 2008 года получил за Г.Е.А. заработную плату, то есть совершил хищение, путем присвоения, денежные средства в общей сумме 13 833 рубля, чем причинил ООО «РЭО» в лице З.Ю.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кислов Е.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с 1997 года он был принят на должность главного инженера в МУП «РЭО-19». В марте 2006 г. они с З.Ю.В. решили создать совместное предприятие в сфере ЖКХ - ООО «РЭО», так как З.Ю.В. был директором муниципального предприятия и не мог создавать такое предприятие, то он зарегистрировал ООО «РЭО», как единоличный учредитель. При этом З.Ю.В. непосредственно принимал участие в организационной и производственной деятельности ООО «РЭО». С апреля 2006 года они совместно с ним проводили собрания с жильцами многоквартирных домов для заключения договоров с собственниками домов на обслуживание в ООО «РЭО». Фактически всей организационной и финансовой деятельностью руководил З.Ю.В. Именно он фактически принимал на работу работников, бухгалтеров, в том числе и решал кому и какую выплатить зарплату. Он, Кислов, фактически занимался только производственными работами- был и за инженера,за бухгалтера и за кассира, за аварийную службу спасения. Если необходимо было выдать зарплату – он сам ее выдавал, например ехал в п.Головинка и вез денежные средства сам, где и выдавал людям зарплату.

С сентября 2006 г. З.Ю.В. был принят на работу в ООО «РЭО» как генеральный директор. При этом, он Кислов, как директор занимался только производственной деятельностью, с этого момента он денежные средства получал из банка и сдавал в кассу предприятия. Он на протяжении работы под руководством З.Ю.В.- выполнял роль стрелочника, на личном транспорте занимался развозом рабочих по аварийным ситуациям, погрузке - доставке материалов для проведения ремонтных работ; подбирал рабочих для выполнения определенных работ и по распоряжению З.Ю.В. производил оформление их на работу.Вся деятельность ООО «РЭО» осуществлялась по прямым указаниям и под контролем З.Ю.В. Во всех финансовых вопросах и делах он получал указания от З.Ю.В. или через гл.бухгалтера - В.С.Ю.. До принятия бухгалтером гр. П.И.В. вся документация по организации ООО «РЭО» велась гл.бухгалтером.

В середине 2008 года З.Ю.В. изменил свою позицию по руководству организацией. Повысилась раздраженность ко всему - стал ежедневно выискивать замечания по выполнению работ. На этом основании в июне 2009 года он написал заявление о расторжении с З.Ю.В. и его организацией трудового договора. 25 июня 2009г он уволился по собственному желанию. В июле-2009 года он зарегистрировал ООО «Триумф и КК» в котором является единственным учредителем и директором.

Он арендовал офис при гостинице «Черноморская» работал самостоятельно, З.Ю.В. - по телефону, несколько раз предлагал ему отказаться от этой сферы деятельности, Застрехин был не доволен, поскольку не терпел конкуренцию.

1.09.2009г жилой дом по ул.Партизанской, 24 расторг договор с организацией З.Ю.В., он пришел в помещения ТОС «Лазаревское» и в присутствии жильцов др. жилых домов стал угрожать, что ему, Кислову, не даст дальше работать.

При очередном проведении собрания (в ноябре месяце 2009 года) на жилом доме № 147 по ул. Калараш на сходе граждан, З.Ю.В. в его адрес публично высказывался, что он вор.

Факт выполнения работ в подвальных помещениях жилых домов по ул. Партизанская 10; ул. Партизанская 18; пер. Павлова 9а., ул. Калараш 147 - подтверждается показаниями жильцов дома. То, что договоры на выполнение работ в подвальных помещениях этих домов и акты выполненных работ подписаны не теми лицами, которые их фактически выполнили - является нарушением ведения бухгалтерских операций.

Вина Кислова Е.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается всей совокупностью исследованных и собранных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего З.Ю.В. о том, что с момента создания предприятия с апреля 2006 года Кислов являлся учредителем ООО «РЭО ». ООО было организовано по его, Застрехина, инициативе в 2006 году. Поскольку он был муниципальным служащим, то и не мог самостоятельно организовать ООО. Совершенно случайно были обнаружены данные в ведомостях, которые вызвали подозрение, списывали средств на изготовление скамеек, и заработной платы людям, которых он не знал, была проведена проверка и выяснилось, что Кислов систематически составлял договора подряда ни фиктивные работы, он предложил Кислову возместить ущерб. 17 скамеек было Кисловым изготовлено и вопрос закрыт, но остались суммы на выполнение работ, которые фактически не велись.

Кислов Е.Е. являясь директором ООО с 2006г, имел полномочия по распоряжению имуществом и кредитами, открывал счета в банках, заключал сделки, то есть выполняет управленческие функции. 25.06.2009 года Кисловым Е.Е. было подано заявление об увольнении по собственному желанию.

ООО «РЭО » в лице Кислова причинен ущерб на общую сумму 13833 рубля. Так как по договорам подряда с Г.Е.А. на уборку подвальных помещений домов № 10 и № 18 по ул.Партизанской и д.147 по ул.Калараш и пер.Павлова д.9-а, пос.Лазаревское г.Сочи, фактически Г.Е.А. данные работы выполнены не были, однако в ведомостях о начислении заработной платы - стоит подпись от имени Г.Е.А. о получении зарплаты.Работа в ООО «РЭО » была построена таким образом, что Кислов Е.Е. как директор самостоятельно выдавал заработную плату лицам, которые осуществляли подрядные работы по договорам подряда.

Показаниями свидетеля В.С.Ю. данными в судебном заседании о том, что в МУП РЭО № 19 в должности главного бухгалтера она работает с 3.01.1996 года, в её функциональные обязанности входит ведение бух. учета, налоговая отчетность, оформление бух. документов. Так же она на договорной основе работает бухгалтером в ООО «РЭО» с 2006 года. В её функциональные обязанности входит начисление зарплаты, обработка банка, формирование и сдача налоговой отчетности.

Ддоговор подряда от 1.02.08г., заключенного между ООО «РЭО» в лице директора Кислова Е.Е. и Г.Е.А. на выполнение работ- это основание для нее по начислению заработной платы, самой выдачей зарплаты она не занималась, она делала ведомость и отдавала Кислову, если говорить о зарплате- то ее выдавал в 2008году Кислов Е.Е. В платежной ведомости указано, что выплату произвела она по той причине, что она осуществляла проверку правильности оформления платежных ведомостей, правильных сумм и их соответствие договорам и актам, в чем и расписывалась. С наличными денежными средствами она, В.С.Ю., не работала вообще.

Показаниями свидетеля П.И.В. данными в судебном заседании о том, что в ООО РЭО в должности кассира она работает с 2006 года, но основной её работой является работа с кадрами в ООО «РЭО». Помимо основных обязанностей кадровика она исполняет функции кассира. Как кассир она ведет кассовую документацию.

На вопрос обвинителя, свидетель пояснила, что до января 2009г денежные средства по ведомости выдавал сам Кислов, она стала выдавать только с января 2009г. Выплату денежных средств работникам, в том числе Г.Е.А. производил директор ООО «РЭО» Кислов Е.Е.

Денежные средства в банке имел право получить только Кислов Е.Е., так как в банке имелся образец подписи только его. Полученные денежные средства ей Кислов Е.Е. никогда не передавал, она осуществляла только документальное оформление всего.

Она не производила выдачу заработной платы Г.Е.А. Во всех указанных платежных ведомостях проставлена её подпись о произведенных выплатах по той причине, что она вела заполнение граф платежных ведомостей, таких как «по настоящей платежной ведомости выплачена сумма» согласно устного распоряжения директора ООО «РЭО» Кислова Е.Е., т.е. она закрывала ведомости и сдавала главному бухгалтеру. Но фактически она выдачей заработной платы по платежным ведомостям по договорам подряда не занималась.

Показаниями свидетеля Г.Е.А. о том, что он официально не работает, около 5 лет назад по трудовому договору с домоуправлением он выполнил работы по укладке плитки в подъезде и на лестничной площадке в многоквартирном 5-этажном доме по ул. Калараша, это было один раз. К нему обратился главный инженер данной организации -Кислов Е.Е. Более никаких официальных работ не выполнял, заработную плату не получал. Договор подряда от 1.02.2008 г., с ООО «РЭО» в лице директора Кислова Е.Е. на выполнение работ по очистке подвальных помещений от бытового мусора на сумму 4500 руб., а также акт приемки выполненных работ за февраль 2008г. об очистке подвальных помещений от мусора ул. Партизанская, 18, копии платежной ведомости №6 от 6.03.2008 года, в которой за №2 по порядку и №152 по табелю проставлена его фамилия и стоит подпись от его имени - он не подписывал. Такие виды работ он не выполнял. Договор подряда от 1.03.2008 года с ООО «РЭО» в лице директора Кислова Е.Е. на выполнение работ по очистке подвальных помещений от бытового мусора на сумму 5700 руб., а также акта приемки выполненных работ за март 2008г. об очистке подвальных помещений от мусора ул. Калараш, 147, в платежной ведомости №8 от 3.04.2008 года, в которой за №2 по порядку и №152 по табелю проставлена его фамилия он не подписывал и не заключал, во всех документах проставлена не его подпись, указанный вид работ он не выполнял, денежные средства не получал. Договор подряда от 1.04.2008 г., с ООО «РЭО» в лице директора Кислова Е.Е. на выполнение работ по очистке подвальных помещений от бытового мусора на сумму 5700 руб., а также акт приемки выполненных работ за апрель 2008г. об очистке подвальных помещений от мусора ул. Партизанская, 10, пер. Павлова, 9-а копии платежной ведомости №11 от 30.04.2008 года в которой за №4 по порядку и №152 по табелю проставлена его фамилия и проставлена его подпись о получении им денег 4959 рублей, он не заключал, в документах не расписывался, денег не получал. С Кисловым Е.Е. он действительно был знаком, в настоящее время он с ним никаких отношений не поддерживает.

Показаниями свидетеля А.В.А. о том, что с 1996 года он является домкомом дома №10 по ул. Партизанская п. Лазаревское г.Сочи. С 2006 года и по настоящее время их дом обслуживается ООО «РЭО», директором которого является З.Ю.В., а до 2009 г. директором ООО «РЭО» являлся Кислов Е.Е. В доме №10 по ул. Партизанской п. Лазаревское г. Сочи отсутствуют подвальные помещения, цокольный этаж полностью занят организацией ТОУОН, доступа к помещению у жильцов дома нет, уборка мусора и ремонт был только в 2008году, он лично подписал акт выполненных работ.

Показаниями свидетеля Ч.Н.П. о том, что она проживает в доме <адрес>, уборка была когда Кислова Е.Е назначили управляющим, точно даты назвать не смогла, с 2009 года и по настоящее время их дом обслуживается ООО «Триумф КК», директором которого является Кислов Е.Е.

Показаниями свидетеля А.Р.Е. о том, что она проживает в доме <адрес>. С 2006 года и по настоящее время их дом находится на обслуживании у ООО «РЭО», директором которого является З.Ю.В.. До 2009 года директором ООО «РЭО» был Кислов Е.Е. В 2008 г., она с участием жильцов дома сама организовала добровольную очистку подвальных помещений от мусора. ООО «РЭО» к данной уборке никакого отношения не имеет.

Показаниями свидетеля М.А.А. о том, что домкомом по адресу: <адрес> она являлась с 2002 по 2005г., в 2008 году очистка подвальных помещений от бытового мусора не проводилась, ни сотрудниками ООО «РЭО», ни другими лицами.

Показаниями свидетеля П.А.В. о том, что в ООО «РЭО» он работает в должности слесаря около 6 лет. В ООО «РЭО» в период времени на 2008 год он обслуживал более 20-ти домов, в том числе: д.18 по ул.Партизанская, д.10 по ул.Партизанская, д.147 по ул.Калараш в пос.Лазаревское г.Сочи. Во всех домах имеются тепловые узлы. В тепловом узле располагаются входные и распределительные задвижки на весь дом по обслуживанию горячей воды и отопления. Тепловые узлы расположены в подвале. Все эти помещения оборудованы входными дверями и имеют - навесной замок. Не моя обязанность убирать мусор, но не хочется ходить в грязи, поэтому сами чистили теплоузлы, но мусор снова там появляется, в подвалах существуют вентиляционные окна, через которые люди закидывают мусор. Чистоту в тепловых узлах они поддерживают самостоятельно. Порядок в тепловых узлах может быть проверен и сотрудниками тепловых сетей, в связи с чем они самостоятельно и проводят уборку.

Показаниями свидетеля Ю.Н.А. о том, что домкомом <адрес> она являлась с 2000 года по 2009 год. В настоящее время их дом обслуживает ООО «Триумф К», под руководством Кислова Е.Е., ранее их дом обслуживало ООО «РЭО» так же под руководством Кислова Е.Е.. В период времени с 2008 года по 2010 год подвальные помещения и чердак их дом убирался один раз, но это было в период когда их дом уже обслуживало ООО «Триумф К». ООО «РЭО» в лице директора Кислова Е.Е., либо З.Ю.В. данные виды работ не выполняло.

Показаниями свидетеля К.Э.А. о том, что в 2006 году он был переведен из МУП «РЭО» в ООО «РЭО». Кислова Е.Е. он знает еще с момента работы в МУП «РЭО», там он был гл.инженером, а в ООО «РЭО» директором. В ООО «РЭО» он проработал около 1 года, может больше. После чего он уволился. В момент работы в МУП «РЭО», а в дальнейшем в ООО «РЭО» заработную плату он получал на карточку. После того, как он уволился, то он подрабатывал в различных местах, в том числе и в ООО «РЭО», точный период времени он не помнит, примерно это было в 2008 году. Между ним и ООО «РЭО» заключались договора подряда на выполнение одноразовых работ по сварке. За указанные виды работ ему заработную плату в размере примерно 2-3 тысяч рублей по платежной ведомости выплачивал Кислов Е.Е., один раз он привозил ему заработную плату по месту жительства, один раз он приходил в офис ООО «РЭО».

Показаниями свидетеля А.С.Н. о том, что Кислова Е.Е. она знает еще с момента работы в МУП «РЭО», там он был гл.инженером, а в ООО «РЭО» директором. Заработную плату до осени 2010 года она получала наличными денежными средствами в офисе ООО «РЭО», расположенном на ул.Партизанской пос.Лазаревское г.Сочи, иногда ей привозили в п.Головинка. С осени 2010 года заработная плата перечисляется на сберегательную карточку. До 2009 года директором ООО «РЭО» был Кислов Е.Е. который ей и выдавал заработную плату. Заработная плата ей выплачивалась согласно платежной ведомости лично Кисловым Е.Е. Кислов Е.Е. так же мог заработную плату привезти ей в п.Головинка на участок её работы, он сам вез средства для уборки территории (метла, веники). О получении заработной платы она всегда расписывалась в платежной ведомости.

Показаниями свидетеля М.Ф.И. о том, что Кислова Е.Е. он знает еще с момента работы в МУП «РЭО», там он был гл.инженером, а в ООО «РЭО» директором до 2009 года. В момент его работы в МУП «РЭО», а в дальнейшем в ООО «РЭО» заработную плату он получал на карточку. Но работая в ООО «РЭО» он так же выполнял и разовые работы. В апреле 2008г в ведомости имеется фамилия С.В.П., именно поэтому он помнит, что заработную плату они получали у Кислова Е.Е., так как в тот период времени когда он работал с С.В.П.

Директор Кислов Е.Е. лично занимался выплатой заработной платы, он же производил оплату разовых работ. В офис для получения зарплаты они приходили самостоятельно, без предварительного звонка, так как денежные средства им выплачивали два раза в месяц. В тот период времени, когда директором ООО «РЭО» был Кислов Е.Е., то есть до 2009 года заработную плату выдавал только Кислов Е.Е. и никто другой этим не занимался.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кисловым Е.Е. и потерпевшим З.Ю.В., согласно которого З.Ю.В. полностью настаивал на том, что выдачей заработной платы в ООО «РЭО» занимался только Кислов Е.Е., как директор ООО «РЭО», ни П.И.В. ни В.С.Ю., выдачей заработной платы по платежной ведомости не занимались, он так же никогда не выдавал сотрудникам заработную плату (т. 4 л.д. 169-173)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кисловым Е.Е. и свидетелем В.С.Ю., согласно которого В.С.Ю. полностью настаивала на том, что выдачей заработной платы в ООО «РЭО» занимался только Кислов Е.Е., как директор ООО «РЭО», ни П.И.В. ни она, выдачей заработной платы по платежной ведомости не занимались (т. 4 л.д. 174-176).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кисловым Е.Е. и свидетелем П.И.В., согласно которого П.И.В. полностью настаивала на том, что выдачей заработной платы в ООО «РЭО» занимался только Кислов Е.Е., как директор ООО «РЭО», ни она, ни В.С.Ю., выдачей заработной платы по платежной ведомости не занимались, З.Ю.В. так же никогда не выдавал сотрудникам заработную плату (т. 4 л.д. 165-168).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кисловым Е.Е. и свидетелем Г.Е.А., согласно которого Г.Е.А. полностью настаивал на том, что он не выполнял работ по очистке подвальных помещений домов от мусора для ООО «РЭО» (т. 4 л.д. 162-164).

Протоколом осмотра от 17.02.2011 года, согласно которого установлено, что подвальное помещение д.10 по ул. Партизанской пос.Лазаревское г.Сочи занято различными организациями (т. 4 л.д. 74-78).

Протоколом выемки от 19.11.2010 года, согласно которого в ООО «РЭО» были изъяты договора подряда, акты выполненных работ, платежные ведомости по сделкам с Г.Е.А. за 2008 год, устав ООО «РЭО», решение о создании ООО, приказы о назначении Кислова Е.Е. директором и об увольнении (т. 1 л.д. 210-211).

Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе выемки в ООО «РЭО», документы:

-договор подряда б/н от 1.02.2008 года, заключенный между ООО «РЭО» в лице его директора Кислова Е.Е.(заказчик) и Г.Е.А. (подрядчик). Согласно указанного договора Г.Е.А. как подрядчик выполняет работы по очистке подвальных помещений д. 18 по ул. Партизанской от мусора. Срок договора с 1.02.2008 года по 29.02.2008 год, стоимость работ составляет 4500 рублей. Договор подписан обоими сторонами.

-акт выполненных работ к договору б/н от 1.02.2008 года, согласно которого Г.Е.А. выполнил работы по очистке подвальных помещений д. 18 по ул. Партизанской п.Лазаревское г.Сочи от мусора. Акт подписан обоими сторонами.

-платежная ведомость № 6 от 6.03.2008 года, согласно которой в строке № 3 за № 152 Г.Е.А. получил заработную плату в сумме 3915 рублей.

-договор подряда б/н от 1.03.2008 года, заключенный между ООО «РЭО» в лице его директора Кислова Е.Е.(заказчик) и Г.Е.А. (подрядчик). Согласно указанного договора Г.Е.А. как подрядчик выполняет работы по очистке подвальных помещений д.147 по ул. Калараш от мусора. Срок договора с 1.03.2008 года по 31.03.2008 год, стоимость работ составляет 5700 рублей. Договор подписан обоими сторонами.

-акт выполненных работ за март 2008 года к договору б/н от 1.03.2008 года, согласно которого Г.Е.А. выполнил работы по очистке подвальных помещений д.147 по ул. Калараш п. Лазаревское г. Сочи от мусора. Акт подписан обоими сторонами, - платежная ведомость № 8 от 3.04.2008 года, согласно которой в строке № 2 за № 152 Г.Е.А. получил заработную плату в сумме 4 959 рублей.

-договор подряда б/н от 01.04.2008 года, заключенный между ООО «РЭО» в лице его директора Кислова Е.Е.(заказчик) и Г.Е.А. (подрядчик). Согласно указанного договора Г.Е.А. как подрядчик выполняет работы по очистке подвальных помещений д. 10 по ул. Партизанской от мусора. Срок договора с 1.04.2008 года по 30.04.2008 год, стоимость работ составляет 5 700 рублей. Договор подписан обоими сторонами.

-акт выполненных работ за апреля к договору б/н от 1.04.2008 года, согласно которого Г.Е.А. выполнил работы по очистке подвальных помещений д. 18 по ул. Партизанской п. Лазаревское г. Сочи от мусора. Акт подписан обоими сторонами.

-платежная ведомость № 11 от 30.04.2008 года, согласно которой в строке № 4 за № 152 Г.Е.А. получил заработную плату в сумме 4 959 рублей. (т. 4 л.д. 34-35)

Заключением эксперта № 1332-Э от 15.01.2011 г., согласно которого подписи от имени Г.Е.А. в документах: договор подряда от 1.02.2008 г., акте выполненных работ за февраль 2008 года, платежной ведомости от 6.03.2008 года; договоре подряда от 1.03.2008 года; акте выполненных работ за март 2008 год; платежной ведомости от 3.04.2008 года; договоре подряда от 1.04.2008 года; акте выполненных работ за апрель 2008 года; платежной ведомости от 30.04.2008 года выполнены не Г.Е.А. (т. 4 л.д. 9-19).

Вещественными доказательствами: договор подряда б/н от 01.02.2008 года, заключенный с Г.Е.А. ; акт выполненных работ к договору б/н от 01.02.2008 года; платежная ведомость № 6 от 06.03.2008 года; договор подряда б/н от 01.03.2008 года, заключенный с Г.Е.А.; акт выполненных работ за март 2008 года к договору б/н от 01.03.2008 года; платежная ведомость № 8 от 03.04.2008 года; договор подряда б/н от 01.04.2008 года, заключенный с Г.Е.А.; акт выполненных работ за апрель к договору б/н от 01.04.2008 года, ; платежная ведомость № 11 от 30.04.2008 года (т. 4 л.д. 36-49).

Уставом ООО «РЭО»от 05.04.2006 года., согласно которого единоличным исполнительным органом общества является директор и руководство текущей деятельностью общества осуществляет директор. Директор подотчетен общему собранию (т.1 л.д. 212-224).

Решением о внесении изменений от 01.09.2006 года, о передаче 100% доли уставного капитала ООО «РЭО» З.Ю.В.. При этом директором остался Кислов Е.Е. (т.1 л.д. 225)

Приказом № 1 от 14.04.2006 года по личному составу о назначении Кислова Е.Е. директором ООО «РЭО» (т.1 л.д. 226).

Выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «РЭО», согласно которой были сняты денежные средства в суммах, соответствующих платежным ведомостям. (т. 5 л.д. 7-10).

Допрошенные в судебном заседании свидетели:

В.В.Н. показал о том, что он проживает в <адрес>, уборка подвальных помещений никогда не проводилась. Но очень хорошо помнит, что примерно в феврале или марте 2008 года произошло затопление подвала,ему необходимо было отключить воду для замены смесителя, он спустился в подвал, то увидел, что он полностью затоплен и оттуда исходит неприятный запах. Он сразу же поехал к управляющему обслуживающей компании ООО «РЭО» - Кислову Е.Е. и сообщил о случившемся. После чего в течении нескольких дней неполадка была устранена. Кто её устранял он не знает,подвал засыпали керамзитом для впитывания и уже керамзит выносили в мешках, но неполадка была устранена. Рабочих было 2-3 человека, Он уверен, что отчисткой подвала занимался рабочий персонал ООО «РЭО», т.к по внешнему виду этих людей, было видно, что это были сантехники, они одеты в спец.одежду.

Р.М.Л. в ходе следствия показывала о том, что в доме- 18 по ул.Партизанской имеется подвальное помещение, расположенное в третьем подъезде дома, уборка подвального помещения никогда не проводилась. Но она очень хорошо помнит, что примерно в апреле-мае 2008 года, то есть когда уже было очень тепло посторонние люди, выносили из подвала мусор в черных больших мешках. Это точно были апрель или май, так как было тепло и они были одеты по весеннему в легкой одежде. Так же она помнит, что это был 2008 год, так как она возвращалась с внучкой из детского сада, в этот год внучка ходила в детский садик последний год- был утренник. Рабочие выносили этот мусор со служебного входа в подвальное помещение, где расположены все трубы. Отчисткой подвала они занимались два дня, но какое количество времени они работали в день она не знает.

В судебном заседании свидетель Радионова изменила показания и пояснила, что уборка проведена в марте, так как было тепло. Молодые люди были не из обслуживающей их дом компании, на них не было никакой специальной формы,.

В показаниях свидетелей защиты Г.Е.А., К.В.И., Я., К.В.И., Ч.Г., имеется противоречия, так К показал, что мусор из подвалов вывезли сразу, тогда как другие свидетели Я. и Ч.Г. сообщили, что мусор пролежал еще неделю и затем его вывозили другие люди.

При таких обстоятельствах дела, суд к показаниям данных свидетелей относится критически,поскольку они даны в угоду директору обслуживающей компании Е.Кислову, кроме того, свидетели защиты В.В.Н. и Р.М.Л. так же дают показания, которые кардинально отличны друг от друга- В.В.Н. сообщил, что парни которые проводили уборку подвалов одеты в спец.одежду, а Р.М.Л.- указала, что они не имели специальной формы, кроме того, свидетель хорошо запомнила дату уборки т.к у ее внучки был утренник, который связан с окончанием ее нахождения в детском саду, в судебном заседании – изменила свои показания, пояснил, что уборка была в марте, на этом основании суд полагает,что такое поведение свидетеля свидетельствует об отсутствии достоверных сведений о фактических событиях и желании помочь Кислову избежать уголовной ответственности.

Предоставленные защитой в судебное заседание фотографии указанных подвалов, где проведена по версии Кислова уборка в 2008г, не могут служить доказательством его правоты, поскольку фотографии сделаны в апреле 2011года, а события преступления, за которые Кислов несет ответственность, присвоение чужого имущества, вверенного виновному, имели место быть с 1.02.2008г по марта 2008г, так предоставление бухгалтеру ООО договора подряда от 1.03.2008г на очистку подвальных помещений от бытового мусора- составлены в марте 2008г. Кроме того, судом установлено, что уборка помещений в указанный период была проведена силами самих жильцов.

Довод защиты об оправдании Кислова Е.Е. судом исследован, но принят во внимание быть не может, поскольку опровергается материалами дела и показаниями свидетелей П.И.В., В.С.Ю., П.А.В., М.А.А., А.Р.Е., показаниями потерпевшего З.Ю.В..

Позицию Кислова Е.Е о непризнании своей вины, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.

Судом установлено, что подсудимый Кислов Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вина подсудимого доказана последовательными и не противоречивыми показаниями свидетелей и потерпевшего, научно обоснованным заключением эксперта, подтвержденными материалами дела, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кисловым Е.Е. инкриминированного ему преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты В.В.Н. и Р.М.Л., считает данные показания добросовестным заблуждением относительно события преступления. Свидетель Р.М.Л. настаивала на том, что уборка подвальных помещений в д. 18 по ул. Партизанской производилась именно в апреле-мае 2008 года. Согласно договора подряда, вмененного подсудимому данная уборка должна была производиться в период 01.02.2008 по 29.02.2008 года.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также личности подсудимого, его положительные характеристики, мнение потерпевшего, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Кислова Е.Е. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие двоих детей - К.Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения - п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (т.4 л.д. 216)

Отягчающих обстоятельств - по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Кислову Е.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считает справедливым назначить наказание- штраф.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 13833 руб. – удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кислова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание – штраф в доход государства в размере 100000руб.

Меру пресечения Кислову Е.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Кислова Е.Е в пользу ООО «РЭО» \354200 гСочи ул.Партизанская,24 р\с 40702810962090006165 филиал ОАО «Уралсиб» к\с ИНН , денежные средства в размере 13833рубля.

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу – оставить в материалах настоящего дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна.

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.П. Чехутская