Приговор в отношении Енгибаряна А.Х., Енгибаряна Х.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-207/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

02 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимых Енгибаряна А.Х.,

Енгибаряна Х.А.,

защитников Кухаревой М.П.,

представившей удостоверение №2047 и ордер №357667,

Маевской Л.Я.,

представившей удостоверение №2614 и ордер №357041,

при секретаре Абияне А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Енгибаряна А.Х. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Енгибаряна Х.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Енгибарян А.Х. и Енгибарян Х.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Енгибарян А.Х. и Енгибарян Х.А., в неустановленное органом предварительного расследования время, но не позднее 18 января 2011 года, предварительно договорились о совершении незаконного сбыта в особо крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не мене 1117,07 грамма, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеназванное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов

Так, Енгибарян Х.А., действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных органом предварительного расследования обстоятельствах, приобрел в г. Липецке у неустановленных органом предварительного расследования лиц наркотическое средство, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой не менее 1117,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, о чем 18 января 2011 года, посредством сотовой связи, сообщил своему сыну Енгибаряну А.Х.

В свою очередь Енгибарян А.Х., действуя согласно отведенной ему роли, приискал лиц, желающих приобрести поставляемое Енгибаряном Х.А. из г. Липецка наркотическое средство - каннабис (марихуану), о чем 18 января 2011 года посредством сотовой связи сообщил своему отцу Енгибаряну Х.А.

Енгибарян Х.А., в продолжение реализации совместного преступного умысла, подготовил под видом посылки продуктов питания для Енгибаряна А.Х. коробку с двойным дном, под которым разместил в полимерном пакете черного цвета наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 1117,07 грамма. 24 января 2011 года примерно в 15 часов 10 минут, Енгибарян Х.А. перевез данное наркотическое средство на железнодорожную станцию «Липецк», где передал его вместе с полимерным пакетом проводнику вагона №15 поезда №115 сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» Ш.М.П., неосведомленной о его и Енгибаряна А.Х. преступных намерениях. При этом Енгибарян Х.А., узнав у проводника номер ее мобильного телефона, сообщил данный номер Енгибаряну А.Х. для отслеживания движения наркотического средства и выбора наиболее безопасной станции его получения.

Енгибарян А.Х., в продолжение реализации совместного преступного умысла, контролируя движение «наркотического средства» посредством сотовой связи по указанному Енгибаряном Х.А. телефонному номеру проводника вагона поезда, и выбрав для снятия с поезда наркотического средства станцию «Лоо» г. Сочи, прибыл на платформу №1 указанной железнодорожной станции, расположенной по <адрес>.

25 января 2011 года примерно в 17 часов 53 минуты, Енгибарян А.Х. получил у проводника Ш.М.П. коробку с сокрытым под продуктами питания и двойным дном наркотическим средством - каннабис (марихуаной), намереваясь, в соответствии с ранее достигнутым преступным сговором с Енгибаряном Х.А., приступить к его сбыту иным лицам. Однако Енгибаряну А.Х. довести планируемые совместно с Енгибаряном Х.А. действия по сбыту указанного наркотического средства до конца не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку 25 января 2011 года примерно в 17 часов 53 минуты, на платформе №1 железнодорожной станции «Лоо» Енгибарян А.Х. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1117,07 грамма было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Енгибарян А.Х. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением только в приобретении и хранении наркотического средства. Данное наркотическое средство он приобрел для личного потребления и никому его сбывать намерен не был. Его отец Енгибарян Х.А. не знал, что в отправляемой им посылке находился наркотик, пояснил отцу, что в пакете находится лечебная трава. Согласно показаниям Енгибаряна А.Х., данных им в судебном заседании, наркотическое средство он приобрел в г. Липецке и намеревался перевезти его до Лазаревского района г. Сочи на личном автомобиле. Но так как автомобиль сломался, то он попросил своего отца отправить ему посылку поездом. Енгибарян А.Х. не отрицал принадлежность ему и, в частности, его отцу телефонных переговоров, записанных на CD диске с рег. №163с, а также признал, что ему принадлежит телефонный разговор с проводником поезда Шкрыгайло М.Л., записанный на CD диске с рег. №162с.

В судебном заседании подсудимый Енгибарян Х.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что действительно собрал и отправил через проводника вагона поезда посылку из г. Липецка в г. Сочи. Видел, что в этой посылке находится пакет, о содержимом которого ему сын пояснил, что это лечебная трава.

Виновность подсудимых Енгибаряна А.Х. и Енгибаряна Х.А. в инкриминируемом им преступлении, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Р.Р.В., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является старшим оперуполномоченным отделения КЛОН Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. 25.01.2011 года примерно в 17 часов 53 минуты, им, совместно с оперуполномоченным отделения КЛОН Лобановым А.С., в присутствии понятых, на железнодорожной станции вокзала п. Лоо, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, ул. Азовская, 5, по подозрению в хранении наркотических средств были задержаны Енгибарян А.Х. и М.М.А., которые были доставлены в линейное отделение милиции, расположенное по ул. Азовской в п. Лоо Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, где в присутствии двух понятых был произведен их личный досмотр, а так же досмотр личных вещей. В ходе личного досмотра Енгибаряна А.Х. было обнаружено и изъято: в переднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк мобильный телефон марки «Сони-Эрриксон» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером ; картонная коробка бело-зеленого цвета с надписью «GreenSream» обвязанная веревкой зеленого цвета, на которой имелась надпись «Сочи Арсен». При вскрытии данной картонной коробки обнаружено 10 банок с продуктами питания, под которыми был обнаружен полимерный пакет черного цвета, прикрытый листком бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме этого, были изъяты следы рук с поверхности картонной коробки.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было достоверно установлено, что данную посылку с наркотическим средством Енгибаряну А.Х., передал его отец - Енгибарян Х.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Им и начальником КЛОН С.С.А. был осуществлен выезд на территорию г. Липецка, с целью проведения обыска по месту жительства Енгибаряна Х.А. В присутствии двух понятых был произведен обыск указанного домовладения. В ходе обыска был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером . Мобильный телефон был упакован и опечатан. После этого Енгибарян Х.А. был доставлен в Службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Также свидетель Р.Р.В. пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно прослушивания телефонных переговоров подсудимого Енгибаряна Х.А., было установлено, что П.Г.С. непосредственно разговаривал с Енгибаряном А.Х. о приобретении наркотических средств. После задержания Енгибаряна А.Х. и Енгибаряна Х.А., он позвонил П.Г.С. и предложил ему приехать в службу. Позже ему стало известно, что П.Г.С. дал показания о том, что ранее он приобретал у Енгибаряна А.Х. марихуану.

Показаниями свидетеля Л.А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является оперуполномоченным отделения КЛОН Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Свидетель об обстоятельствах задержания Енгибаряна А.Х., обнаружении и изъятии у него наркотического средства, а также об обстоятельствах задержания Енгибаряна Х.А. и производства обыска по месту его жительства сообщил аналогичные сведения тем, которые были сообщены в ходе допроса свидетелем Р.Р.В.

Показаниями свидетелей В.В.А. и К.П.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно в 17 часов 50 минут 25.01.2011 года, они, по просьбе работников службы по г. Сочи РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, находясь на железнодорожной станции вокзала в п. Лоо, а затем в линейном пункте милиции, расположенных по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, ул. Азовская, 5, приняли участие в качестве понятых при задержании и производстве личного досмотра молодого человека, у которого при досмотре были обнаружены и изъяты мобильный телефон, картонная коробка и полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля Ш.М.П., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает проводником в вагоне №15 пассажирского поезда №115-116 с сообщением Санкт-Петербург-Адлер. 24.01.2011 года на станции «Липецк» г. Липецка, примерно в 15 часов 10 минут, к ней подошел ранее неизвестный ей мужчина и попросил отправить посылку с продуктами для сына. Она согласилась и приняла от мужчины коробку и пакет. Мужчина пояснил, что встретит посылку в г. Сочи его сын, которого зовут А.. Она также сообщила мужчине номер своего мобильного телефона. По ходу следования поезда посылка все время находилась в бытовой комнате, к которой доступ посторонние лица не имеют. Ею посылка не досматривалась, однако были видны банки с продуктами. 24.01.2011 года примерно в 15 часов 20 минут ей на мобильный номер с абонентского номера позвонил мужчина, представившийся А., и на его вопрос она ответила, что поезд прибывает на станцию Адлер 25.01.2011 года в 20 часов 58 минут, а на станции Лазаревской будет в 17 часов 05 минут. 25.01.2011 года примерно в 16 часов 13 минут, ей снова позвонил А., и на его вопрос она ответила, что поезд будет на станции Лоо в 17 часов 53 минуты. В 17 часов 52 минут на станции Лоо к вагону №15 поезда подошел парень, который представился А., с которым она прошла в бытовую комнату указанного вагона, где А. забрал коробку с пакетом. После этого А. ушел. Содержимое посылки А. при ней не проверял.

Показаниями свидетелей К.С.С. и Л.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.03.2011 года они участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками милиции осмотра дома <адрес>, в ходе которого был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», который был упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля С.С.А., данными им в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности следователя 17-го Отдела РУФСКН в г. Сочи. Пояснил, что примерно в марте 2011 года он допрашивал П.Г.С., которого доставили ему оперативные сотрудники Отдела. Перед допросом он разъяснил последнему права и ответственность, а по окончании допроса дал ему ознакомиться с протоколом. Ознакомившись с протоколом, П.Г.С. согласился с правильностью и полнотой изложенных в нем с его слов показаний и подписал протокол. Никакого давления на П.Г.С. ни он, ни иные лица в его присутствии не оказывали. Также пояснил, что осмотр дисков он производил с участием понятых и переводчика, с разъяснением им прав.

Суд также полагает возможным положить в основу приговора и показания свидетеля П.Г.С., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он марихуану употребляет путем курения около шести лет, однако в данный момент наркотики не употребляет. С Енгибаряном А.Х. он познакомился летом 2010 года, после чего неоднократно приобретал у него наркотическое средство марихуану, которое они в ходе разговора называли «зеленкой». Последний раз приобретал марихуану в декабре 2010 года, а после звонил Енгибаряну А.Х. и спрашивал, есть ли у него еще марихуана для продажи и может ли он ее продать, на что последний обещал позвонить, когда марихуана появится. С таким сообщением Енгибарян А.Х. позвонил ему 24.01.2011 года и сказал, что 25.01.2011 года он достанет марихуану. П.Г.С. также сообщил, что в его пользовании находится телефонный аппарат с абонентским номером , при помощи которого он связывался с Енгибаряном А.Х. по телефонному номеру .

Как следует из протокола личного досмотра от 25.01.2011 года, а также протокола изъятия от того же числа и фототаблиц к нему, представителями службы по г. Сочи РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в присутствии двух понятых В.В.А. и К.В.А. у Енгибаряна А.Х. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Сони-Эрриксон» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером ; два листа бумаги желтого цвета; картонная коробка бело-зеленого цвета с надписью «GreenSream»; полимерный пакет черного цвета, находившийся на дне указанной коробки под банками с продуктами питания, внутри которого имелось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Протоколом об административном задержании Енгибаряна А.Х. от 25.01.2011 года, согласно которому Енгибарян А.Х. был задержан 25.01.2011 года в 23 часа 05 минут, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ.

Протоколом об административном правонарушении, от 25.01.2011 года, согласно которому 25.01.2011 года, примерно в 17 часов 53 минуты, на платформе №1 железнодорожной станции «Лоо» Лазаревского района г. Сочи был задержан Енгибарян А.Х., который оказал неповиновение законному требованию сотрудника наркоконтроля.

Постановлением мирового судьи от 27.01.2011 года, согласно которому Енгибарян А.Х. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на семь суток.

Постановлением о производстве медицинского освидетельствования от 25.01.2011 года, согласно которому примерно в 17 часов 53 минуты 25.01.2011 года, на железнодорожной станции «Лоо» был задержан М.Н.А. по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача.

Протоколом медицинского освидетельствования М.Н.А. от 26.01.2011 года, из которого следует, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного канабиоидами.

Протоколом об административном правонарушении от 26.01.2011 года, согласно которому примерно в 17 часов 53 минуты 25.01.2011 года, на железнодорожной станции «Лоо» был задержан М.Н.А., который употребил наркотическое средство марихуана без назначения врача.

Постановлением мирового судьи от 27.01.2011 года, согласно которому М.Н.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком пять суток.

Заключением эксперта № 1/56 от 25.02.2011 года по произведенной им химической судебной экспертизе, подтверждается, что вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра 25.01.2011 года Енгибаряна А.Х., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1117, 07 грамма.

Заключением эксперта №1/65 от 28.02.2011 года по произведенной им химической судебной экспертизе подтверждается, что след пальца руки, изъятый с наружной поверхности картонной коробки 25.01.2011 года и обнаруженный на следокопировальной поверхности, оставлен средним пальцем левой руки Енгибаряна А.Х.

Из протокола обыска от 14.03.2011 года по месту жительства Енгибаряна А.Х. по адресу: <адрес>, следует, что в жилой комнате на деревянном столе расположенном прямо от входа обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером . Данный телефон был осмотрен, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от 30.03.2011 года, затем признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 30.03.2011 года были осмотрены: полимерный пакет с находящимся в нем полимерным пакетом белого цвета, с надписями красящего вещества синего и красного цвета; полимерный пакет с находящимися в нем картонной коробкой и двумя бумажными листами желтого цвета; бумажный конверт с находящимся в нем 1 СКП со следом руки; бумажный конверт с находящимся в нем 2 СКП со следами рук; полимерный пакет с находящимся в нем марихуаной массой 1144,98 грамма; полимерный пакет с находящимся в нем мобильным телефоном марки «SonyEricsson» с сим-картой оператора «Билайн»; полимерный пакет с находящимся в нем мобильным телефоном марки «Nokia 2700с-2» с сим-картой оператора «Билайн»; дактилоскопическая карта на имя Енгибаряна А.А.; два бумажных конверта с находящимся в них аудио записями телефонных переговоров Енгибаряна А.Х.; бумажный конверт с находящимся в нем видео записью ОРМ в отношении Енгибаряна А.Х., а также документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Енгибаряна А.Х., и документы административного производства в отношении Енгибаряна А.Х. Данные вещества, предметы и документы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Виновность подсудимых подтверждается также актом о проведении ОРМ «контролируемая поставка» от 29.12.2010 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ОКЛОН службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК Р.Р.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка» в отношении Енгибаряна А.Х. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о причастности Енгибаряна А.Х. к сбыту наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере на территории г. Сочи. В период документирования преступной деятельности Енгибаряна А.Х. была получена информация о том, что последний планирует в г. Сочи получить из Липецкой области крупную партию наркотического средства «марихуана», которую по оперативной информации должен отправить его отец Енгибарян Х.А. По результатом проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», гражданин Енгибарян А.Х. был задержан и в ходе его личного досмотра, в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 40 минут, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1117,07 грамма. Ход проведения оперативно-розыскного мероприятия фиксировался негласной аудио и видеозаписью, были прослушаны телефонные переговоры Енгибаряна А.Х. по абонентскому номеру .

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.03.2011 года, согласно которому был осмотрен CD-R диск рег. №155с с негласной видеозаписью оперативно-технического мероприятия, проводившегося 25.01.2011 года. Данный CD-R диск был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из прокола осмотра следует, что на диске содержится видеозапись контакта проводника вагона поезда и Енгибаряна А.Х., в ходе которого последний принял и вынес из вагона картонную коробку.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.03.2011 года, согласно которому был осмотрен CD-R диск рег. №162с с аудиозаписями телефонных переговоров Енгибаряна А.Х. при использовании телефонного аппарата с абонентским номером и свидетеля Ш.М.П. при использовании телефонного аппарата с номером . Данный CD-R диск был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из протокола осмотра следует, что 25.01.2011 года в 16 часов 05 минут Ш.М.П. сообщила Енгибаряну А.Х. о том, что поезд прибывает в п. Лоо в 17 часов 53 минуты.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.03.2011 года, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-R диск рег. №163с с аудиозаписью телефонных переговоров Енгибаряна А.Х. при использовании телефонного аппарата с номером с Енгибаряном Х.А., использовавшим абонентский номер и с П.Г.С., использовавшим телефонный аппарат с абонентским номером . Данный CD-R диск был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе осмотра указанного CD-R диска было установлено, что на нем содержится аудиозапись телефонных переговоров Енгибаряна Х.А. и Енгибаряна А.Х. с использованием телефонных аппаратов с абонентскими номерами и , имевших место: в 16 часов 42 минут 18.01.2011 года (продолжительностью 3 мин. 38 сек.), в 16 часов 51 минуту 18.01.2011 года (продолжительность 00 минут 52 секунды), в 18 часов 47 минут 23.01.2011 года (продолжительность 1 мин. 54 сек) в ходе которых подсудимые обсуждают отправку посылки поездом. В частности в ходе разговора, имевшего место в 18 часов 47 минут 23.01.2011 года подсудимыми обсуждается способ упаковки посылки, позволяющий скрыть ее содержимое.

Имеется также запись телефонных переговоров подсудимых, имевших место в 18 часов 50 минут 23.01.2011 года и в 15 часов 08 минут 24.01.2011 года, в ходе которых обсуждается вопрос о получении телефонного номера проводника вагона, а в последующем сообщается ее номер .

На диске также содержатся аудиозаписи телефонных переговоров Енгибаряна А.Х. с проводником вагона поезда Ш.М.П., использовавшей телефонный номер 8-918-953-36-14, имевших место в 15 ч. 09 мин. и в 15 ч. 12 мин. 24.01.2011 года, в ходе которых Енгибарян А.Х. интересовался временем прибытия поезда, уточнял номер вагона поезда, на что получил ответ, что №15.

Кроме того, согласно аудиозаписи телефонного разговора Енгибаряна А.Х. с абонентом номер (находился в пользовании П.Г.С.), имевшего место в 16 ч. 05 мин. 24.01.2011 года, Енгибарян А.Х. сообщил, что на следующий день (то есть 25.01.2011 года) у него будет новость по «зеленке».

Как следует из протокола предъявления фотографии для опознания от 04.04.2011 года, свидетель Ш.М.П., среди предъявленных ей для опознания лиц, опознала Енгибаряна А.Х., как лицо, которому она передала посылку на станции Лоо в Лазаревском районе г. Сочи.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания подсудимого Енгибаряна Х.А., данные ими в ходе предварительного расследования уголовного дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, в присутствии защитника, после разъяснения Енгибаряну Х.А. ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Согласно этим показаниям Енгибарян Х.А. описал способ упаковки им наркотического средства в картонную коробку, при котором данное наркотическое средство было скрыто под банками с консервантами и накрыто листом, что исключало его видимость. Енгибарян Х.А. утверждал, что его сын Енгибарян А.Х. сам не забрал продукты из дома, так как коробка была тяжелой. Собранную коробку Енгибарян Х.А. передал на железнодорожной станции г. Липецка проводнику вагона №15 поезда №115-116 сообщением С.Петербург-Адлер. У проводника вагона поезда он взял номер мобильного телефона, который сообщил Енгибаряну А.Х.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания свидетелей, заключения экспертов, по произведенным им химической и дактилоскопической судебным экспертизам, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Енгибаряном А.Х. и Енгибаряном Х.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при описанных выше обстоятельствах. С учетом изложенного действия Енгибаряна А.Х. и Енгибаряна Х.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

К доводам Енгибаряна А.Х. и его защитника об отсутствии у подсудимого намерений сбывать наркотическое средство, его приобретении и хранении исключительно в целях личного потребления, а также к доводам последнего, Енгибаряна Х.А. и его защитника о том, что Енгибарян Х.А. не был осведомлен о наличии в подготовленной им посылке наркотического средства и, как следствие, не имел намерений сбывать его и направленного на это сговора с Енгибаряном А.Х., суд относится критически, а такую позицию подсудимых и их защитников расценивает как избранный ими способ защиты. Приходя к такому выводу, суд оценивает показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования по делу и в судебном заседании. Согласно этим показаниям Енгибарян Х.А. не отрицал, что лично собирал, упаковывал и передавал проводнику вагона поезда Ш.М.П. коробку, на дне которой в последующем сотрудниками правоохранительного органа было обнаружено и изъято наркотическое средство. Енгибарян Х.А. не отрицал, что в его пользовании находился телефонный аппарат с абонентским номером , телефонный аппарат с сим-картой, имеющей указанный абонентский номер, был обнаружен и изъят в ходе обыска по месту его жительства.

Енгибарян А.Х. в свою очередь не отрицал, что в его пользовании имелся телефонный аппарат с абонентским номером . Последний и Енгибарян Х.А. не оспаривали принадлежность именно им телефонных переговоров, записанных при проведении оперативно-технического мероприятия на CD диск рег. №163с и рег. №162с.

Исходя из совокупности показаний подсудимых, содержания их телефонных переговоров, показаний свидетелей Р.Р.В., Л.А.С., Ш.М.П., способа упаковки наркотического средства в подготовленной Енгибаряном Х.А. посылке, которое было скрыто Енгибаряном Х.А. под продуктами питания с созданием в коробке двойного дна за счет прослойки, суд находит доказанным то обстоятельство, что подсудимые действовали именно в группе и по предварительному сговору.

Объем наркотического средства в совокупности с показаниями П.Г.С., данными им в ходе предварительного следствия указывают также на наличие у подсудимых умысла именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При этом к показаниям свидетеля П.Г.С., данным им в судебном заседании, согласно которым он отрицал достоверность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, суд относится критически, находя, что свидетель не желает свидетельствовать против себя самого, подтвердив свое намерение незаконно приобрести наркотическое средство. Вывод о том, что достоверными и правдивыми являются именно показания свидетеля П.Г.С., данные им в ходе предварительного следствия, суд основывает на том, что его показания согласуются с датой его телефонных переговоров 24.01.2011 года, в ходе которых по его пояснениям Енгибарян Е.А. сообщил о том, что в его распоряжении будет иметься наркотическое средство для сбыта 25.01.2011 года, то есть в тот день, когда Енгибарян А.Х. согласно иным доказательствам по делу получил посылку от Енгибаряна Х.А. с наркотическим средством. П.Г.С. в ходе своего допроса разъяснял, что «зеленкой» при телефонном разговоре именовалось именно наркотическое средство - марихуана. Такой же термин применялся и в ходе разговоров подсудимых, из которых также следует, что подсудимые обсуждали и способ упаковки наркотического средства.

Доводы П.Г.С. о даче им показаний под давлением сотрудников правоохранительного органа опровергаются показаниями свидетеля Р.Р.В., а также свидетеля С.С.А., из показаний которых следует, что свидетель П.Г.С. давал показания в ходе предварительного следствия добровольно без какого либо на него физического и психологического воздействия. Доводы П.Г.С. опровергаются также и постановлением следователя Следственного отдела по г. Сочи Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю от 18.08.2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Р.Р.В. и С.С.А. по ст. ст. 285, 286 и 303 УК РФ ввиду отсутствия события указанных преступлений.

Назначая наказание подсудимому Енгибаряну А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Учитывается степень физического участия Енгибаряна А.Х. в совершении преступления, что выразилось в непосредственном приискании покупателей наркотического средства и принятии мер к его непосредственному распространению среди лиц, его потребляющих. Учитывается также, что преступление подсудимым не было доведено до конца в связи с тем, что он был задержан работниками правоохранительного органа.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который за время нахождения в ИВС №3 по обслуживанию Центрального района УВД по г. Сочи характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Енгибаряна А.Х., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Назначая наказание подсудимому Енгибаряну Х.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Учитывается степень физического участия Енгибаряна Х.А. в совершении преступления, а именно то, что Енгибарян Х.А. непосредственно приискал, подготовил к отправке и отправил наркотическое средство. Учитывается также, что преступление подсудимым не было доведено до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительного органа.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который за время нахождения в ИВС №3 по обслуживанию Центрального района УВД по г. Сочи характеризуется положительно, ранее не судим, учитывается также и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Енгибаряна Х.А., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Енгибаряна А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Енгибаряна А.Х. с 01 февраля 2011 года до 02 сентября 2011 года.

Меру пресечения Енгибаряну А.Х. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Енгибаряна Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Енгибаряна Х.А. с 16 марта 2011 года до 02 сентября 2011 года.

Меру пресечения Енгибаряну Х.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с находящимся в нем полимерным пакетом белого цвета, с надписями красящего вещества синего и красного цвета, полимерный пакет с находящимися в нем картонной коробкой и двумя бумажными листами желтого цвета, бумажный конверт с находящимся в нем 1 СКП со следом руки, бумажный конверт с находящимся в нем 2 СКП со следами рук, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 1144,98 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить;

- мобильные телефоны марки «SonyEricsson» с сим-картой оператора «Билайн» и марки «Nokia 2700с-2» с сим-картой оператора «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, – вернуть по принадлежности;

- дактилоскопическую карту на имя Енгибаряна А.А. – оставить в ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю

- три бумажных конверта с находящимся в них аудио записями телефонных переговоров Енгибаряна А.Х. и видео записью ОРМ в отношении Енгибаряна А.Х., а также документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и материалы административного производства, - оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.