Приговор в отношении Калашникова В.А. по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Выскочева А.Э. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-370/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.11.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.

подсудимых Калашникова В.А.

Выскочева А.Э.

защитника адвоката Гаць Н.Б., представившего удостоверение № 3001,ордер № 322513, № 322514,

Потерпевшего Атагян А.В.

при секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калашникова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Выскочева А.Э., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Калашников В.А. и Выскочев Э.А. совершили неправомерное завладение автомобилем, группой лиц по предварительному сговору, также Калашников В.А. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

18.09.2011 года около 00 часов 20 минут Калашников В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в преступный сговор с Выскочевым А.Э., после чего, находясь возле автомобиля ВАЗ 21043 с государственным регистрационным номером , расположенном у домовладения <адрес>, принадлежащего А.А.В., Выскочев А.Э. согласно отведенной ему роли, сознавая противоправность своих действий, с целью осуществления Калашниковым В.А. беспрепятственного совершения преступления, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. А Калашников В.А. в этот момент, воспользовавшись тем, что его действия будут не очевидны, действуя согласно отведенной ему роли и осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, через не запертую переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля и стал скатывать машину с горки к ожидающему его Выскочеву А.Э. После чего Калашников В.А. запустил двигатель автомобиля и, управляя им, действуя совместно с Выскочевым А.Э., с места совершения преступления оба скрылись, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.

Калашников В.А., продолжая свою преступную деятельность, 18.09.2011 года около 01 ч:аса 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь возле железнодорожного вокзала в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, в автомобиле ВАЗ 21043 с государственным регистрационным номером принадлежащем А.А.В., преследуя корыстную цель, тайно похитил из указанного автомобиля автомагнитолу «Mystery», стоимостью 2760 рублей, принадлежащую А.А.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, доведя тем самым свой преступный умысел до конца, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимые Калашников В.А. и Выскочев А.Э. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объеме.

Потерпевший А.А.В. в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, указал, что ущерб не возмещен, просил взыскать с подсудимых солидарно сумму причиненного ущерба за поврежденный автомобиль в размере 15000 руб., с Калашникова за похищенную магнитолу 2760 руб. Просил строго не наказывать подсудимых с учетом их согласия возместить ущерб.

Государственный обвинитель поддержал ходатайства Калашникова В.А. и Выскочева А.Э., заявленные при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший и защита согласны с таким порядком, подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свои ходатайства поддержали.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимых с предъявленным обвинением и считает вину Калашников В.А. полностью доказанной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - неправомерном завладении автомобилем, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а так же кражи, т.е тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; вину Выскочева А.В. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерном завладении автомобилем, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного обоими преступления, законом отнесенного к категории тяжкого преступления, а у Калашникова еще и преступление средней тяжести, личность подсудимого Калашникова В.А. характеризуемую отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы, Выскочева А.Э. характеризуемую отрицательно по месту жительства. На учете врачей нарколога и психиатра подсудимые Калашников В.А. и Выскочев А.Э. не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Калашникова В.А. по двум эпизодам у является явка с повинной.

Обстоятельством смягчающим наказание Выскочева А.Э. суд признает наличие на иждивении малолетней дочери Выскочевой К.А., 14.07.2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного и личности обоих подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно в виде лишения свободы в небольшом размере.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, в том числе иных видов наказания Калашникову и дополнительного наказания по эпизоду кражи в виде ограничения свободы или штрафа, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, поскольку Калашников В.А. и Выскочев А.В. отрицательно характеризуются по месту жительства, ведут антиобщественный образ жизни, добровольно не приняли мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, у Выскочева А.Э. отсутствует постоянный источник дохода, а доход Калашникова В.А. незначительный, который как пояснил Калашников в суде, не позволяет ему возместить причиненный потерпевшему ущерб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего А.А.В. о взыскании с подсудимых солидарно 15000 руб. за повреждение автомобиля и с Калашникова 2760 руб. за похищенную магнитолу подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма иска не оспаривается подсудимыми и подтверждена материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова В.А. признать виновным и назначить наказание по

п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца.

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без назначения дополнительного наказания

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калашникову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашникову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале судебного заседания, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 15.11.2011 года.

Выскочева А.Э. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Выскочеву А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале судебного заседания, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 15.11.2011 года.

Взыскать в солидарном порядке с Калашникова В.А. и Выскочева А.Э. в счет возмещения материального ущерба в пользу А.А.В., <данные изъяты> - 15000 рублей.

Взыскать с Калашникова В.А. и в счет возмещения материального ущерба в пользу А.А.В., <данные изъяты> - 2760 руб.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21043 г/н , возвращенный под сохранную расписку владельцу А.А.В. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.