Приговор в отношении Михайловой Т.В. по ч. 4 ст. 160 УК РФ, Ефимовой Е.А. по ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ



К делу № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 01 августа 2011 года

Председательствующий,

судья Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимых Михайловой Т.В.,

и Ефимовой Е.А.,

защитников - адвоката Изосимова Д.И., представившего удостоверение №1679 и ордер №832327,

адвоката Шелковникова Р.В., представившего удостоверение № 2963 и ордер №630778,

адвоката Гнездиловой Е.А., представившей удостоверение № 271 и ордер №440497,

Шелковникова Р.В.,

Гнездиловой Е.А.

представителя потерпевшего ОАО энергетики

и электрофикации «Мосэнерго» Букатиной Е.В.,

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Т.В. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Ефимовой Е.А. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Ефимова Е.А. совершила восемь эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, одно из которых совершено в группе лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, пять с использованием своего служебного положения и два с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Михайлова Т.В., на основании приказа №26к от 25.02.2000 года в период с 28 февраля 2000 года по 05 февраля 2009 года состояла в должности главного бухгалтера пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго», расположенного и зарегистрированного по адресу Россия Краснодарский край г. Сочи ул. Лучезарная, 16 и являлась материально ответственным лицом, обладая полномочиями по осуществлению контроля за финансовой деятельностью пансионата.

Ефимова Е.А., на основании приказа №2к от 30 апреля 1997 года в период с 01 мая 1997 года по 22 мая 2009 года состояла в должности бухгалтера-кассира пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго», расположенного и зарегистрированного по адресу Россия Краснодарский край г. Сочи ул. Лучезарная, 16 и в силу занимаемой должности, на основании трудового договора с указанным предприятием, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 10.05.1997 года приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей, обладала полномочиями по непосредственному получению, хранению и выдачи денег

Так, в начале апреля 2007 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в пансионате «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» Михайлова Т.В. и Ефимова Е.А. вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств пансионата путем их присвоения, с 7% вознаграждением Ефимовой Е.А. от присвоенной суммы. При этом количество совместных преступных действий, общая сумма хищения денежных средств и другие действия, свидетельствующие об окончании преступного умысла не были ими определены, то есть целью преступления было совершение многократных, тождественных по своему роду и охваченных единым умыслом преступных деяний, направленных на хищение неопределенного размера денежных средств пансионата.

Согласно договоренности, Ефимова по указанию Михайловой заполняла чек на получение денег с расчетного счета пансионата в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на оговоренную сумму, после чего передавала его на подпись Михайловой, которая в свою очередь подписывала финансовый документ у директора пансионата ФИО67, не осведомленного о преступных намерениях указанных лиц. Затем, Ефимова направляла подписанный чек в вышеназванный банк, который обеспечивал доставку денежных средств в пансионат в назначенное время через службу инкассации. После получения наличных денег в пансионате, Ефимова оприходовала только ту часть денег, которую ей указывала Михайлова, присваивая тем самым неоприходованную сумму, часть денег из которой, согласно договоренности оставляла себе, а большую часть отдавала Михайловой. За период времени с 01 апреля 2007 года по 01 января 2009 года Михайловой совместно с Ефимовой, путем присвоения вверенного им имущества, были похищены денежные средства пансионата на общую сумму 21390000 рублей.

Так, 05 апреля 2007 года Михайлова, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 2270000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 06 апреля 2007 года получила в кассе пансионата от сотрудника «Росинкас» О.Р.Н., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 760000 рублей, оприходовав только 1510000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №186 от 06 апреля 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 760000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 13 апреля 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 170000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 13 апреля 2007 получила в указанном банке, после чего доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 50000 рублей, оприходовав только 120000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №206 от 13 апреля 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 50000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 19 апреля 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 230000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 20 апреля 2007 получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» К.Н.И., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 70000 рублей, оприходовав только 160000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №223 от 20 апреля 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 70000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 мая 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 1250000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 мая 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Л.А.В., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 400000 рублей, оприходовав только 850000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №286 от 07 мая 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 400000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 11 мая 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 150000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 11 мая 2007 года получила в указанном банке, после чего доставила в кассе пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение дала указание Ефимовой присвоить 80000 рублей, оприходовав только 70000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №298 от 11 мая 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 80000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 21 мая 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 400000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 22 мая 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Ц.С.С., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 270000 рублей, оприходовав только 130000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №324 от 22 мая 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 270000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 июня 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 1700000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 июня 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» К.Н.И., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 700000 рублей, оприходовав только 1000000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №369 от 07 июня 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 700000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 21 июня 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 250000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 22 июня 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Л.А.В.., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 150000 рублей, оприходовав только 100000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №447 от 22 июня 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 150000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 05 июля 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 1900000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 06 июля 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» З.Т.З., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 900000 рублей, оприходовав только 1000000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №522 от 06 июля 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 900000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 19 июля 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 600000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 20 июля 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Н.Р.А., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 450000 рублей, оприходовав только 150000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №613 от 20 июля 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 450000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 августа 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 1900000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 августа 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» О.Р.Н., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 800000 рублей, оприходовав только 1100000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №715 от 07 августа 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 800000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 21 августа 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 600000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 21 августа 2007 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить все 600000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 600000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 сентября 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 1600000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 сентября 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Н.Р.А., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 360000 рублей, оприходовав только 1240000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №891 от 07 сентября 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 360000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 20 сентября 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 600000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 20 сентября 2007 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить все 600000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 600000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 04 октября 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 2300000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 05 октября 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Е.Е.М., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 1000000 рублей, оприходовав только 1300000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №1012 от 05 октября 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 1000000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 11 октября 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 400000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 11 октября 2007 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение дала указание Ефимовой присвоить все 400000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 400000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 21 октября 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 650000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 22 октября 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» К.А.А., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 500000 рублей, оприходовав только 150000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №1083 от 22 октября 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 500000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 ноября 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 2200000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 ноября 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Б.А.М., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 1000000 рублей, оприходовав только 1200000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №1153 от 07 ноября 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 1000000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 15 ноября 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 177000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 15 ноября 2007 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 40000 рублей, оприходовав только 137000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №1184 от 15 ноября 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 40000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 21 ноября 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 165000 рублей, который Ефимова, в отсутствие в пансионате Михайловой сначала подписала у заместителя главного бухгалтера О.С.И., которой о совершении хищения денежных средств известно не было, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 21 ноября 2007 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 20000 рублей, оприходовав только 145000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №1191 от 21 ноября 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 20000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 декабря 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 2000000 рублей, который Ефимова подписала у заместителя главного бухгалтера О.С.И., которой о совершении хищения денежных средств известно не было, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 декабря 2007 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Т.В.А., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 600000 рублей, оприходовав только 1400000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №1216 от 07 декабря 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 600000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 10 декабря 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 170000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 10 декабря 2007 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 50000 рублей, оприходовав только 120000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №1229 от 10 декабря 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 50000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 24 декабря 2007 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 850000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 24 декабря 2007 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 620000 рублей, оприходовав только 230000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №1241 от 24 декабря 2007 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 620000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 09 января 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 1420000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 10 января 2008 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» З.Т.З., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 800000 рублей, оприходовав только 620000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №15 от 10 января 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 800000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 февраля 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 2330000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 февраля 2008 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Ц.С.С., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 400000 рублей, оприходовав только 1930000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №61 от 07 февраля 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 400000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 14 февраля 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 700000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 14 февраля 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить все 700000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 700000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 21 февраля 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 710000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 21 февраля 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 550000 рублей, оприходовав только 160000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №76 от 21 февраля 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 550000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 марта 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 2400000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 марта 2008 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» З.Т.З., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 1350000 рублей, оприходовав только 1050000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №84 от 07 марта 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 1350000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 20 марта 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 1000000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 20 марта 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 900000 рублей, оприходовав только 100000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №120 от 20 марта 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 900000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 31 марта 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 700000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 31 марта 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить все 700000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 700000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 11 апреля 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 600000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 11 апреля 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить все 600000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 600000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 21 апреля 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 870000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 22 апреля 2008 года получила в помещении кассы пансионата от сотрудника «Росинкас» Ч.В.А., осуществляющего доставку денег в пансионат из банка на основании договора, расписавшись за ее получение в журнале формы 300. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 700000 рублей, оприходовав только 170000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №199 от 22 апреле 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 700000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 06 мая 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 740000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 06 мая 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 680000 рублей, оприходовав только 60000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №243 от 06 мая 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 680000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 21 мая 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 650000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 21 мая 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить все 650000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 650000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 04 июня 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 1100000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 04 июня 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить все 1100000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 1100000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 20 июня 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 750000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 20 июня 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата «Мосэнерго», расположенного в Краснодарском крае г. Сочи, ул. Лучезарная, 16. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде крупного материального ущерба пансионату «Мосэнерго», используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить все 750000 рублей, что Ефимова и сделала, не составляя никаких оправдательных документов, а присвоенные 750000 рублей Михайлова разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 07 июля 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 620000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у директора пансионата М.А.В. Указанную сумму Ефимова 07 июля 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 570000 рублей, оприходовав только 50000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №489 от 07 июля 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 570000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свою преступную деятельность Михайлова, 22 декабря 2008 года, находясь в пансионате «Мосэнерго», действуя в соответствии с ранее разработанным планом дала указание Ефимовой заполнить чек на получение денег в дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре на сумму 630000 рублей, который сначала подписала сама, а затем у заместителя директора пансионата Р.И.В., которому не было известно о совершаемых хищениях. Указанную сумму Ефимова 22 декабря 2008 года получила в указанном банке и доставила в помещение кассы пансионата. После этого Михайлова, достоверно зная о количестве поступивших по чеку денег, используя служебное положение, дала указание Ефимовой присвоить 520000 рублей, оприходовав только 110000 рублей, что Ефимова и сделала, выписав приходный кассовый ордер №997 от 22 декабря 2008 года. С целью сокрытия следов преступления и придания видимости правомерности своих действий Михайлова подписала указанный приходный кассовый ордер, а присвоенные 520000 рублей разделила между собой и Ефимовой, согласно достигнутой ранее договоренности.

Своими действиями Михайлова и Ефимова причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 21390000 рублей, что является особо крупным размером.

Также, Ефимова, исполняя обязанности по оформлению счетов при реализации санаторно-курортных путевок, используя служебное положение, в дневное время суток 19 июня 2008 года, находясь в пансионате, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, приняла от М.Ю.С. деньги в сумме 47300 рублей за проданные последней санаторно-курортные путевки, в кассу пансионата не оприходовала, тем самым, присвоив их, причинив пансионату «Мосэнерго» ущерб на указанную сумму.

Она же, исполняя обязанности по оформлению счетов при реализации санаторно-курортных путевок, используя служебное положение, в дневное время суток 29 июля 2008 года, находясь в пансионате, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, приняла от Ш.Н.В. деньги в сумме 41510 рублей за проданные последней санаторно-курортные путевки, часть указанных денег в кассу пансионата не оприходовала и похитила, присвоив, тем самым 23720 рублей, причинив пансионату «Мосэнерго» ущерб на указанную сумму.

Она же, исполняя обязанности по оформлению счетов при реализации санаторно-курортных путевок, используя служебное положение, в дневное время суток 11 января 2009 года, находясь в пансионате, приняла доплату в сумме 999 рублей за продажу санаторно-курортных путевок от Л.Г.А., А.М.Ф., П.А.В., П.С.В., а всего на общую сумму 3996 рублей, которую в кассу не оприходовала, тем самым присвоив ее и причинив пансионату «Мосэнерго» ущерб на указанную сумму.

Она же, исполняя обязанности по оформлению счетов при реализации санаторно-курортных путевок, используя служебное положение, в дневное время суток 11 января 2009 года, находясь в пансионате, получила по расходному кассовому ордеру №5 в кассе пансионата для последующей сдачи в дополнительный офис в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре 880000 рублей и используя служебное положение указанную сумму в банк не сдала, а похитила, тем самым присвоила их, причинив пансионату «Мосэнерго» ущерб на указанную сумму в крупном размере.

Она же, исполняя обязанности по оформлению счетов при реализации санаторно-курортных путевок, используя служебное положение, в дневное время суток 14 января 2009 года, находясь в пансионате, получила по расходному кассовому ордеру №6 в кассе пансионата для последующей сдачи в дополнительный офис в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре 320000 рублей и используя служебное положение, указанную сумму в банк не сдала, а похитила, тем самым присвоила их, причинив пансионату «Мосэнерго» ущерб на указанную сумму в крупном размере.

Она же, исполняя обязанности по оформлению счетов при реализации санаторно-курортных путевок, используя служебное положение, в дневное время суток 26 февраля 2009 года, находясь в пансионате, обладая информацией ограниченного доступа, относящейся к финансовой деятельности пансионата, путем использования системы Электронный банк и применения электронно-цифровой подписи руководителей пансионата, перечислила с расчетного счета пансионата в Сочинском филиале ОАО Банка Москвы деньги в сумме 150000 рублей на свою банковскую карту, тем самым присвоив их и причинив пансионату ущерб на указанную сумму.

Она же, исполняя обязанности по оформлению счетов при реализации санаторно-курортных путевок, используя служебное положение в период времени с начала марта 2009 года по 13 марта 2009 года, находясь в пансионате и используя служебное положение, похитила из кассы пансионата 10081 рублей 53 копейки, тем самым присвоив их и причинив пансионату ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Михайлова виновной себя в предъявленном обвинении не признала, пояснив, что именно Ефимова имела доступ ко всей наличности в пансионате и всем финансовым операциям. В связи с тем, что Ефимова подделывала все сведения, связанные с расходом денег, у нее недостачи не было. Чековая книжка подписывалась заранее, так как она доверяла Ефимовой. Сверка корешков чеков с приходными документами ею не производилась, потому, что Ефимова приносила приходные кассовые ордера не сразу, а в конце недели или месяца. Система банк Клиент стояла только на компьютере Ефимовой, к которому доступа ни у кого, кроме нее не было. Считает, что Ефимова вносила ложные сведения в систему 1С, поэтому она не могла выявить недостачу. К Ефимовой у нее постоянно были претензии и нарекания, поэтому последняя ее и оговаривает. Считает, что виновна только в том, что не осуществляла должный контроль за работой Ефимовой.

В судебном заседании подсудимая Ефимова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, но отказалась от дачи показаний.

Виновность подсудимых Михайловой и Ефимовой в совершении хищения 21390000 рублей, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями Ефимовой, данными ею на предварительном следствии о том, что вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. Примерно в начале апреля 2007 года главный бухгалтер пансионата «Мосэнерго» Михайлова Т.В. обратилась к ней с предложением совершать хищения денежных средств путем неопрохидования либо полностью, либо частично полученных в банке по чекам денег. Та объяснила принцип хищения, который состоял в следующем. Выписывался чек на зарплату, а полученные деньги либо полностью не вносились в кассу пансионата, либо вносились частично. Также Михайлова сообщила, что это необходимо делать при заказе денег, предназначенных для выплаты заработной платы и отпускных сотрудникам пансионата, так как именно под эти выплаты можно получать крупные суммы денег. На хозяйственные нужды более 60000 рублей получить было нельзя. Чеки у директора М.А.В. подписывала либо она, либо Михайлова, договоренности в этом не было. У кого получалось, тот и делал. Также Михайлова объяснила, что сотрудники пансионата ничего не узнают, так как они изначально заказывали большую сумму, чем было необходимо. Знал ли директор М.А.В. о том, что суммы изначально завышались или не знал, ей не известно, но чеки на получение он подписывал именно за день до их получения в банке. Заранее чеки никогда не заполнялись. Она звонила в банк и выясняла кто из сотрудников «Росинкас» будет перевозить деньги, чтобы внести данные фамилии в чековую книжку. За день до получения денег она выписывала чек (заполняла его), только после этого подписывала его у директора М.А.В. и главного бухгалтера Михайловой Т.В. Несколько раз за директора подписал главный инженер Р.И.В., а также М.-Л., а за Михайлову – О.С.И.. Это было связано с тем, что М.А.В. и Михайлова были в отъезде. После этого она везла чековую книжку в банк, где оставляла заполненный чек с необходимой для получения суммой. На следующий день указанную сумму к ним в пансионат привозили инкассаторы. Она закрывала свой кабинет, где получала от них деньги и расписывалась в получении в их журнале. Затем те уезжали, а к ней приходила Михайлова, которая говорила какую сумму приходовать через кассу, а какую отдать непосредственной ей. С этой суммы она получала 7 %. Аналогичным образом происходило получение денег в середине месяца на хозяйственные нужды. При этом, зачастую, деньги она получала в банке сама и в большинстве случае вообще не приходовала их в кассу, а в полном объеме отдавала Михайловой. Как Михайлова распоряжалась полученными деньгами ей не известно, и та об этом не рассказывала. Корешки чековой книжки и неиспользованные чеки хранились у нее в сейфе. На корешке чековой книжки должны указываться сумма, которая была получена в банке. Однако, фактически указанные корешки вообще не заполнялись и там никто не расписывался, о чем прекрасно знала Михайлова.

Михайлова также подсказала, каким образом можно скрывать недостачу. Например, похищенные деньги в сумме 500000 рублей, «распределялись» в виде оплаты контрагентам за предоставленные теми услуги, свыше уже оплаченных им услуг. Реально эти деньги через банк не отправлялись, а были отражены в бухгалтерской отчетности по счетам 60(74) – расчеты с поставщиками за услуги. Михайлова пояснила, что они будут похищать деньги, пока можно это скрывать. Также та убедила ее помогать ей, сообщив, что этих денег хватит на приобретение отдельной квартиры, в которой она, по ее словам, уже давно должна жить. Она согласилась с предложением и Михайлова обещала ей с каждой неоприходованной суммы 7%. Сразу при хищении, она высчитывала свою долю, которую оставляла себе, а остальное передавала Михайловой, как та распорядилась указанными деньгами ей не известно. Недостача, которая образовывалась за год от неоприходованных денежных средств, списывалась главным бухгалтером, так как та готовила годовой баланс пансионата. Списание денег могло происходить на приобретение материалов, пользование услугами различных служб: коммунальных, прачечных, автомобильных и т.д.

По правилам ведения 51 счета «Расчетный счет», банк после каждой денежной операции, направлял в адрес пансионата выписки о движении по счетам. У нее с Михайловой была договоренность, что когда та потребует какую-либо выписку, то ей уже изначально надо было ее исправить, чтобы не было видно факта хищения денег. Зачем той требовались выписки, она не знает, но когда она приносила их ей, то приносила уже исправленные. Михайлова знала об этом. Считает, что это было необходимо для будущих финансовых проверок, которые проводила их вышестоящая организация ОАО «Мосэнерго» ТЭЦ 21.

Также ею подделывались выписки справки из банка ВТБ, в которых указывались остатки денежных средств по квартально и в конце года. Оригиналы не заказывались в банке изначально. Для получения выписки-справки от пансионата за подписью директора или главного бухгалтера на имя банка должно прийти письмо-запрос с просьбой предоставить выписки с остатками денежных средств. Если запрос направлялся электронно, то банк просил подвезти оригинал запроса. Такого никогда не было. Способ подделки справки-выписки был такой. Ею брался какой-либо бланк или сопроводительное письмо Банка ВТБ с подписью Свечинской и печатью, затем она закрывала верхнюю часть указанного документа (верхнюю половину) заранее подготовленным текстом с теми остатками денежных средств, которые были уже искажены, и на цветном ксероксе делалась копия. Ксерокопию она делала, где-то в г.Сочи, где точно не помнит. Выписки Банка Москвы ею не подделывались. Указанный вид искажения документов, был известен Михайловой и неоднократно ею применялся при отправке актов-сверок в Москву.

В частности, она подтвердила факты совместного с Михайловой хищения денежных средств, путем неоприходования денег в кассу пансионата, полученных из Банка ВТБ по чекам, а именно: 06.04.2007 в сумме 760000 рублей, 13.04.2007 - 50000 рублей, 20.04.2007 - 70000 рублей, 07.05.2007 - 400000 рублей, 11.05.2007 - 80000 рублей, 22.05.2007 - 270000 рублей, 07.06.2007 - 700000 рублей, 22.06.2007 - 150000 рублей, 06.07.2007 - 900000 рублей, 20.07.2007 - 450000 рублей, 07.08.2007 - 800000 рублей, 21.08.2007 - 600000 рублей, 07.09.2007 - 360000 рублей, 20.09.2007 - 600000 рублей, 05.10.2007 - 1 000000 рублей, 11.10.2007 - 400000 рублей, 22.10.2007 - 500000 рублей, 07.11.2007 - 1 000000 рублей, 15.11.2007 - 40000 рублей, 21.11.2007 - 20000 рублей, 07.12.2007 - 600000 рублей, 10.12.2007 - присвоить 50000 рублей, 24.12.2007 - 620000 рублей, 10.01.2008 - 800000 рублей, 07.02.2008 - 400000 рублей, 14.02.2008 - 700000 рублей, 21.02.2008 - 550000 рублей, 07.03.2008 - 1 350000 рублей, 20.03.2008 - 900000 рублей, 31.03.2008 - 700000 рублей, 11.04.2008 - 600000 рублей, 22.04.2008 - 700000 рублей, 06.05.2008 - 680000 рублей, 21.05.2008 - 650000 рублей, 04.06.2008 - 1 100000 рублей, 20.06.2008 - 750000 рублей, 07.07.2008 - 570000 рублей, 22.12.2008 - 520000 рублей. Присвоенные деньги на общую сумму 21390000 рублей были ими распределены согласно достигнутой ранее договоренности.

том 4 л.д. 89-100

том 5 л.д. 103-108, л.д. 184-186

Показаниями представителя потерпевшей Букатиной, данными ею в судебном заседании согласно которым ей известно, что 13 мая 2009 года директор сообщил руководителю, что 16 марта давал указание бухгалтеру Ефимовой произвести расчет с кредита. Она ему сообщила, что денег на счете нет. До того были выписки, что на счету имеется около 9 млн. рублей. Когда сделали выборку, то оказалось, что на счету не хватает 21 млн. рублей. Считает, что к этому причастны именно Михайлова и Ефимова. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля Р.Е.А., данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым факт хищения денег был выявлен 13.03.2009 года, когда со слов Д.Б.В. ей стало известно о том, что Ефимова сказала тому, что денег на счете пансионата нет, так как она их похитила. После того как из банка поступила выписка, данный факт подтвердился, денег, числящихся по отчетам в сумме 9000000 рублей на счете пансионата не было. Бухгалтерский учет велся по программе «1с бухгалтерия» 51 расчетный счет. По окончании каждого месяца главным бухгалтером собираются ордера у всех бухгалтеров. Именно на главного бухгалтера возложен контроль за финансовой дисциплиной пансионата, им составляется и подписывается бухгалтерская отчетность. Когда она стала все сверять, выяснились расхождения с системой банк клиент. Банковские выписки оказались поддельными. Потом выяснилось, что при снятии наличных денег по чеку в Банке Ефимовой обналичивалась одна сумма, а в кассу пансионата вносилась другая. Не все корешки чеков в чековой книжке были заполнены. Если бы Михайлова, будучи главным бухгалтером подписывала пустые чеки, то о фактах хищения могла и не знать. Сначала 2008 года заработную плату в пансионате стали перечислять на банковские карточки, в связи с чем в чеках не было никакой необходимости. На конец каждого квартала из банка запрашивали справки об остатках на расчетном счете. Был выявлен факт подделок справок, подписи и печати на них вызывали сомнения. После проведенной аудиторской проверки, выявились реальные расхождения с теми данными, которые были раньше. В частности были расхождения в «1С» с выпиской. Системой банк клиент пользовалась только Ефимова. Для того чтобы ее использовать необходимо иметь электронные подписи. Дискеты с электронными подписями Михайловой и директора хранились у Ефимовой и были в ее распоряжении. В результате проведенной инвентаризации выявилась недостача в сумме 10081 рубля 53 копеек. По данному факту Ефимова пояснила, что взяла деньги из кассы до понедельника и собиралась их вернуть, но не вернула. Считает, что если бы Михайлова исполняла свои обязанности, то знала бы о хищениях.

Показаниями свидетеля М.А.В., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 01.05.1997 года по 30.09.2008 год работал в должности директора пансионата «Мосэнерго». Пансионат не является самостоятельным юридическим лицом и подчиняется «ТЭЦ-21» – являющимся структурным подразделением ОАО «Мосэнерго». Непосредственно в «ТЭЦ-21» из пансионата передается вся отчетность. Действовать от имени ОАО «Мосэнерго» и распоряжаться деньгами ему позволяла доверенность. Деньги, полученные в результате деятельности пансионата, собственностью пансионата не являлись, а принадлежали ОАО «Мосэнерго». Ему известно, что при хищении денежных средств использовалась чековая книжка. По его указанию Ефима выписывала чек и подписывала его у главного бухгалтера Михайловой и только после этого несла ему на подпись. После того, как он подписывал чек, Ефимова ехала в банк за деньгами. После поступления денег в пансионат, Ефимова выписывала приходные документы и оприходовала деньги в кассу. Иногда случалось, что он подписывал пустые чеки для получения заработной платы. Михайлова должна была за этим всем следить и аннулировать испорченные чеки. С 2008 года такая практика прекратилась, так как заработную плату работники пансионата стали получать по банковским картам в банкомате. Пояснил, что Ефимова приносила ему банковские выписки, которые как потом оказались, были липовые. У пансионата было несколько счетов, а именно, сначала был один в Сбербанке, потом был открыт счет в ВТБ банке, потом открыли счет в Банке Москва – заработный счет. Деньги на счета шли от ОАО «Мосэнерго». Михайлова, как главный бухгалтер осуществляла полный контроль за поступлением денежных средств и их расходованием.

Показаниями свидетеля М.-.Л., данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым, с 2002 года по 06.11.2008 год она работала в пансионате «Мосэнерго» в должности заместителя директора. 22.10.2007 ею для снятия денег в банке ВТБ был подписан чек на сумму 650000 рублей для их получения в кассу пансионата. В последствии ей стало известно, что в кассу предприятия поступило, согласно приходного кассового ордера, который подписан главным бухгалтером Михайловой и бухгалтером-кассиром Ефимовой, всего 150000 рублей, то есть 500000 рублей были похищены. Контроль за финансовой дисциплиной осуществляет главный бухгалтер Михайлова, которая должна была проконтролировать полное поступление денег в кассу. Чек ею был подписан по просьбе Михайловой, которая сообщила, что необходимо получить деньги для выдачи зарплаты.

Показаниями свидетеля Р.И.В., данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 1997 года по настоящее время работает в пансионате «Мосэнерго» в должности главного инженера. 22.12.2008 года им, для снятия денег в банке ВТБ был подписан чек на сумму 630000 рублей для их получения в кассу пансионата. В последствии ему стало известно, что в кассу предприятия поступило, согласно приходного кассового ордера, который подписан главным бухгалтером Михайловой и бухгалтером-кассиром Ефимовой всего 110000 рублей, то есть 520000 рублей были похищены. Считает, что хищение совершила Ефимова с участием Михайловой, так как последней осуществлялся контроль за финансовой дисциплиной и подписывались как чековая книжка, так и приходные кассовые ордера. Также Михайлова должна была проконтролировать полное поступление денег в кассу. Чек им был подписан по просьбе Михайловой, которая сообщила, что необходимо получить деньги для выдачи зарплаты. Всего он подписал около двух чеков, которые ему приносила Ефимова, на которых уже стояла подпись главного бухгалтера. Чеки он подписывал потому, что отсутствовали и директор и его заместитель. Представленные ему на подпись чеки были заполнены.

Показаниями свидетеля Михно, данными ею в судебном заседании, согласно которым с 03.03.2008 года по настоящее время она работает в пансионате «Мосэнерго» в должности бухгалтера. Из акта аудиторской проверки ей стало известно, что в кассе пансионата «Мосэнерго» обнаружилась недостача в сумме около 20000000 рублей. К пропаже денег причастны Ефимова и Михайлова, а именно, Ефимова перечислила со счета в банке Москвы и перевела себе на счет 150000 рублей. По поводу начисления заработной платы до перехода на банковские карты пояснила, что система Банк Клиент находилась только у Ефимовой. Выписки из банка предоставляла также Ефимова, которая вносила информацию в «1С бухгалтерия» и вела 50, 51 и 60 счета, она же вела 69, 70 (счет заработной платы) и 71 счета. Информацию о движении денежных средств Михайлова брала из банковских выписок, которые ей предоставляла Ефимова. Расходные ордера подписывались директором М.А.В. и главным бухгалтером Михайловой. Чековая книжка находилась у Ефимовой в сейфе и при ее заполнении ни когда не присутствовала. Информацию о движении средств по 70 и 71 счетах в конце каждого месяца она предоставляла Михайловой.

Показаниями свидетеля Куландже, данными ею в судебном заседании, согласно которым с 04.05.2008 года по настоящее время она работает в пансионате «Мосэнерго» в должности бухгалтера. Из акта аудиторской проверки ей стало известно, что в результате подделки Ефимовой банковских выписок на счете пансионата образовалась недостача денежных средств более чем на 20000000 рублей. Деньги со счета снимали по чекам, а затем они не сдавались в кассу, также как и выручка пансионата. Узнала она об этом 13.03.2009 года, когда Р.Е.А., являющаяся на тот период времени главным бухгалтером позвонила в банк ВТБ, где ей сообщили, об остатке средств на расчетном счете пансионата не соответствующих тем, о которых сообщила Ефимова. Пояснила, что банком занималась только Ефимова и доступ к программе Банк Клиент был только у нее, так как дискета с электронной подписью, без которой программа работать не будет, находилась у Ефимовой. Каждый день поступали банковские выписки, которые она передавала главному бухгалтеру и директору. В данном случае банковские выписки Ефимовой переделывались. Снятие денежных средств со счета должно осуществляться на основании подписанного директором и главным бухгалтером чека, как было в данном случае ей не известно. За деньгами в банк на служебном автомобиле ездила Ефимова. Оплата счетов происходила только после подписи главного бухгалтера и директора. Со слов Д.Б.В., ей также известно, что Ефимова призналась ему о хищениях денежных средств. В 2008 году, Михайлова хотела изменить кадровый состав бухгалтерии, уволить Ефимову с должности кассира-бухгалтера и отстранить ее от системы Банк Клиент. Обычно, счет попадает к директору только после того, как его проверит бухгалтерия. После этого, если директор его визировал, счет передавался кассиру. По поводу исчезновения в октябре 2008 года 2000000 рублей пояснила, что у директора в кабинете пропала большая пачка счетов, в основном на продукты питания, которую пришлось заново восстанавливать.

Показаниями свидетеля Мельниковой, данными ею в судебном заседании, согласно которым с 1998 года по 2008 год она работала в пансионате «Мосэнерго» в должности бухгалтера-калькулятора и занималась расчетами по питанию, а также вела расчетные счета в банках предприятия. В конце месяца она из программы «1С Предприятие», распечатывала журнал-ордер №51 «Расчетный счет», подписывала его и сдавала на проверку главному бухгалтеру Михайловой. Сама она в банки не ездила и с первичными документами бухгалтерского учета не работала. Информацию в Электронный банк не вносила. Все вышеперечисленные действия производила Ефимова. Также Ефимова работала с кассовыми книгами, приходными и расходными кассовыми ордерами, которые хранились у той в кабинете. О хищении денежных средств в пансионате ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля З.Т.З., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2004 года он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ. Между их организацией и пансионатом «Мосэнерго» был заключен договор от 29.03.2007 на инкассацию денежных средств и доставку заработной платы. Им, совместно с другими инкассаторами доставлялись наличные денежные средства из банка ВТБ в пансионат. Доставка ценностей осуществляется на основании заявки Клиента дежурному «Росинкасс», который, в свою очередь, сообщает клиенту фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные инкассатора, который будет осуществлять доставку денег, для внесения указанных данных в чек. Затем они по чеку, представленному клиентом в банк, получают деньги и доставляют их кассиру клиента, где кассир проверяет целостность инкассаторской сумки и пересчитывает полистно полученные денежные средства. Получение денег кассир удостоверяет записью с указанием полученной суммы, подписью, датой получения и штампом предприятия в журнале доставки ценностей формы 300. Согласно записей в указанном журнале, им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 06.07.2007 года в сумме 1900000 рублей, 10.01.2008 года в сумме 1420000 рублей, 07.03.2008 года в сумме 2400000 рублей. Во всех случаях деньги у него принимала кассир пансионата «Мосэнерго»

Показаниями свидетеля К.А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также К.А.А. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 22.10.2007 года в сумме 650000 рублей, 07.04.2008 года в сумме 1700000 рублей. Во всех случаях деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля К.Н.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также К.Н.И. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 20.04.2007 года в сумме 230000 рублей, 07.06.2007 года в сумме 1700000 рублей. Во всех случаях деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля Ц.С.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также Ц.С.С. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 28.04.2007 года в сумме 340000 рублей, 22.05.2007 года в сумме 400000 рублей, 07.02.2008 года в сумме 2330000 рублей. Во всех случаях деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля Е.Е.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также Е.Е.М. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 05.10.2007 года в сумме 2300000 рублей. Деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля Н.Р.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также Н.Р.А. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 05.10.2007 года в сумме 2300000 рублей. Деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля О.Р.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также О.Р.Н. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 06.04.2007 года в сумме 2270000 рублей, 07.08.2007 года в сумме 1900000 рублей. Во всех случаях деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго», а печать о доставке денег проставляла главный бухгалтер.

Показаниями свидетеля Тедева, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также Т.В.А. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 07.12.2007 года в сумме 2000000 рублей. Деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля Л.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также Л.А.В. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго» 07.05.2007 года в сумме 1250000 рублей, 22.06.2007 года в сумме 250000 рублей. Во всех случаях деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля Ч.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также Ч.В.А. сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго 22.04.2008 года в сумме 870000 рублей. Деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля Васильченко, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также Васильченко сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго 22.01.2008 года в сумме 470000 рублей. Деньги у него также принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Показаниями свидетеля Билалова, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инкассатором в Сочинском участке инкассации ККУИ Центрального Банка РФ и сообщил аналогичные сведения о порядке доставки ценностей в пансионат «Мосэнерго» и их получения кассиром предприятия. Также Билалов сообщил, что им доставлялись деньги в пансионат «Мосэнерго 07.11.2007 года, которые принимала кассир пансионата «Мосэнерго».

Как следует из протокола очной ставки между обвиняемой Ефимовой и подозреваемой Михайловой от 16.06.2009 года, обвиняемая Ефимова указала на Михайлову и пояснила, что она вместе с Михайловой совершила хищение денежных средств в пансионате «Мосэнерго» в период времени с 06.04.2007 года по 22.12.2008 года на общую сумму 21390000 рублей.

- Протоколом выемки от 02.06.2009 согласно которого в Сочинском филиале ОАО Банка Москвы г.Сочи были изъяты банковские выписки по расчетному счету пансионата «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 по 01.03.2009. том 2 л.д. 17

- Протоколом выемки от 02.06.2009 согласно которого в Дополнительном офисе в г.Сочи филиала ОАО ВТБ в г.Краснодаре были изъяты: банковские выписки по расчетному счету пансионата «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 по 01.03.2009, а также чеки: БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП , БП . том 2 л.д. 28-29

- Протоколом выемки от 05.06.2009 согласно которого в пансионате «Мосэнерго» были изъяты: кассовые книги с апреля 2007 года по 2009 год в количестве 24 штук, приходные кассовые ордера с апреля 2007 года по 2009 год: от 06.04.07, от 13.04.07, от 20.04.07, от 28.04.07, от 07.05.07, от 11.05.07, от 22.05.07, от 07.06.07, за от 22.06.07, от 06.07.07, за от 20.07.07, от 07.08.07, от 07.09.07, от 05.10.07, от 22.10.07, от 07.11.07, от 15.11.07, от 21.11.07, от 07.12.07, от 10.12.07, от 24.12.07, от 10.01.08, от 22.01.08, от 07.02.08, от 21.02.08, от 07.03.08, от 20.03.08, от 07.04.08, от 22.04.08, от 06.05.08, от 07.07.08, от 26.11.08, от 22.12.08, два расходных кассовых ордера и квитанция. том 3 л.д. 2

- Протоколом выемки от 15.07.2009 согласно которого в пансионате «Мосэнерго» были изъяты: 6 папок услуг за 2006-2008 года, 6 папок банковских платежей за 2006-2008 год, 8 папок с банковскими выписками за 2006-2008 год, справка Сочинского филиала Банка Москвы от 18.01.2008, справка Сочинского филиала Банка Москвы от 11.01.2009, справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре № 2013/714472 от 09.10.07, справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре без номера и даты, справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре № 21/8141 от 15.01.08, справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре без номера и даты, справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре № 0002 от 11.01.2009, акт ревизии наличных денежных средств, находящихся в кассе пансионата «Мосэнерго» от 31.03.2006, бланки кассовых заявок, стандартный бланк расчета на установление предприятию лимита остатка кассы, выписка Банка ВТБ из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» с 31.12.2008 до 01.01.2009, выписка Банка Москвы из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» за 31.12.2008, отчет о движении денежных средств за 2007 год, справка о состоянии расчетных, текущих, депозитных, ссудных брокерских счетов, открытых в банках за 2 квартал 2008 года, письмо-справка в Банк ВТБ из пансионата «Мосэнерго» без номера и даты, чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег в филиале ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре за №№ от БП 2957751 до БП 2957775 по счету пансионата «Мосэнерго», системный блок рабочего компьютера Ефимовой Е.А.

том 4 л.д. 193

- Протоколом выемки от 05.08.2009 согласно которого в пансионате «Мосэнерго» были изъяты: 3 главные книги за 2007-2009, 11 папок счетов-фактур за 2007-2009 год, 3 папки регистров бух.учета за 2007-2009 год, 3 папки «Банк» за 2007 год, сшив выписок Банка Москвы, сшив выписок Банка ВТБ; дискета с электронно-цифровыми подписями руководителей пансионата.

том 4 л.д. 259

- Протоколом выемки от 11.08.2009 согласно которого в дополнительном офисе в г.Сочи филиала ОАО Банка ВТБ были изъяты: письмо банка ВТБ ИСХ.№ 928/714472 от 11.08.29009, дополнительное соглашение к договору от 27.05.2003 на открытие счета , дополнительное соглашение к договору об оказании услуги «Электронный банк» от 11.06.2003, договор от 11.06.2003 об оказании услуги «Электронный банк» между пансионатом «Мосэнерго» и Банком ВТБ, заявление на подключение к услуге «Электронный банк», заявка на генерацию и сертификацию криптографических ключей клиента, акты признания открытого ключа для обмена сообщениями на четырех листах от 17.06.2003, договор от 27.05.2003 между Внешторгбанком и пансионатом «Мосэнерго», выписка Банка ВТБ движения по счету пансионата «Мосэнерго» за 30.10.2008.

том 4 л.д. 268

- Протоколом обыска от 15.06.2009 согласно которого у Ефимовой Е.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: договор купли-продажи автомобиля от 07.06.2008, товарная накладная № 0000002519 от 07.06.2008, квитанция к ПКО № 19080 от 07.06.2008, квитанция № 102 от 13.11.2008 о внесении Ефимовой Е.А. на счет пансионата в Банке Москвы 170000 рублей, копия доверенности 39-АА № 765896 от 05.10.2005, договор купли-продажи земельного участка от 25.10.2005, передаточный акт от 25.10.2005, банковские карты: банковская карта «Маестро» Сбербанка России на имя Е. Ефимовой; банковская карта «Мастер кард» банка «Русский стандарт» на имя А.А. Ефимовой; банковская карта «Мастер кард Электроник» банка «Русский стандарт» на имя Е. Ефимовой; банковская карта «Мастер кард» банка «Русский стандарт» на имя Е. Ефимовой, дисконтные карты магазинов в количестве 82 штук.

том 4 л.д. 5

- Протоколом обыска от 15.06.2009 согласно которого у Михайловой Т.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: Договор срочного вклада физического лица «ВТБ 24 - Комфортный» от 05.02.2009, договор срочного вклада физического лица «ВТБ 24 - Доходный» от 05.02.2009, приходный кассовый ордер от 05.02.2009, приходный кассовый ордер от 05.02.2009, банковские карты: банковская карта «Виза электрон» ВТБ 24 на имя Е. Ц.; банковская карта «Виза» Банка Москвы на имя Т.В. Михайловой.

том 4 л.д. 24

- Заключением компьютерной технической судебной экспертизы № 17/4341-э от 08.09.2009 согласно выводам которой в результате поиска по символьным строкам «мосэнерго», «ВТБ», «Банк Москва» были обнаружены файлы содержащие соответствующие сведения. Также были обнаружены файлы содержащие изображение оттисков печатей «ВТБ» и «Банк Москва». Признаков удаления с локального электронного носителя указанной выше информации не обнаружено. том 4 л.д. 307-311

- Заключением комиссионной судебной бухгалтерской экспертизы № 03/11 2009 от 27.08.2009 согласно выводов которой: 1. Общая сумма наличных денежных средств, не оприходованных в кассу предприятия и не отраженную в регистрах бухгалтерского учета за период 01.04.2007 по 13.03.2009 в размере 22515016 рублей, в том числе: денежные средства полученные в банке по чекам и не внесенные в кассу предприятия в сумме 21390000 рублей. 2. Размер недостачи денежных средств в кассе пансионата, образовавшейся в результате не оприходования полученных в банке денежных средств по представленным на исследование чекам подтверждается следующими документами: справкой (выпиской) о движении денежных средств по расчетному счету в дополнительном офисе в г.Сочи филиала ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре за период с 01.04.2007 по 16.03.2009, копиями чековых книжек, по которым получались наличные средства в банке, представленными ОАО банк ВТБ в г.Краснодаре за период с 01.04.2007 по 16.03.2009, кассовыми книгами за апрель-декабрь 2007 года, 2008 год и 1 квартал 2009 года, карточкой счета 50 «Касса» за период с 01.04.2007 по 13.03.2009. 6. Для сокрытия необоснованного не оприходования наличных денежных средств, полученных по чекам за период с 01.04.2007 по 31.12.2009 использовался следующий способ: в бухгалтерском учете пансионата «Мосэнерго» произведены записи о перечислении денежных средств поставщикам, подрядчикам за поставленные материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги на сумму 15923106 рублей – фактически средства с расчетных счетов в обслуживающих банках пансионата «Мосэнерго» не перечислялись. Так за период с 01.04.2007 по 13.03.2009 в бухгалтерском учете пансионата «Мосэнерго» необоснованно завышена дебиторская задолженность поставщиков, подрядчиков на 15923106 рублей и завышена кредиторская задолженность покупателей на 1813806 рублей.

том 4 л.д. 329-368

- Протоколом осмотра документов от 10.06.2009 согласно которого были осмотрены следующие документы: копия Устава открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Мосэнерго» по состоянию на 2008г., с изменениями и дополнениями на 41 листе; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица серия 99 № 000018251; копия положения о дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго»; положение о Пансионате ОАО «Мосэнерго»; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированным до 1 июля 2002 года серии 77 № 005408470; копия приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» об увольнении с 30.09.2008 М.А.В.; аудиторский отчет о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» по специальному аудиторскому заданию за период с 01.04.2007 по 13.03.2009, проведенный ООО Аудиторская фирма «Паритет»; выписка Сочинского филиала ОАО «Банк Москвы» г.Сочи за период с 01.04.2007 по 01.03.2009 по счету пансионата «Мосэнерго» в виде сшива 10 листов; выписка Дополнительного офиса в г.Сочи Филиала ОАО Банк ВТБ в г.Краснодаре за период с 01.04.2007 по 01.03.2009 по счету пансионата «Мосэнерго» в виде сшива 300 листов; банковские чеки установленного образца в количестве 42 штук; кассовые книги установленного образца в количестве 24 штук; приходно-кассовые ордера в количестве 33 штук за период с 06.04.2007 по 22.12.2008; расходные кассовые ордера в количестве 2 штук.

том 4 л.д. 48-73

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.07.2009 согласно которого были осмотрены следующие документы и предметы: копия договора от 29.03.2007 на доставку наличных денег предприятиям, учреждениям и организациям, заключенный между РОСИНКАС ЦБ РФ и ОАО «Энергетики и электрификации» Мосэнерго»; копии журнала доставки ценностей формы 300 о получении пансионатом «Мосэнерго» денежных средств на 40 листах; копия приказа директора пансионата «Мосэнерго» № 2к от 30.04.1997 о принятии на работу в качестве бухгалтера Ефимовой Е.А.; копия типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности с Ефимовой Е.А. от 10.05.1997; копия приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго»№ 55к от 25.04.1997 о принятии на работу в качестве директора пансионата М.А.В.; копия приказа директора пансионата «Мосэнерго» М.А.В. № 4 от 15.07.2002 о назначении Л.О.М. заместителем директора пансионата; копия приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» № 402к от 05.11.2008 о расторжении трудового договора с М.-Л.О.М.; копия выписки из приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» № 26к от 25.02.2000 о принятии на работу в качестве ведущего бухгалтера Цыганковой (Михайловой) Т.В.; копия приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» № 882к от 12.07.2002 о смене фамилии Цыганковой на Михайлову; копия приказа директора ОАО «Мосэнерго» № 68к от 04.02.2009 о расторжении трудового договора с Михайловой Т.В.; копия приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго»№ 58к от 30.04.1997 о принятии на работу в качестве заместителя директора Р.И.В.; копия приказа директора пансионата «Мосэнерго» М.А.В. № 38 л/с от 25.10.2006 о переводе О.С.И. с должности бухгалтера на должность заместителя ведущего бхгалтера; копия приказа директора ОАО «Мосэнерго» № 478к от 01.10.2008 о принятии на должность директора пансионата Д.Б.В.; копия приказа директора ОАО «Мосэнерго» № 76к от 09.02.2009 о принятии на должность главного бухгалтера пансионата Р.Е.А.; акт инвентаризации наличных денежных средств от 13.03.2009; копия трудовой книжки на имя Ефимовой Е.А. от 26.04.1991; договор купли-продажи автомобиля от 07.06.2008 на четырех листах; товарная накладная № 0000002519 от 07.06.2008; квитанция к ПКО № 19080 от 07.06.2008; квитанция № 102 от 13.11.2008; копия доверенности 39-АА от 05.10.2005; договор купли-продажи земельного участка от 25.10.2005; передаточный акт от 25.10.2005; банковские карты: банковская карта «Маестро» Сбербанка России на имя Елены Ефимовой; банковская карта «Мастер кард» банка «Русский стандарт» на имя А. Ефимовой; банковская карта «Мастер кард Электроник» банка «Русский стандарт» на имя Е. Ефимовой; банковская карта «Мастер кард» банка «Русский стандарт» на имя Е. Ефимовой; дисконтные карты магазинов в количестве 82 штук; договор срочного вклада физического лица «ВТБ 24 - Комфортный» от 05.02.2009; договор срочного вклада физического лица «ВТБ 24 - Доходный» от 05.02.2009; приходный кассовый ордер от 05.02.2009; приходный кассовый ордер от 05.02.2009; банковские карты: банковская карта «Виза электрон» ВТБ 24 № 5663 на имя Евгения Цыганкова; банковская карта «Виза» Банка Москвы на имя Т. Михайловой.

том 4 л.д. 217-230

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.08.2009 согласно которого были осмотрены следующие бухгалтерские документы пансионата «Мосэнерго» и предметы: картонные папки: «Документы по банку Счет 51 I квартал 2006 год»; «Документы по банку Счет 51 II квартал апрель май 2006 год»; «Документы по банку Счет 51 II квартал июнь 2006 год»; «Документы по банку Счет 51 III квартал июль 2006 год»; «Документы по банку Счет 51 III квартал август сентябрь 2006 год»; «Банк 2006 VI квартал»; «Банк 2006 VI квартал»; «Банк I квартал 2009»; «Банк выписка»; «Банк январь-май 2007»; «Банк июнь-июль 2007»; «Банк август-сентябрь 2007»; «Банк январь-май 2008»; «Банк июнь-авг. 2008»; «Банк сент-дек 2008»; «Услуги 1 полуг. 2006г.»; «Услуги 2 полуг. 2006г.»; «Услуги 1 полуг. 2007»; «Услуги 2 полуг. 2007»; «Услуги 1 полуг. 2008»; «Услуги 2 полуг. 2008»; справка Сочинского филиала Банка Москвы от 18.01.2008; справка Сочинского филиала Банка Москвы от 11.01.2009; справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре от 09.10.07; справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре без номера и даты, по остатку на 31.12.2007; справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре № 21/8141 от 15.01.08; справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре без номера и даты по остатку на 30.06.2008; справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре № 0002 от 11.01.2009; бланки кассовых заявок в количестве трех штук; стандартный бланк расчета на установление предприятию лимита остатка кассы; выписка Банка ВТБ из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» с 31.12.2008 до 01.01.2009; выписка Банка Москвы из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» за 31.12.2008; справка о состоянии расчетных, текущих, депозитных, ссудных брокерских счетов, открытых в банках за 2 квартал 2008; письмо-справка в Банк ВТБ из пансионата «Мосэнерго» без номера и даты по остатку на 01.01.2008; чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег в филиале ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре; письмо банка ВТБ ИСХ.№ 928/714472 от 11.08.29009; дополнительное соглашение к договору от 27.05.2003 на открытие счета ; дополнительное соглашение к договору об оказании услуги «Электронный банк» от 11.06.2003; договор от 11.06.2003 об оказании услуги «Электронный банк»; заявление на подключение к услуге «Электронный банк»; заявка на генерацию и сертификацию криптографических ключей клиента; акты признания открытого ключа для обмена сообщениями от 17.06.2003 в количестве 4 штук; договор от 27.05.2003 между Внешторгбанком и пансионатом «Мосэнерго» на открытие счета в указанном банке; дискета TDK MF-2HD IBM/DOS емкостью 1,5 дюйма; картонные папки «Счета-фактуры 2007 года»; «Счета-фактуры 2007 года»; «Счета-фактуры»; «Счета-фактуры 2007 года»; «Счета-фактуры 2008 года»; «Счета-фактуры 2008 года»; «Счета-фактуры 2008 года»; «Счета-фактуры 2008 года»; «Счета-фактуры выданные за январь 2009 года»; «Счета-фактуры выданные за февраль 2009 года»; «Счета-фактуры выданные за март 2009 года»; «Регистры бух.учета (сч. 51,60,76) 2007 год»; «Регистры бух.учета (сч. 51,60,76) 2008 год»; «Регистры бухгалтерского учета (б/сч. 51,60,76) 1 квартал 2009 год»; «Банк (октябрь 2007г.)»; «Банк (ноябрь 2007г.)»; «Банк (декабрь 2007г.)»; сшив выписок Банка ВТБ из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» за 2009 год на 40 листах; сшив выписок Банка Москвы из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» за 2009 год на 33 листах; главная книга пансионата «Мосэнерго» за 2007 год; главная книга пансионата «Мосэнерго» за 2008; главная книга пансионата «Мосэнерго» за 1 квартал 2009.

том 5 л.д. 66-83

- Протоколом осмотра предметов от 10.09.2009 согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве доказательств к материалам уголовного дела следующие предметы: системный блок «DEPO с жесткий диском Western Digital, модели WD 800ВВ, серийный номер ; DVD-диск с детализацией телефонных переговоров абонентов МТС; DVD-диск с детализацией телефонных переговоров абонентов Мегафон.

том 5 л.д. 205-208

- Выпиской Дополнительного офиса в г.Сочи Филиала ОАО Банк ВТБ в г.Краснодаре за период с 01.04.2007 по 01.03.2009 по счету пансионата «Мосэнерго» в виде сшива 300 листов, согласно которой за 06.04.07г. отражены сведения о перечислении денежных средств в сумме 2270000,00 рублей, за 13.04.07г. - 170000,00 рублей, за 20.04.07 - 230000,00 рублей, за 11.05.07 - 150000,00 рублей, за 22.05.07 - 400000,00 рублей, за 07.06.07 - 1700000,00 рублей, за 22.06.07 - 250000,00 рублей, за 06.07.07 - 1900000,00 рублей, за 20.07.07 - 600000,00 рублей, за 07.08.07 - 1900000,00 рублей, за 21.08.07 - 600000,00 рублей за 07.09.07 - 1600000,00 рублей, за 20.09.07 - 600000,00 рублей, за 05.10.07 - 2300000,00 рублей, за 11.10.07 - 400000,00 рублей, за 22.10.07 - 650000,00 рублей, за 07.11.07 - 2200000,00 рублей, за 15.11.07 - 177000,00 рублей за 21.11.07 - 165000,00 рублей, за 07.12.07 - 2000000,00 рублей, за 10.12.07 - 170000,00 рублей, за 24.12.07 - 850000,00 рублей, за 07.02.08 - 2330000,00 рублей, за 14.02.08 - 700000,00 рублей, за 21.02.08 - 710000,00 рублей за 07.03.08 - 2400 00,00 рублей, за 20.03.08 - 1000000,00 рублей, за 31.03.08 - 700000,00 рублей, за 11.04.08 - 600000,00 рублей, за 22.04.08 - 870000,00 рублей, за 06.05.08 - 740000,00 рублей, за 21.05.08 - 650000, 00 рублей, за 04.06.08 - 1100000,00 рублей, за 07.07.08 - 620000,00 рублей, за 30.10.08 - 440000,00 рублей, за 17.12.08 - 300000,00 рублей, за 22.12.08 - 630000,00 рублей.

том 2 л.д. 44-343

том 4 л.д. 74-75

- Банковскими чеками установленного образца: БП № 2852252, БП № 2852253, БП № 2852254, БП № 2852255, БП № 2852256, БП № 2852257, БП № 2852258, БП № 2852260, БП № 2852261, БП № 2852262 БП № 2852263, БП № 2852264, БП № 2852265, БП № 2852266, БП № 2852267, БП № 2852268, БП № 2852269, БП № 2852272, БП № 2840979, БП № 2840980, БП № 2840981, БП № 2840982, БП № 2840984, БП № 2840985, БП № 2840986, БП № 2840987, БП № 2840988, БП № 2840990, БП № 2840992, БП № 2840994, БП № 2840995, БП № 2840996, БП № 2840998, БП № 2841000, БП № 2957751, БП № 2957753, БП № 2957756, БП № 2957757, БП № 2957759.

том 2 л.д. 30-43

том 4 л.д. 74-75

- Кассовые книги установленного образца в количестве 24 штук, за период с апреля 2007 по март 2009 года, в которых отражены денежные операции по деятельности пансионата «Мосэнерго» через кассу предприятия.

том 4 л.д. 74-75

- Приходно-кассовые ордера в количестве 33 штук за период с 06.04.2007 по 22.12.2008, от 06.04.07, от 13.04.07, от 20.04.07, от 28.04.07, от 07.05.07, от 11.05.07, от 22.05.07, от 07.06.07, за от 22.06.07, от 06.07.07, за от 20.07.07, от 07.08.07, от 07.09.07, от 05.10.07, от 22.10.07, от 07.11.07, от 15.11.07, от 21.11.07, от 07.12.07, от 10.12.07, от 24.12.07, от 10.01.08, от 22.01.08, от 07.02.08, от 21.02.08, от 07.03.08, от 20.03.08, от 07.04.08, от 22.04.08, от 06.05.08, от 07.07.08, от 26.11.08, от 22.12.08, согласно которым по счету 50.1 (Дебет) поступали в кассу пансионата наличные по чекам.

том 3 л.д. 6-38

- Чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег в филиале ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре за №№ от БП 2957751 до БП 2957775 по счету пансионата «Мосэнерго», согласно которой в книжке имеются 18 чеков, 7 чеков отсутствует, вместо них остались корешки чека. Отсутствуют чеки №№ БП 2957751, БП 2957753, БП 2957754, БП 2957755, БП 2957756, БП 2957757, БП 2957759.

том 5 л.д. 84-88

- Системный блок персонального компьютера Ефимовой Е.А., на жестком диске которого обнаружены файлы, содержащие программы 1С Предприятие, Электронный банк, а также изображения печатей и реквизитов банков ВТБ и Москвы.

том 5 л.д. 209-210

- Справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре № 2013/714472 от 09.10.07 согласно которой банк подтверждает остаток денежных средств пансионата по состоянию на 30.09.2007 в сумме 9689439,29 рублей.

том 4 л.д. 193

- Справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре без номера и даты, согласно которой банк подтверждает остаток денежных средств пансионата по состоянию на 31.12.2007 в сумме 5946 709,75 рублей.

том 4 л.д. 200

- Справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре № 21/8141 от 15.01.08 согласно которой банк подтверждает остаток денежных средств пансионата по состоянию на 31.12.2007 в сумме 5946 709,75 рублей.

том 4 л.д. 201

- Справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре без номера и даты, согласно которой банк подтверждает остаток денежных средств пансионата по состоянию на 30.06.2008 в сумме 15809234,94 рублей.

том 4 л.д. 202

- Справка Дополнительного офиса в г.Сочи ОАО Банка ВТБ в г.Краснодаре № 0002 от 11.01.2009, согласно которой банк подтверждает остаток денежных средств пансионата по состоянию на 31.12.2008 в сумме 12514423,18 рублей.

том 4 л.д. 203

- Справка о состоянии расчетных, текущих, депозитных, ссудных брокерских счетов, открытых в банках за 2 квартал 2008 года выполненной на одном листе в виде таблицы, согласно которой исходящие остатки денег пансионата по состоянию на 30.06.2008 в Банке Москвы – 1183295 рублей, а в Банке ВТБ – 15809235 рублей. том 4 л.д. 213

- Заявлением директора пансионата «Мосэнерго» Д.Д.В. 13.03.2009 согласно которого он обратился в милицию с просьбой провести соответствующую проверку по фактам хищения денежных средств в сумме 8800000 рублей, принадлежащих пансионату с апреля 2007 года по настоящее время, которые были выявлены им и главным бухгалтером пансионата Р.Е.А. том 1 л.д. 16

- Копией Устава открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Мосэнерго» по состоянию на 2008г., с изменениями и дополнениями, согласно которого ОАО «Мосэнерго» (далее – «Общество») учреждено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 14 августа 1992г. №922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества», от 15 августа 1992 г. №923 «Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации», от 05 ноября 1992 г. №1334 «О реализации в электроэнергетической промышленности Указа Президента Российской Федерации от 14 августа 1992г. № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества». Учредителем Общества является комитет по управлению имуществом. Место нахождения Общества: г.Москва, Раушская набережная, д.8. Филиалы и представительства Общества не являются юридическими лицами, действуют от имени Общества и на основании утверждаемых Обществом положений. Филиалы и представительства Общества наделяются имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе Общества. Руководитель филиала или представительства действует на основании доверенности, выданной Обществом. Сведения о филиалах и представительствах Общества указываются в Приложении к настоящему Уставу.

том 1 л.д.202-242

- Копией положения о дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго», утвержденного директором по общим вопросам ОАО «Мосэнерго» А.А.А. 20.10.2008г., согласно которого дирекция по обслуживанию непрофильных объектов является самостоятельным структурным подразделением в составе Генеральной дирекции ОАО «Мосэнерго» и подчиняется непосредственно директору по общим вопросам ОАО «Мосэнерго». Дирекция имеет в своем составе ряд структурных подразделений, в числе которых пансионат «Мосэнерго», функциями и задачами которого является оказание лечения и курортного отдыха. том 1 л.д. 245-247

- Положением о Пансионате ОАО «Мосэнерго», согласно которого, Пансионат является структурным подразделением Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Мосэнерго». Руководство Пансионатом ОАО «Мосэнерго» осуществляет Директор, непосредственно подчиняющийся руководителю Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов. Местонахождение Пансионата – 354208, г.Сочи, Лазаревский район, п. Лоо, ул. Лучезарная, 16. Основной целью деятельности Пансионата «Мосэнерго» является организация лечения и курортного отдыха для работников ОАО «Мосэнерго». Структуру и штатную численность Пансионата «Мосэнерго» утверждает Генеральный директор ОАО «Мосэнерго» по представлению Директора по общим вопросам. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения задач и функций пансионата ОАО «Мосэнерго», возложенных настоящим Положением, несет директор Пансионата ОАО «Мосэнерго». Уровень ответственности сотрудников пансионата ОАО «Мосэнерго» устанавливается должностными инструкциями. том 1 л.д. 248-249

- Копией выписки из приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» № 26к от 25.02.2000 о принятии в пансионат АО «Мосэнерго» Цыганкову (Михайлову) Т.В., <данные изъяты>, с 28.02.2000 на должность ведущего бухгалтера. том 3 л.д. 145

- Копией приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» № 882к от 12.07.2002 о смене фамилии Цыганкова на фамилию Михайлова.

том 3 л.д. 146

- Копией приказа директора ОАО «Мосэнерго» № 68к от 04.02.2009 о расторжении трудового договора с Михайловой Т.В. с 05.02.2009. том 3 л.д. 147

- Аудиторским отчетом о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» по специальному аудиторскому заданию за период с 01.04.2007 по 13.03.2009, проведенный ООО Аудиторская фирма «Паритет», согласно которого в период проверки директорами пансионата «Мосэнерго» являлись с 18.01.2007 по 30.09.2008 – М.А.В.., с 02.10.2008 по на настоящее время – Д.Б.В., главными бухгалтерами являлись – проверяемый период по 05.02.2009 Михайлова Т.В., с 09.02.2009 по настоящее время Р.Е.А. Ведение кассовых операций, платежи по расчетным счетам в банках по системе «Банк-Клиент» и бухучет указанных операций осуществлялись бухгалтером-кассиром Ефимовой Е.А. Согласно раздела 3 «Выводы и рекомендации по результатам аудита» установлено, что за период с 01.04.2007 по 13.03.2009: получено по чекам и не сдано в кассу Пансионата 21.390.000 рублей. необоснованно завышена дебиторская задолженность перед поставщиками материалов, работ слуг на общую сумму 14.203.806 рублей в результате отражения в бухгалтерском учете фактически не перечисленных средств в качестве предварительной оплаты или оплаты товаров, работ, услуг; необоснованно завышена кредиторская задолженность перед покупателями услуг на сумму 1.823.806 рублей в результате отражения в бухгалтерском учете, и фактически не поступивших в качестве оплаты. том 1 л.д. 254-359

- Копией договора от 29.03.2007 на доставку наличных денег предприятиям, учреждениям и организациям, заключенный между РОСИНКАС ЦБ РФ и ОАО «Энергетики и электрификации» Мосэнерго» (пансионат «Мосэнерго»), согласно условий которого Исполнитель (Росинкас) в согласованные с Клиентом (пансионат) дни и часы, получает в Банке по денежному чеку, оформленному на старшего бригады инкассаторов денежную наличность и ценности, для последующей доставки и передачи ее уполномоченному лицу (кассиру) Клиента. Клиент обязуется накануне дня доставки подавать Исполнителю заявку на предоставление услуги.

том 3 л.д. 84-86

- Копией листов журнала доставки ценностей формы 300 о получении пансионатом «Мосэнерго» денежных средств, выполненные на 40 листах, согласно которым имеются подписи кассира и штамп пансионата в сроках о получении денег: 06.04.2007 в сумме 2270000 рублей, 20.04.2007 - 2300000 рублей, 28.04.2007 - 340000 рублей, 07.05.2007 -1250000 рублей, 22.05.2007 - 400000 рублей, 07.06.2007 - 1700000 рублей, 22.06.2007 -250000 рублей, 06.07.2007 - 1900000 рублей, 20.07.2007 - 600000 рублей, 07.08.2007 -1900000 рублей, 07.09.2007 - 1600000 рублей, 05.10.2007 - 2300000 рублей, 22.10.2007 - 650000 рублей, 07.12.2007 - 2000000 рублей, 10.01.2008 - 1420000 рублей, 22.01.2008 - 470000 рублей, 07.02.2008 - 2330000 рублей, 07.03.2008 - 2400000 рублей, 07.04.2008 - 1700000 рублей, 22.04.2008 - 870000 рублей.

том 3 л.д. 87-126

- Письмом-справкой в Банк ВТБ из пансионата «Мосэнерго» без номера и даты, выполненной на одном листе машинописным текстом, согласно которой по состоянию на 01.01.2008 остатки счетов пансионата, показанные банком в выписках по счету проверены и соответствуют представленным сведениям.

том 4 л.д. 214

- Письмом банка ВТБ ИСХ.№ 928/714472 от 11.08.2009, выполненное на бланке банка, согласно которого пансионат нарушал принятые обязательства по договору банковского счета от 27.05.2003 и не подтверждал банку ежегодно в письменной форме сведения об остатках денежных средств, которые предоставлялись клиенту в печатной форме. Передача сведений об остатках денежных средств осуществлялась посредством абонентского ящика клиента, расположенного в банке. том 4 л.д. 269

Виновность подсудимой Ефимовой в совершении присвоения 19.06.2008 года денег в сумме 47300 рублей, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Заключением комиссионной судебной бухгалтерской экспертизы №03/11 2009 г. от 27.08.2009 года согласно которой 19.06.2008 года М.Ю.С. продано две санаторно-курортные путевки №5334 стоимостью 20300 рублей и №5335 стоимостью 27000 рублей, кассиром выписан приходный кассовый ордер №383 от 19.07.2008 года на сумму 47300 рублей – принята от М.Ю.С. оплата за путевки. В кассовой книге за июль 2008 года запись о получении денег по приходному кассовому ордеру №383 от 19.07.2008 года отсутствует, то есть выручка в сумме 47300 рублей не оприходована по кассе.

Протоколом выемки от 05.06.2009 года подтверждается факт изъятия в пансионате «Мосэнерго» 24 кассовых книг с апреля 2007 года по 2009 год, однако приходно-кассовый ордер №383 от 19.07.2008 года отсутствует.

Из аудиторского отчета о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 года по 13.03.2009 год, проведенный ООО Аудиторская фирма «Паритет», следует, что ведение кассовых операций, платежи по расчетным счетам в банках по системе «Банк-Клиент» и бухгалтерский учет указанных операций осуществлялись бухгалтером-кассиром Ефимовой. 19.06.2008 года М.Ю.С. продано две санаторно-курортные путевки №5334 стоимостью 20300 рублей и №5335 стоимостью 27000 рублей, кассиром выписан приходный кассовый ордер №383 от 19.07.2008 года на сумму 47300 рублей, принята от М.Ю.С. оплата за путевки. В кассу данная выручка не оприходована.

Суд также считает возможным положить в основу приговора и показания подсудимой Ефимовой, данные ею в ходе предварительного следствия 01.09.2009 года, так как они получены в соответствии с требованиями закона, после разъяснения Ефимовой ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, а так же при участии защитника. Так, при допросе в качестве обвиняемой Ефимова сообщила обстоятельства присвоения 19.06.2008 года у пансионата 47300 рублей.

Виновность подсудимой Ефимовой в совершении присвоения 29.07.2008 года денег в сумме 23720 рублей, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Заключением комиссионной судебной бухгалтерской экспертизы №03/11 2009 г. от 27.08.2009 года, согласно которой 29.07.2008 года Ш.Н.В. продано две санаторно-курортные путевки №5303 стоимостью 17810 рублей и №5304 стоимостью 23700 рублей, кассиром выписан приходный кассовый ордер №557 от 31.07.2008 года на сумму 17790 рублей. В кассовой книге отражен приход за реализованные путевки в сумме 17790 рублей, то есть неоприходованная выручка от реализации путевок в сумме 23720 рублей.

Из аудиторского отчета о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 года по 13.03.2009 год, проведенный ООО Аудиторская фирма «Паритет», следует, что ведение кассовых операций, платежи по расчетным счетам в банках по системе «Банк-Клиент» и бухучет указанных операций осуществлялись бухгалтером-кассиром Ефимовой. 29.07.2009 года Ш.Н.В. продано две санаторно-курортные путевки на сумму 41510 рублей. По кассе предприятия оприходована сумма 17790 рублей (приходный кассовый ордер №557 от 31.07.2008), не оприходована выручка в сумме 23720 рублей.

Виновность подсудимой Ефимовой в совершении присвоения 11.01.2009 года денег в сумме 3996 рублей, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Заключением комиссионной судебной бухгалтерской экспертизы №03/11 2009 г. от 27.08.2009 года, согласно которой 11.01.2009 года в кассу пансионата не оприходована выручка (доплата за путевки) в сумме 3996 рублей, в том числе по приходным кассовым ордерам: №43 от 11.01.2009 года – получено от Л.Г.В. 999 рублей; №44 от 11.01.2009 года – получено от А.М.Ф. 999 рублей; №45 от 11.01.2009 года – получено от П.А.В. 999 рублей; №46 от 11.01.2009 года – получено от П.С.В. 999 рублей.

Из аудиторского отчета о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 года по 13.03.2009 год, проведенный ООО Аудиторская фирма «Паритет» следует, что ведение кассовых операций, платежи по расчетным счетам в банках по системе «Банк-Клиент» и бухучет указанных операций осуществлялись бухгалтером-кассиром Ефимовой. 11.01.2009 года в кассу не оприходована выручка (доплата за путевки) всего на сумму 3996 рублей, в том числе по приходным кассовым ордерам: №43 от 11.01.2009 года получено от Л.Г.А. – 999 рублей, №44 от 11.01.2009 года получено от А.М.Ф. – 999 рублей, №45 от 11.01.2009 года получено от П.А.В. – 999 рублей, №46 от 11.01.2009 года получено от П.С.В. – 999 рублей.

Виновность подсудимой Ефимовой в совершении присвоения 11.01.2009 года денег в сумме 880000 рублей, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Как следует из протокола очной ставки между обвиняемой Ефимовой и подозреваемой Михайловой от 16.06.2009 года, обвиняемая Ефимова полностью подтвердила ранее данные ею показания о хищении ею 11.01.2009 года денежных средств пансионата в сумме 880000 рублей.

Протоколом выемки от 05.06.2008 года подтверждается факт изъятия в пансионате «Мосэнерго» расходно-кассового ордера №5 от 11.01.2009 года на сумму 880000 рублей. Данный документ был осмотрен, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от 10.06.2009 года, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением комиссионной судебной бухгалтерской экспертизы № 03/11 2009 от 27.08.2009 года, согласно которой установлены факты недостачи подотчетных денежных средств у бухгалтера-кассира Ефимовой, полученных ею из кассы пансионата «Мосэнерго» для внесения на расчетный счет в обслуживающий банк в январе 2009 года. Всего в сумме 1200000 рублей, в том числе по расходно-кассовому ордеру №5 от 11.01.2009 года в сумме 880000 рублей, так как указанная денежная сумма на расчетные счета в обслуживающие банки не внесена, в кассу пансионата «Мосэнерго» не возвращена.

Аудиторским отчетом о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 года по 13.03.2009 год подтверждается, что 11.01.2009 года по расходному кассовому ордеру №5 выданы денежные средства в сумме 880000 рублей Ефимовой для взноса в банк наличными. К расходному кассовому ордеру приложена квитанция банка о взносе наличными за октябрь 2008 года, не имеющая отношения к данной операции. В бухгалтерском учете операция отражена проводкой: дебет счета 51 «Расчетный счет» кредит счета 50 «Касса». На расчетный счет, открытый в Дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре, деньги не сданы, на расчетный счет не зачислены, что подтверждается Справкой банка.

Суд также считает возможным положить в основу приговора и показания подсудимой Ефимовой, данные ею в ходе предварительного следствия 16.06.2009 года и 08.09.2009 года, так как они получены в соответствии с требованиями закона, после разъяснения Ефимовой ст. 51 Конституции РФ, п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а так же при участии защитника. Так, при допросе в качестве обвиняемой Ефимова сообщила обстоятельства присвоения у пансионата 11.01.2009 года 880000 рублей.

Виновность подсудимой Ефимовой в совершении присвоения 14.01.2009 денег в сумме 320000 рублей, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Как следует из протокола очной ставки между обвиняемой Ефимовой и подозреваемой Михайловой от 16.06.2009 года, обвиняемая Ефимова полностью подтвердила ранее данные ею показания о хищении ею 14.01.2009 года денежных средств в пансионате в сумме 320000 рублей.

Заключением комиссионной судебной бухгалтерской экспертизы № 03/11 2009 от 27.08.2009 года, согласно которой установлены факты недостачи подотчетных денежных средств у бухгалтера-кассира Ефимовой, полученных ею из кассы пансионата «Мосэнерго» для внесения на расчетный счет в обслуживающий банк в январе 2009 года. Всего в сумме 1200000 рублей, в том числе по расходно-кассовому ордеру №6 от 14.01.2009 года в сумме 320000 рублей, так как указанная денежная сумма на расчетные счета в обслуживающие банки не внесена, в кассу пансионата «Мосэнерго» не возвращена.

Протоколом выемки от 05.06.2008 года подтверждается факт изъятия в пансионате «Мосэнерго» расходно-кассового ордера №6 от 14.01.2009 года на сумму 320000 рублей. Данный документ был осмотрен, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от 10.06.2009 года, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Аудиторским отчетом о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 года по 13.03.2009 год подтверждается, что 14.01.2009 года по расходному кассовому ордеру №6 выданы денежные средства в сумме 320000 рублей Ефимовой для взноса в банк наличными. К расходному кассовому ордеру не приложена квитанция банка о взносе наличными. В бухгалтерском учете операция отражена проводкой: дебет счета 51 «Расчетный счет» кредит счета 50 «Касса». На расчетный счет, открытый в Дополнительном офисе в г. Сочи филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре, деньги не сданы, на расчетный счет не зачислены.

Суд также считает возможным положить в основу приговора и показания подсудимой Ефимовой, данные ею в ходе предварительного следствия 16.06.2009 года и 08.09.2009 года, так как они получены в соответствии с требованиями закона, после разъяснения Ефимовой ст. 51 Конституции РФ, п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а так же при участии защитника. Так, при допросе в качестве обвиняемой Ефимова сообщила обстоятельства присвоения у пансионата 11.01.2009 года 320000 рублей.

Виновность подсудимой Ефимовой в совершении присвоения 26.02.2009 денег в сумме 150000 рублей, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Вакуленко, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает главным специалистом отделения информационных технологий филиала Банка ОАО «ВТБ» г. Краснодара и занимается обслуживанием электронной части системы дистанционного банковского обслуживания БСС КЛИЕНТ версии 3, которую называют «Электронный банк» или «Банк-Клиент». С 2003 года указанная услуга на основании договора предоставляется, в том числе и пансионату «Мосэнерго». Суть указанной системы заключается в том, что в банке устанавливается серверная часть системы, а у клиента – клиентская часть, которые позволяют обмениваться с банком платежными поручениями, получать из банка данные о состоянии счета и движении по счету клиента, а также осуществлять электронные платежи. Электронные платежи и обмен информацией с банком осуществляется в шифрованном виде с использованием криптографического ключа. Ключ состоит из двух частей, закрытая часть находится которого находится у клиента, а открытая часть ключа – у банка. Закрытая часть ключа клиента действительна в течение 15 месяцев, после чего клиенту необходимо его перегенерировать самостоятельно. Также для осуществления указанных операций, сотрудниками банка, на основании указанного выше договора, происходит установка на компьютер клиента программного обеспечения указанной системы. Компьютер для установки указывается клиентом, при этом осуществляет операции по электронным переводам ответственный сотрудник бухгалтерии клиента. Дискета с закрытым ключом, на которой находится только одна подпись уполномоченного по договору лица, передается клиенту для использования. В частности пансионату «Мосэнерго» было выдано четыре дискеты с подписями М.А.В., Л.О.М., Р.И.В. и Михайловой, при этом на дискете Михайловой установлен ключ, который необходимо вводить при каждой операции. Без использования подписи-ключа Михайловой платежи по системе не пройдут. В последствии, все четыре подписи клиентом могли быть помещены на одну дискету, которой мог пользоваться один из сотрудников пансионата. После передачи дискет банк не контролирует их использование конкретными лицами, так как это невозможно, однако предупреждаем об ответственности лица, получившего дискету за ее использование и хранение. В частности в пансионате «Мосэнерго» пользоваться системой Банк клиент можно было только с компьютера кассира, на котором она была установлена. Открыть систему банк клиент с другого компьютера не возможно. Заявок о переустановке системы банк клиент на другой компьютер не поступало. Для входа в систему, необходимо предварительно ввести пароль. Без электронной подписи директора и главного бухгалтера платеж по счету не пройдет. Дискета с электронными подписями хранилась у кассира. В случае удаления файла, его можно восстановить, если компьютер не перезагружали.

Заключением комиссионной судебной бухгалтерской экспертизы № 03/11 2009 от 27.08.2009 года, согласно которой установлены факты необоснованных операций по перечислению денежных средств со счетов пансионата «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 по 13.03.2009, в том числе 26.02.2009 года на банковскую карту кассира Ефимовой в сумме 150000 рублей.

Аудиторским отчетом о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 года по 13.03.2009 год подтверждается, что с расчетного счета в Сочинском филиале ОАО «Банк Москвы» 26.02.2009 года перечислено 150000 рублей на «зарплатную» банковскую карту Ефимовой. Задолженность по заработной плате Ефимовой в бухгалтерском учете на момент перечисления не числилась, перечисление произведено необоснованно, в бухгалтерском учете эта операция отражения не нашла.

Протоколом выемки от 02.06.2009 года подтверждается факт изъятия в Сочинском филиале ОАО Банка Москвы г. Сочи банковской выписки по расчетному счету пансионата «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 года по 01.03.2009 год. Данный документ был осмотрен, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от 10.06.2009 года, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Суд также считает возможным положить в основу приговора и показания подсудимой Ефимовой, данные ею в ходе предварительного следствия 16.06.2009 года и 08.09.2009 года, так как они получены в соответствии с требованиями закона, после разъяснения Ефимовой ст. 51 Конституции РФ, и ст. 47 УПК РФ, а так же при участии защитника. Так, при допросе в качестве обвиняемой Ефимова сообщила обстоятельства присвоения путем перевода на свою банковскую карточку у пансионата 11.01.2009 года 150000 рублей.

Виновность подсудимой Ефимовой в совершении присвоения денег в период с 01 марта 2009 года по 13 марта 2009 года сумме 10081 рубля 53 копеек, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Р.Е.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым Ефимова должна была по поручению директора пансионата Д.Б.В. совершить платеж по расчетам с дебиторами по системе Банк-Клиент. Со слов Д.Б.В. ей известно, что Ефимова призналась ему, что на счете пансионата денег нет, так как похитила их. Когда он проверила остатки денег на счете и убедилась, что числящихся по отчетам 9000000 рублей у пансионата нет, а банковские выписки поддельные, Ефимова была отстранена. В связи с этим в кассе проведена инвентаризация, в ходе которой становили недостачу в размере 10081 рубля 53 копеек.

Заключением комиссионной судебной бухгалтерской экспертизы №03/11 2009 г. от 27.08.2009 года, согласно которой по результатам инвентаризации кассы у бухгалтера-кассира Ефимовой 13.03.2009 года выявлена недостача денежных средств в кассе в сумме 10081 рубля 53 копеек.

Аудиторским отчетом о результатах аудиторской проверки «Пансионата «Мосэнерго» Дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго» за период с 01.04.2007 года по 13.03.2009 год подтверждается, что по результатам инвентаризации кассы установлена недостача наличных денежных средств в сумме 10081 рубля 53 копеек.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания представителя потерпевшего, свидетелей, заключения экспертов, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Михайловой Т.В. присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при описанных выше обстоятельствах. С учетом изложенного, действия Михайловой Т.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ. / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/

Также суд находит доказанным совершение Ефимовой Е.А. восьми эпизодов присвоения, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновной, одно из которых совершено в группе лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, пять с использованием своего служебного положения и два с использованием своего служебного положения в крупном размере, при описанных выше обстоятельствах. С учетом изложенного, действия Ефимовой Е.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ. / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/

Доводы подсудимой Михайловой Т.В. о том, что она не совершала инкриминируемого ей преступления, суд находит необоснованными, а такую позицию подсудимой, как избранный им способ защиты. Ее доводы полностью опровергаются показаниям в судебном заседании представителя потерпевшего, свидетелей, в том числе и оглашенными, объективными доказательствами - проведенными по делу многочисленными экспертизами, а также показаниями подсудимой Ефимовой Е.А., которая полностью изобличила Михайлову Т.В. в совершении ею тяжкого преступления.

Назначая наказание подсудимой Михайловой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, объектом которого является право собственности, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Михайловой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, является инвалидом первой группы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Михайловой, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Михайловой, учитывая материальное положение подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы со штрафом, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Назначая наказание подсудимой Ефимовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, объектом которых является право собственности, которые относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Ефимовой, которая по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-инвалида, ранее не судима, полностью признала свою вину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефимовой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другой соучастницы преступления- Михайловой Т.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Ефимовой, учитывая материальное положение подсудимой, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мать-инвалида, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы со штрафом, с применения положений ст. 82 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ОАО энергетики и электрофикации «Мосэнерго» о возмещении имущественного ущерба на сумму 22825097 рублей 53 копейки, суд признает, что в результате совершенного в отношении общества преступления истцу был причинен имущественный вред, который согласно ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ подлежит взысканию в сумме 21390000 рублей в солидарном порядке с подсудимых Михайловой и Ефимовой, как лиц, совместно его причинивших и с Ефимовой в сумме 1435097 рублей 53 копейки. Вместе с тем, требования потерпевшего о взыскании с подсудимых процентов за пользование чужими денежными средствами, с похищенных ими -же денег, в сумме 4169628,90 рублей, не основано на Законе и удовлетворению в данной части не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом 500000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения обвиняемой Михайловой Т.В. в виде залога в размере 250000 рублей оставить без изменения, которую после вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, залог возвратить.

В срок отбытия наказания засчитать нахождение Михайловой Т.В. под стражей в период с15 июня 2009 года по 26 августа 2009 года.

Признать Ефимову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ/ в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 80 000, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ (присвоение в сумме 47300 рублей) в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ (присвоение в сумме 23720 рублей) в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ (присвоение в сумме 3996 рублей) в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы ;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ/ в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ (присвоение в сумме 880000 рублей) в виде лишения свободы на срок два со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ (присвоение в сумме 320000 рублей) в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ (присвоение в сумме 150000 рублей) в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ / в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ/ (присвоение в сумме 10081 рубля 53 копеек) в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ефимовой Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом 100000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Ефимовой Е.А. реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью Е.А.А., ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ефимовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго» – удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Михайловой Т.В. и Ефимовой Е.А. 21390000 рублей в пользу ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго».

Взыскать с Ефимовой Е.А. 1435097 рублей 53 копейки в пользу ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго».

Вещественные доказательства:

- копию Устава ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго», копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, копию положения о дирекции по обслуживанию непрофильных объектов ОАО «Мосэнерго», положение о Пансионате ОАО «Мосэнерго», копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копию приказа ОАО «Мосэнерго» №478/к от 01.10.2008 года, копию приказа филиала ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго» №55к от 25.04.1997 года, копию приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» об увольнении М.А.В., аудиторский отчет, выписку Сочинского филиала ОАО «Банк Москвы» г. Сочи за период с 01.04.2007 года по 01.03.2009 год, выписку Дополнительного офиса в г. Сочи Филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре за период с 01.04.2007 года по 01.03.2009 год, 42 банковских чека, 33 приходно-кассовых ордера, 2 расходных кассовых ордера, копию договора от 29.03.2007 года, копии листов журнала доставки ценностей формы 300, копию приказа директора пансионата «Мосэнерго» №2к от 30.04.1997 года, копию типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности Ефимовой, копию приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго»№53к от 25.04.1997 года, копию приказа директора пансионата «Мосэнерго» М.А.В. №4 от 15.07.2002 года, копию приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» №402к от 05.11.2008 года, копию выписки из приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» №26к от 25.02.2000 года, копию приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго» №882к от 12.07.2002 года, копию приказа директора ОАО «Мосэнерго» №68к от 04.02.2009 года, копию приказа директора ТЭЦ-21 – филиала ОАО «Мосэнерго»№58к от 30.04.1997 года, копию приказа директора пансионата «Мосэнерго» М.А.В. №38 л/с от 25.10.2006 года, копию приказа директора ОАО «Мосэнерго» №478к от 01.10.2008 года, копию приказа директора ОАО «Мосэнерго» №76к от 09.02.2009 года, акт инвентаризации наличных денежных средств от 13.03.2009 года, копию трудовой книжки на имя Ефимовой, выписку из корреспондентского (лицевого) счета ООО «Транснациональная компания «Кофпек» за период с 01.01.2008 года по 01.05.2009 год Банка «Московский капитал» (ООО), регистрационное дело ООО «Транснациональная компания «КОФПЕК», выписку из корреспондентского (лицевого) счета ООО «Транснациональная компания «Кофпек» за период с 01.01.2008 года по 01.05.2009 год, товарную накладную №0000002519 от 07.06.2008 года, квитанцию к ПКО №19080 от 07.06.2008 года, квитанцию №102 от 13.11.2008 года, копию доверенности 39-АА №765896 от 05.10.2005 года, договор купли-продажи земельного участка от 25.10.2005 года, передаточный акт от 25.10.2005 года, договор срочного вклада физического лица «ВТБ 24 - Комфортный» от 05.02.2009 года, договор срочного вклада физического лица «ВТБ 24 - Доходный» от 05.02.2009 года, приходный кассовый ордер от 05.02.2009 года, приходный кассовый ордер от 05.02.2009 года, справку Сочинского филиала Банка Москвы от 18.01.2008 года, справку Сочинского филиала Банка Москвы от 11.01.2009 года, 5 справок Дополнительного офиса в г. Сочи ОАО Банка ВТБ в г. Краснодаре, акт ревизии от 31.03.2006 года, 3 бланка кассовых заявок, стандартный бланк расчета на установление предприятию лимита остатка кассы, выписку Банка ВТБ из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» с 31.12.2008 года до 01.01.2009 год, выписку Банка Москвы из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» за 31.12.2008 год, отчет о движении денежных средств пансионата за 2007 год, справку о состоянии расчетных, текущих, депозитных, ссудных брокерских счетов, письмо-справку в Банк ВТБ из пансионата «Мосэнерго», письмо банка ВТБ исх. №928/714472 от 11.08.2009 года, дополнительное соглашение к договору 250 от 27.05.2003 года на открытие счета , дополнительное соглашение к договору об оказании услуги «Электронный банк» №157 от 11.06.2003 года, договор от 11.06.2003 года об оказании услуги «Электронный банк», заявление на подключение к услуге «Электронный банк», заявку на генерацию и сертификацию криптографических ключей клиента, 4 акта признания открытого ключа для обмена сообщениями от 17.06.2003 года, договор от 27.05.2003 года между Внешторгбанком и пансионатом «Мосэнерго» на открытие счета, платежные поручения №№ 1211 и 1212 от 30.10.2008 года, выписку Банка ВТБ движения по счету пансионата «Мосэнерго» за 30.10.2008 год - оставить в материалах настоящего уголовного дела;

- картонные папки, содержащие «Документы по банку Счет 51 I квартал 2006 год», «Документы по банку Счет 51 II квартал апрель май 2006 год», «Документы по банку Счет 51 II квартал июнь 2006 год», «Документы по банку Счет 51 III квартал июль 2006 год», «Документы по банку Счет 51 III квартал август сентябрь 2006 год», «Банк 2006 VI квартал», «Банк 2006 VI квартал», «Банк I квартал 2009», «Банк выписка», «Банк январь-май 2007», «Банк июнь-июль 2007», «Банк август-сентябрь 2007», «Банк январь-май 2008», «Банк июнь-август 2008», «Банк сентябрь-декабрь 2008», «Услуги 1 полугодия 2006 года», «Услуги 2 полугодия 2006 года», «Услуги 1 полугодия 2007», «Услуги 2 полугодия 2007», «Услуги 1 полугодия 2008», «Услуги 2 полугодия 2008», картонные папки, содержащие «Счета-фактуры 2007 года», «Счета-фактуры 2007 года», «Счета-фактуры», «Счета-фактуры 2007 года», «Счета-фактуры 2008 года», «Счета-фактуры 2008 года», «Счета-фактуры 2008 года», «Счета-фактуры 2008 года», «Счета-фактуры выданные за январь 2009 года», «Счета-фактуры выданные за февраль 2009 года», «Счета-фактуры выданные за март 2009 года», «Регистры бухгалтерского учета (счета 51, 60, 76) 2007 год», «Регистры бухгалтерского учета (счета 51, 60, 76) 2008 год», «Регистры бухгалтерского учета (б/сч. 51, 60, 76) 1 квартал 2009 год», «Банк (октябрь 2007 год)», «Банк (ноябрь 2007 год)», «Банк (декабрь 2007 год)», сшиви выписок Банка ВТБ из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» за 2009 год и выписок Банка Москвы из лицевого счета пансионата «Мосэнерго» за 2009 год, главную книгу пансионата «Мосэнерго» за 2007 год, главную книгу пансионата «Мосэнерго» за 2008 год, главную книгу пансионата «Мосэнерго» за 1 квартал 2009 год – оставить по принадлежности у пансионата «Мосэнерго»;

- банковскую карту «Маэстро» Сбербанка России на имя Ефимовой, банковскую карту «Мастер кард» банка «Русский стандарт» на имя Ефимовой, банковскую карту «Мастер кард Электроник» банка «Русский стандарт» на имя Ефимовой, банковскую карту «Мастер кард» банка «Русский стандарт» на имя Ефимовой, 82 дисконтные карты, банковскую карту «Виза электрон» ВТБ 24 №5663 на имя Евгения Цыганкова, банковскую карту «Виза» Банка Москвы на имя Михайловой, чековую книжку на 25 чеков, дискета TDK MF-2HD IBM/DOS, 2 DVD-диска, системный блок и 24 кассовые книги штук – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому района г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мороз А.П.