Приговор в отношении Фесюра Р.Э. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-99/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

28 марта 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского

транспортного прокурора О.Г. Соколова,

подсудимого Фесюра Романа Эдуардовича,

защитника В.А. Сухова,

представившего удостоверение №3343 и ордер №507234,

при секретаре И.С. Камфенкель,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фесюра Р.Э. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фесюра Р.Э. при следующих обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фесюра Р.Э. 19 ноября 2011 года следовал в качестве пассажира на месте №46 вагона №5 пассажирского поезда №88 сообщением «Адлер – Нижний Новгород». В пути следования поезда, в период времени с 17 часов 47 минут до 17 часов 52 минут, на перегоне «Чемитоквадже-Лазаревская» СКЖД, на территории Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, Фесюра Р.Э. тайно завладел принадлежащим Ф.О.А. мобильным телефоном «Nokia 5130 с-2» стоимостью 3600 рублей с сим-картой с содержанием баланса лицевого счета в сумме 84 рубля, который он обнаружил у дверей туалета названного вагона со стороны нерабочего тамбура. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Фесюра Р.Э. обратил его в свою личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ф.О.А. значительный ущерб на общую сумму 3784 рубля.

С учетом изложенного и требований ст. 10 УК РФ действия Фесюра следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Фесюра пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей и ее законного представителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Фесюра, с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Фесюра преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Фесюра, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Фесюра, учитывая материальное положение подсудимого, который трудоустроен и имеет постоянный заработок, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Применение данного вида наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фесюра Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Фесюра Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Nokia 5130 с-2», хранящийся в камере хранения Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, – вернуть по принадлежности потерпевшей Ф.О.А.;

- протокол принятия устного заявления о преступлении, список пассажиров, товарный чек и паспорт на мобильный телефон – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.П. Богданович

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович