Приговор в отношении Былдина С.А. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ




К делу № 1-122/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2012 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием: подсудимого Былдина С.А.

прокурора Брызгаловой И.И.

адвоката Хасанова А.А.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Былдина С.А., <данные изъяты>

По ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

УСТАНОВИЛ

Былдин С.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Былдин С.А. с 28.02.2012 года до 07.03.2012 года при осуществлении строительных работ в гараже № 139 гаражного кооператива № 13 по <адрес>, тайно похитил принадлежащее Ж.В.В. имущество, а именно: бойлер, электрический водонагреватель, болгарку, перфоратор «Макто», шуруповерт «Хитачи», дрель «Интерскол», три колеса, диск и резину 13 размера, смеситель, всего на сумму 34300 рублей, причинив значительный ущерб. С похищенным скрылся.

Подсудимый Былдин С.А. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал в рассмотрении дела в особом порядке. Ущерб возмещен частично. Просил взыскать остаток ущерба 29 тысяч рублей. Настаивал на применении наказания без лишения свободы.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Былдин С.А. состоит на учете у психиатра не состоит (л.д. 85), состоит на учете врача нарколога с диагнозом- синдром зависимости в результате употребления алкоголя.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, склонен к правонарушениям (л.д. 87).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством является – явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении двоих малолетних детей. Ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Ущерб подлежит взысканию в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Былдина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Взыскать с Былдина С.А. в пользу Ж.В.В. ущерб в размере 29 тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. Трухан.