Приговор в отношении Дженибалаева С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-41/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Белоусовой Ю.А.

С участием: Подсудимого Дженибалаева С.В.

Прокурора Брызгаловой И.И.

Защитника Продан Л.А.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Дженибалаева С.В., <данные изъяты>

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Дженибалаев С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дженибалаев С.В. 05.12.2011 года около 15 часов около торгового павильона по проспекту Шолохова города Ростов-на-Дону незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 6,6 г, что является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта.

06.12.2011 года около 01 часа ночи на посту полиции «Магри» в поселке Магри города Сочи при досмотре автомобиля «Фольксваген Таурег» гос.номер Н 424 НЕ 161 РУС, сотрудниками полиции обнаружена куртка Дженилабаева С.В., в кармане которой находилось наркотическое средство – марихуана, массой 6,6 г, что является крупным размером.

Подсудимый Дженибалаев С.В. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Дженибалаев С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74,76). По месту жительства (л.д.52) и работы (л.д.51) характеризуется положительно, как уравновешенный человек, ответственный работник (л.д.65,68).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, погибли его родители и наличие на иждивении престарелых бабушки дедушки.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дженибалаева С.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф сорок тысяч рублей.

Меру принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Лазаревского района) УВД по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН