Приговор в отношении Рудакова И.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-109/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.Н.

С участием: подсудимого Рудакова И.П.

Прокурора Ульянова В.Н.

Защитника Леоновой А.И.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Рудакова И.П., <данные изъяты>

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Рудаков И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рудаков И.П. 18.02.2012 года около 18 часов возле спортивного комплекса «Ультрафитнес» по улице Крупской в городе Урюпинск незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 6,1 г, что является крупным размером, которое хранил при себе для личного употребления.

20.02.2012 года около 14 часов 40 минут Рудаков И.П. задержан сотрудниками полиции на посту «Магри» города Сочи. При личном досмотре, в кармане его брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 6,1 г, что является крупным размером.

Рудаков И.П. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Рудаков И.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71,73). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.65).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рудакова И.П. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год ограничения свободы и обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию, не изменять место жительства и не выезжать за пределы города Урюпинск Волгоградской области без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 5,71 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Лазаревский район) УВД по городу Сочи (л.д. 58-59) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН