Приговор в отношении Беликова Г.Н. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-88/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

26 марта 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи И.И. Брызгаловой,

подсудимого Беликова Г.Н.,

защитника Н.В. Афанасьевой,

представившей удостоверение №66 и ордер №113087,

при секретаре И.С. Камфенкель,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беликова Г.Н. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беликов Г.Н. при следующих обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Беликов Г.Н., около 00 часов 00 минут 13 февраля 2012 года, незаконно, выставив оконное стекло, через оконный проем проник в помещение магазина «Диана», расположенного по ул. Центральной, 101 в п. Головинка Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, где тайно завладел следующим, принадлежащим А.Р.М. имуществом: десятью полотенцами стоимостью 220 рублей каждое на общую сумму 2200 рублей; тридцатью трусами стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 1500 рублей; пледом стоимостью 520 рублей; постельным бельем стоимостью 1400 рублей; постельным бельем стоимостью 1050 рублей; десятью колготками стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 500 рублей и денежными средствами в сумме 5800 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Беликов Г.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.Р.М. значительный ущерб на общую сумму 12970 рублей.

Действия Беликова органом предварительного расследования обоснованно и верно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Беликов пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Беликову, с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Беликовым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Беликову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Учитывается также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Беликовым преступлений, направленных на завладение чужим имуществом, являющихся умышленными, относящимися к категории преступлений средней тяжести, за которые ему судом было назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Беликова рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Беликова, учитывая влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беликова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания подсудимому Беликову Г.Н. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Беликова Г.Н. с 18 февраля 2012 года до 26 марта 2012 года.

Меру пресечения Беликову Г.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- жилет, хранящийся в камере хранения ОП Лазаревского района СУ УВД по г. Сочи, – вернуть по принадлежности;

- копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, договор аренды недвижимости, накладные и акт ревизии – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.П. Богданович

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович