Приговор в отношении Кулешова А.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-100/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.04.2012 г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Сочинского транспортного прокурора Чернышова Ю.И.

Подсудимого Кулешова А.С.

защитника обвиняемой Ковтун И.В., представившего удостоверение № 3723, ордер №112359,

При секретаре Байрозян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулешова А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов А.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кулешов А.С., 19 января 2012 года примерно в 15 часов 00 минут находясь на набережной п. Лазаревская по ул. Титова в 100 метрах от кафе «Мелодия» в одном метре от мусорного контейнера на тротуарном покрытии обнаружил женский кошелек серого цвета, в котором находилось двадцать четыре патрона различного калибра. Во исполнении своего преступного умысла Кулешов А.С. умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения найденные двадцать четыре патрона различного калибра и стал носить их в правом кармане пальто, одетом на нем, без цели сбыта.

19 января 2012 г. в 16 часов 30 минут при проведении обследования территории ж/д вокзала ст. Лазаревская на железнодорожном вокзале станции Лазаревская, был задержан Кулешов А.С., у которого при личном досмотре в правом кармане синей куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято пять патронов калибра 5,45х39мм, которые согласно заключений эксперта № 14-э от 22.01.2012г., № 21-э от 04.02.2012г. являются: штатными патронами калибра 5,45х39мм к автомату Калашникова (АК), отечественного производства (Тульский патронный завод), 1984 года выпуска, которые относятся к категории боеприпасов к нарезному, огнестрельному оружию.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Кулешов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Кулешова А.С., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита, согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.

В порядке ст. 247 ч.4 ГПК РФ от подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он указывает на полное признание вины и невозможность присутствия в судебном заседании в виду нахождения на стационарном лечении.

Прокурор и защитник поддержали ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Кулешова А.С. полностью доказанной в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту жительства.

Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья – нахождение на стационарном лечении в хирургическом отделении Городской больницы №1 по поводу обморожения обеих стоп 2-3 степени, что подтверждено медицинскими документами, престарелый возраст.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулешова А.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без назначения дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Кулешова А.С. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Кулешову А.С. обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пять стрелянных гильз от патронов калибра 5,45х39 мм к автомату АК., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить по вступлению приговора в законную силу с участием судебных приставов-исполнителей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.