Приговор в отношении Тепер Т.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Сочинского транспортного прокурора Чернышова Ю.И.

с участием подсудимой Тепер Т.Н.

защитника обвиняемой Ковтун И.В., представившего удостоверение № 3723, ордер №112359,

при секретаре Байрозян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тепер Т.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тепер Т.Н. обвиняется в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2012 года около 14 часов 00 минут Тепер Т.Н., находясь на пляже п. Лазаревское в районе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Одоевского, д. 97 А, обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находились восемь патронов калибра 7,62х39 мм. В нарушение Федерального закона № 150 – ФЗ от 13.11.1996 г. (с изм. ФЗ № 222 от 24.07.2007 г.) «Об оружии» Тепер Т.Н., действуя умышленно, приобрела путем присвоения найденного, восемь патронов, положив их в правый передний карман своей куртки, при этом стала незаконно носить их при себе. 13 февраля 2012 года в 14 часов 40 минут Тепер Т.Н. была задержана сотрудниками полиции, на первой платформе ж/д станции Лоо. При личном досмотре, в правом переднем кармане куртки, одетой на Тепер Т.Н., были обнаружены и изъяты восемь патронов, которые, согласно справке об исследовании № 35 – и от 14.02.2012 года и заключения эксперта № 04 – Э от 29.02.2012 года, являются военными патронами калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года (СССР), которые изготовлены промышленным способом – Луганским станкостроительным заводом г. Луганск, 1958 года выпуска (семь штук), 1967 года выпуска (одна штука), относятся к категории штатных боеприпасов к нарезному, военному огнестрельному оружию: автомату АКМ, ручному пулемету РПК. Патроны пригодны для производства выстрелов.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимая Тепер Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимая согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Тепер Т.Н., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита, согласны с таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайства поддержала.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимой с предъявленным обвинением и считает вину Тепер Т.Н. полностью доказанной в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, и её действия квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тепер Т.Н. преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризуемую положительно по месту содержания в ИВС.

Подсудимая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд считает, что назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы в небольшом размере, предусмотренном санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимой и обстоятельств содеянного.

Суд не усматривает оснований для применения подсудимой более мягкого вида наказания, а также применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку подсудимая не имеет документа, удостоверяющего личность (паспорта), не имеет постоянного места жительства и регистрации, на протяжении последних лет с ее слов занимается попрошайничеством, живет на вокзале или у случайных знакомых, не имеет постоянного дохода, социальные связи отсутствуют, в связи с чем исполнить иной вид наказания, не связанный с лишением свободы, будет не возможным.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тепер Т.Н. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.02.2012 г.

Меру пресечения Тепер Т.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- восемь гильз от патронов калибра 7,62х39 мм, упакованные в полиэтиленовый пакет в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить по вступлению приговора в законную силу с участием судебных приставов-исполнителей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.