Приговор в отношении Ивановой И.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-85/12

г. Сочи пос. Лазаревское 28 марта 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.

подсудимой Ивановой И.И.

адвоката Соляникова В.Г., представившего удостоверение № 3376 и ордер № 113962,

потерпевшего З.Ю.И.

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ивановой И.И., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванова И.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

2 января 2012 года около 12 часов Иванова И.И., находясь по месту жительства в квартире <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с мужем, умышленно нанесла хозяйственно-бытовым ножом один удар в область брюшной полости З.Ю.И., причинив последнему телесное повреждение, согласно заключению эксперта № 52 от 20.02.2012, причиняющее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Иванова И.И. показала, что обвинение понятно, виновной себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Ивановой И.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, инвалида 2-ой группы, страдающую онкологическим заболеванием. Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимая и потерпевший состоят в браке и потерпевший просит не лишать подсудимую свободы.

Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову И.И. признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Иванову И.И. один раз в месяц являться на регистрацию, и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Ивановой И.И. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент синтетической материи с пятном вещества бурого цвета, хозяйственно-бытовой нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Лазаревского района УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.